Браконьерство: Причиненный вред должен быть возмещен

 

Охотой и рыболовством человек занимается всю свою историю, и на протяжении истории человечества охота являлась одним из способов выживания. Но постепенно добыча диких животных и рыболовство из повседневной жизненной необходимости для многих людей стали увлечением, нередко сопряженным нарушением направленных на защиту природы ограничений. Хищнические методы охоты и рыбной ловли наносят природе существенный ущерб, который невозможно возместить материально.

Фото носит иллюстративный характер.

Дикое животное является собственностью государства. Переход права собственности к гражданину допускается только в случае законной добычи, т.е. по охотничьей путевке или разрешению на добычу охотничьего животного после оплаты этого разрешения. Браконьерство включает в себя деятельность, противоречащую законодательству об охране окружающей среды. Это охота, рыболовство с нарушением сезонных рамок, либо на запрещенных территориях, либо с использованием запрещенных орудий и способов.

К примеру, под данное определение подпадают незаконные действия, связанные с добычей животных и рыбы сверх установленной нормы, охота на редких, исчезающих или занесенных в Красную книгу видов животных, с применением оружия или пиротехнических средств, использование которых на охоте или рыбалке запрещено.

В зависимости от тяжести допущенного нарушения природоохранного законодательства и размера вреда окружающей среде предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с ч.1 ст.ст.15.35, 15.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях наступает ответственность за добычу рыбы или других водных животных, а также осуществление охоты без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами.

Совершение указанных действий в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия повлечет привлечение к уголовной ответственности по ст.ст.281, 282 УК Республики Беларусь. Незаконные охота и рыболовство, сопряженные с причинением ущерба в крупном (сумма, в сто и более раз превышающая размер базовой величины) или особо крупном (сумма, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины) размере, также влекут уголовную ответственность.

Размер возмещения вреда исчисляется на основании тарифов, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 №348 (ред. от 21.03.2018) «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде». Так, к примеру, незаконная добыча лося или оленя обойдется нарушителям в 300 базовых величин, косули – 120, бобра – 70, сома – 4, а щуки или леща – 3 базовых величины за одну особь. В случае нарушения дополнительных ограничений, установленных законодательством, выплаты увеличиваются.

К примеру, при расчете вреда за одну особь косули, незаконно изъятой в угодьях, запрещенных к охоте, такса увеличивается в три раза, а размер вреда, причиненного окружающей среде, составит 360 базовых величин, что является особо крупным ущербом.

Браконьерство – преступление, которое дорого обходится не только окружающей среде, но и преступникам. Кроме наказания за совершенные правонарушения им приходится возмещать причиненный окружающей среде вред и стоимость незаконно добытой продукции животного мира.

Так, 24 апреля 2020 года вступил в законную силу приговор суда Клецкого района в отношении гр-на Д., который осужден по ч.4 ст.282 УК Республики Беларусь за незаконную добычу одной особи косули без надлежащего на то разрешения, в запрещенном месте, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере (360 базовых величин на сумму 9180 рублей). По приговору суда Д. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением охоты, сроком на 5 лет, со штрафом в доход государства в размере 100 базовых величин на сумму 2700 рублей, с возложением обязанности уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 100 базовых величин на сумму 2700 рублей.

По иску прокурора Клецкого района, заявленного в интересах государства, с Д. взыскана сумма вреда, причиненного окружающей среде незаконной добычей косули, увеличенной с учетом изменившегося размера базовой величины до 9720 рублей.

С гр-н Г. и Ч., осужденных судом Клецкого района по ч.1 ст.281 УК Республики Беларусь за незаконную добычу рыбы – 2 особей щуки, 14 особей карася, 3 особей леща, 1 особи карпа, 5 особей сома на Краснослободском водохранилище, по искам прокурора района в доход государства взыскан не только ущерб, причиненный окружающей среде, являющийся крупным (165 базовых величин, что составило 4207 рублей), но и стоимость незаконно добытой продукции пользования объектами животного мира в сумме 337, 11 рублей.

Хочется напомнить любителям охоты и рыболовства. Прежде чем решиться на незаконную добычу диких животных, лучше всего призадуматься и оценить возможные последствия.

Валентина Лебедько, заместитель прокурора Клецкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *