Республиканский субботник проходит на Минщине

Будут благоустроены города и поселки, ликвидированы несанкционированные свалки, приведены в надлежащий вид рабочие места и прилегающие территории. Участники мероприятия проведут и другие очень нужные работы.

Планируется привести в порядок объекты, относящиеся к историко-культурным ценностям; мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, места массовой гибели гражданского населения. Подготовят к сезону и детские оздоровительные лагеря.

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас вместе с председателем Минского облисполкома Александром Турчиным работают на посадке леса в Копыльском районе.

Министр культуры Юрий Бондарь занимается благоустройством территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта «Строчицы» в Минском районе, министр образования Игорь Карпенко трудится на территории санатория-профилактория БНТУ «Политехник» в Минском районе, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич занимается благоустройством могилы неизвестного солдата в деревне Юхновка Минского района.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко с коллективом также благоустраивает братскую могилу в деревне Лусково Минского района.

Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Минской области Игорь Евсеев вместе с первым заместителем председателя облисполкома Сергеем Левковичем и заместителем председателя облисполкома Иваном Маркевичем участвуют в закладке парка Победы в городе Воложине, а также высадят молодые деревья на воинском захоронении «Могила жертв фашизма».

Иван Головатый, генеральный директор ОАО «Беларуськалий», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, примет участие в  благоустройстве «Тропы здоровья» на территории лесопарковой зоны города Солигорска.

Работники ОАО «Беларуськалий» будут благоустраивать промышленные площадки структурных подразделений, а также прилегающие к ним территории. Покрасят бордюры и малые архитектурные формы, проведут уборку газонов, пешеходных дорожек, обрезку кустарников и деревьев, посадят туи. Благоустроят сквер «Семьи, любви и верности», а также помогут подготовить к сезону детский оздоровительный лагерь «Дубрава», приведут в порядок прилегающий к нему лесной массив.

Работники ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» благоустроят заводскую территорию.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Кананович вместе с председателем Молодечненского райисполкома Юрием Горловым высаживают деревья на территории Городокского лесничества.

УП «Дзержинское ЖКХ» занимается высадкой деревьев и установкой детской игровой площадки в городском парке Дзержинска. На уборку берегов реки Плисы вышли сотрудники Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству и работники Смолевичского РЭС. В Заславле в субботнике принимают участие представители организаций, предприятий, учреждений, расположенных на подведомственной территории. Проводятся работы на лесопарковых и придорожных полосах, парках и скверах, благоустраиваются Хмелевские пруды и Заславский пруд, городской вал, прилегающий к Храму Преображения Господня, озеро в детском парке, памятники и места захоронений павших в годы Великой Отечественной войны.

В Михановичском сельском совете Минского района предприятие ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» осуществляет ремонт памятника погибшим землякам в д. Кайково.

Трудовые коллективы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, исполкомов сельских и поселковых Советов депутатов, а также старосты населенных пунктов во всех районах и в городе Жодино также благоустраивают территории городских и сельских кладбищ убирают и вывозят мусор, спиливают аварийные деревья, убирают территорию.

Активно задействована общественность области. Так, на территории мемориального комплекса «Курган Славы» проводится трудовая акция Федерации профсоюзов Беларуси. Общее количество участников — более 100 человек. Областным комитетом ОО «БРСМ» проводятся работы по наведению порядка на братской могиле-мемориале в центре деревни Станьково Дзержинского района. Активисты Копыльского РК ОО «БРСМ» в парке деревни Душево высадят молодежную аллею — 75 молодых деревьев в честь годовщины Великой Победы. В рамках республиканского субботника и областной акции «Миллион молодых деревьев — родной Минщине!» активом Слуцкого РК ОО «БРСМ» производится закладка новых саженцев в Сквере семейных деревьев в городе Слуцке.

Дополнительно

Решение провести субботник в центральном регионе принято Минским облисполкомом на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 233.

Лариса Коршун

Фото: Павел Орловский, Лариса Коршун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *