Пикник без приключений!

Для устройства пикников и разведения костров в нашей стране созданы специально места для кратковременного отдыха. Конечно же, можно самостоятельно выбрать место, на котором допускается контролируемое разведение костров, установка специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю или гриля), но только при соблюдении определенных условий.

Развести огонь и приготовить пищу можно в безветренную погоду, постоянно контролируя процесс горения, не забывая о средствах пожаротушения (емкость с водой, лопата или огнетушитель). Необходимо помнить, что размещать костры допускается на расстоянии не менее 10 метров от зданий, 20 метров от лесных массивов и 30 метров от скирд сена и соломы. Мангалы - на расстоянии не менее 4 м от зданий.

Не следует разжигать костер вблизи деревьев, особенно возле елей, пихт, кедров. Нельзя применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом. Костер нельзя оставлять без присмотра или доверять присмотр детям.

Уходя с места отдыха, нужно залить костер водой или засыпать землей, а сверху прикрыть снятым ранее дерном. Нельзя оставлять место сразу же после того, как кострище будет потушено. В течение 20-30 минут нужно подождать, когда у вас будет полная уверенность в том, что костер потух, можно уходить.

Также, при планировании похода в лес, необходимо проследить за сообщениями в средствах массовой информации. Например, в пожароопасный период в некоторых районах области может быть установлен запрет на посещение лесов, и при этом поход лучше отложить.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *