Посеять в пору – получить зерна гору

В воскресенье во второй половине дня С.И.Володько вышел с сеялкой в поле. Первые опробованные гектары, настройка, обкатка – и уже в понедельник у Сергея Ивановича (на снимке вместе с водителем Павлом Величем на загрузке семян в сеялку) состоялся первый серьезный день в качестве сеятеля. Раньше ему приходилось к севу готовить почву на разного вида агрегатах, а вот с посевным он трудится первый сезон. На энергонасыщенном МТЗ-2522 вместе с сеялкой «Амазоне» за день заложил в почву семена ячменя на 15-гектарной площади. Всего же с начала посевной в ОАО «Грицевичи» «закрыто» 97 га яровых культур.
На районный посевной клин первыми вышли хлеборобы ОАО «Клецкий райагросервис», затем к ним постепенно присоединились ИП «Налибоки-Неман», ОАО «Заостровечье», первые гектары обкатали в СПК «Кухчицы», ОАО «Морочь». Так, по состоянию на 5 апреля засеяно 542 га, из которых 378 отведены под ячмень и 164 – под овес. В процентном соотношении это составляет 6% от запланированных 8981 га под зерновые и зернобобовые культуры. А вместе с пропашными эта цифра в текущем году достигла 19426 га.
Пользуясь погодными теплыми днями, аграрии района активно включаются в посевную кампанию: на подготовленные и удобренные участки выводят сеялки, параллельно ведут сбор камней и ни в коем случае не медлят – ведь весна уже бушует вовсю…


Ирина Шаг.
Фото Юрия Мыслицкого.

Посеять в пору – получить зерна гору: 1 комментарий

  • 01.05.2011 в 5:27 дп
    Permalink

    Программа «Здоровье», ведущая: — Новейшие генетические тесты могут точно установить, кем будет каждый новорожденный — алкоголиком или наркоманом.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *