Батальон территориальной обороны Клецкого района провел учебные стрельбы

 

Учения в Клецком районе вошли в активную фазу. 20 марта были полностью сформированы штаб и отдельный стрелковый батальон территориальной обороны. Спустя день на главной городской площади военнослужащие приняли военную присягу. А в этот понедельник офицеры и солдаты из резерва побывали на оборудованном стрельбище.

Корреспонденты «Да новых перамог» понаблюдали за тем, как вспоминают навыки владения оружием земляки, чуть более недели назад носившие гражданскую одежду.

Песчаный карьер вблизи деревни Степужичи находится всего в десятке километров от Клецка. Именно туда 23 марта с самого утра прибыл автобус с почти тремя десятками бойцов из недавно сформированного батальона. Их встретили представители штаба территориальной обороны Клецкого района и Минской области.

На большой территории, надежно укрытой земляными стенами, заранее были оборудованы мишени, обустроены сектора для стрельбы. Подъезды к полигону перекрыли сотрудники ГАИ. На установленном в карьере флагштоке вместо белого флага подняли красный, что говорило о начале учений.

На каждом участке наблюдалась активность. Взводы поочередно посещали учебные места. После прохождения инструктажа по мерам безопасности при проведении стрельб, резервисты занимались сборкой и разборкой оружия, метанием ручных гранат, а также изготовкой к стрельбе из автомата Калашникова и пистолета ТТ.

После серьезного подготовительного этапа бойцам батальона территориальной обороны выдали боевые патроны. На рубежах появились первые стрелки.

Для ведущих огонь из пистолета ТТ поставили задачу поразить цель с 25 метров.

Автоматчики находились от мишени на расстоянии 100 метров. Им предстояло выполнить стрельбу из положений лежа, с колена и стоя.

Около часа офицеры и солдаты сменяли друг друга на боевых позициях.

 

В стороне от стрельбища раздавались глухие хлопки от срабатывания учебных ручных гранат, которые метали резервисты.
Те, кто уже справился с заданием, обменивались впечатлениями. Лишь часть из призванных впервые взяли в руки оружие. А офицерам запаса нужно было лишь освежить ранее приобретенные навыки.

После стрельб у походной кухни всех ждали солдатская каша, уха и чай.

Началось боевое слаживание подразделений, в ходе которого военнослужащие, призванные из запаса, выполнили упражнения стрельбы из пистолета ТТ, автомата АК и метанию ручных гранат, – рассказал военный комиссар Минской области полковник Игорь Тарабеш. – Предварительно на учебных местах были проведены занятия по изготовке к стрельбе, подготовке оружия. После этого наши бойцы, считаю, успешно выполнили поставленные задачи. О том, что навыки восстановлены, свидетельствуют показанные результаты. Многие выполнили упражнение на «хорошо» и «отлично». Неудовлетворительных оценок практически нет.

Игорь Витальевич сообщил о дальнейшем ходе учений войска территориальной обороны Клецкого района.

После слаживания подразделений запланированы штабная тренировка и командно-штабные учения, в ходе которых военнослужащие будут выполнять задачи, доведенные руководителем учений. Это – охрана и оборона стратегических объектов, поддержание режима военного положения, борьба с диверсионно-разведывательными группами противника. Всем процессом будет управлять штаб войск территориальной обороны Клецкого района.

Игорь Тарабеш дал предварительную оценку учениям:

Мероприятия по оповещению, призыву офицеров и солдат запаса, по получению со складов и баз вооружения и военной техники, материальных средств, прошли в штатном режиме.

Во второй половине дня 23 марта на стрельбище вблизи деревни Степужичи прибыли другие подразделения батальона территориальной обороны Клецкого района. На флагштоке снова появился красный флаг. Перед резервистами поставили те же задачи, что несколькими часами ранее выполнили их боевые товарищи.

ДНП.
Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *