Гимназист из Клецка успешно выступил в новом сезоне шоу «Я знаю» на «Беларусь 1»

Новый сезон шоу-викторины "Я знаю!" стартует на канале "Беларусь 1" в январе 2020 года. Съемки телепроекта идут полным ходом и в одной из программ поучаствовал 6-классник гимназии Клецка Алексей Новик.

Эрудит из нашего райцентра остановился в шаге от попадания в заключительный четвертый тур игры и в итоге занял третье место. Газета "Да новых перамог" пообщалась с 11-летним земляком, который с юного возраста участвует в интеллектуальных турнирах, сочиняет вопросы для взрослых знатоков, справляется со сложными головоломками и является отличником в одном из лучших учебных заведений Клетчины.

- Знаю нескольких ребят, которые уже выступали в шоу "Я знаю!". Впечатлился их рассказами о программе. Поэтому, когда директор гимназии Инна Васильевна Жданович и мой педагог Вадим Олегович Абрамович предложили  попробовать силы в такой популярной викторине, посоветовался с родителями и согласился, - рассказал А.Новик.

Алексей получил приглашение поучаствовать в одном из выпусков после победы в региональном отборочном туре. Гимназист блестяще проявил себя на этом этапе и попал в топ-5 самых эрудированных ребят своего возраста в Минской области.

- Волновался перед отбором, но была уверенность, что пройду дальше, - признается юный знаток. - В рамках подготовки к "Я знаю!" повторил программу за 5 класс по разным предметам, смотрел прошлые сезоны проекта, читал энциклопедии. Добившись успеха в отборочном туре, стал комфортнее себя чувствовать в психологическом плане.     

- Но на съемках программы задания были сложнее, - признался Алексей. - На время даже вернулось прежнее волнение. Правда, когда прошел первый и второй туры, наступило спокойствие - свою задачу минимум выполнил. По ходу второго тура, как рассказывал мой наставник Вадим Олегович Абрамович, я даже лидировал.

- На третьем этапе из двенадцати нас осталось четверо. В решающий раунд проходили двое. К сожалению, я в их число не попал. Конечно, обидно останавливаться в шаге от чего-то, но зато есть стимул работать над собой, двигаться дальше. Запомнил слова Георгия Колдуна, ведущего шоу-викторины "Я знаю!", который просил нас не переживать, если не получится стать первыми. Он всех нас назвал победителями.   

В сферу интересов Алексея входят в основном серьезные увлечения:

- После подготовки домашних заданий я люблю почитать книги, провести время с родителями и сестрой за настольными играми, поскладывать кубик Рубика. 

О своем успехе в проекте "Я знаю" гимназист рассказывает со смущением:

- Когда мы возвращались из Минска, на мой и мамин телефон поступила масса звонков с поздравлениями. О моих результатах также сообщили на линейке в гимназии. Было невероятно приятно.            

- Алексей начал заниматься у меня с 5 класса. Сейчас он является одним из самых активных участников движения интеллектуальных игр, - характеризует своего воспитанника Вадим Абрамович, учитель истории и обществоведения гимназии г.Клецка.

- Он самостоятельно сочиняет вопросы для "Своей игры", часто выбирая для них нестандартные темы. Мне нравится его работоспособность и постоянное стремление получать новые знания. 

Справка "ДНП" 

Во втором сезоне телевизионного проекта «Я знаю!» участвовали воспитанники гимназии г.Клецка Алеся Ганисевская и Анатолий Долгов. В этом году в телеигре попробует свои силы еще одна клетчанка - 10-классница гимназии Надежда Кухта.

Юрий Мыслицкий.

Фото - гимназии г.Клецка.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *