Юбилейный сезон: Как «Парадокс» покоряет чемпионат Клецка по «Что? Где? Когда?»

К 5-летнему юбилею чемпионата Клецка по игре "Что? Где? Когда?" газета "Да новых перамог" готовит цикл материалов о местных командах, выступающих в одном из самых популярных районных проектов. Открываем эту серию материалов рассказом о коллективе "Парадокс", который последние два сезона становился бронзовым медалистом турнира.    

"Парадокс" появился в 2016 году. Завершался 1-й чемпионат Клецка по "ЧГК" и, заявившись в  качестве участников заключительного 3-го тура, ребята успели громко заявить о себе. В своей дебютной игре команда навязала борьбу самой "Суполке".

На следующий год "Парадокс" провел все пять встреч турнира и стал четвертым в общекомандном зачете. К тому времени число коллективов, претендующих на "Хрустальную сову", выросло с 8 до 11.

Но самыми яркими в истории "Парадокса" стали 3-й и 4-й сезоны городского чемпионата по "Что? Где? Когда?". По их итогам "парадоксовцы" становились обладателями бронзы.

В самом разгаре уже 5-й по счету сезон. После двух встреч в активе у команды 2-е место в первом туре и победа - во втором. Ребята как никогда близки в тому, чтобы примерить медали более высокого достоинства. О создании "Парадокса" и перспективах коллектива на чемпионат этого года, рассказал его капитан Артем Рудко.                                        

- В 2016 году я вернулся в Клецк. Встретил старого друга Сергея Ганисевского, с которым мы со школьных лет играли в различных интеллектуальных турнирах. Знал, что он принимал непосредственное участие в создании взрослого чемпионата по "ЧГК" в нашем райцентре и капитанил в "Суполке", лидирующей в недавно созданном турнире.

От него поступило предложение создать альтернативную "Суполке" команду. Сергей сказал, что как раз есть подходящий человек, ищущий коллектив. Так в "Парадоксе" появился Сергей Шейко. Он подтянул в коллектив Наталью Анищик. Трех игроков было мало, поэтому мы  бросили клич по знакомым.

Отозвалось еще несколько ребят, но все равно первую игру в чемпионате Клецка по "ЧГК" "Парадокс" провел не в полном составе. И все-таки удалось навязать "Суполке" серьезную борьбу: до последнего вопроса не было понятно, кто победит. 

Команда решила играть на постоянной основе. Периодически люди менялись. Сейчас уже сформирован костяк команды: полтора сезона наш состав не меняется.

Помимо уже перечисленных в коллективе выступают Андрей Васильев, Валентин Закрута и Никита Мищук. В "Парадоксе" сейчас играют - фотограф, юрисконсульт, 2 врача и 2 госслужащих.

Почему "Парадокс"? Так называлась уже упомянутая мной выше школьная команда, которая в свое время "шумела" на областных интеллектуальных турнирах. Из того коллектива за "Суполку" сейчас выступают Сергей Ганисевский и Михаил Мороз

Я и сам с удовольствием откликаюсь на предложения сыграть на республиканских и международных турнирах в выездном составе "Суполки".

К сожалению, не так часто удается собрать "Парадокс" на тренировки перед играми, не говоря уже о том, чтобы поучаствовать вместе в паб-квизах, ставших популярными в Беларуси.

У нас в коллективе среди игроков нет определенного разделения по тематикам, но есть те, кто держит форму вопроса и кто записывает сам вопрос. Уже несколько сезонов подряд нам удается показывать вполне достойные результаты в рамках чемпионата района по "Что? Где? Когда?". 

После решения "Суполки" выступать в нынешнем сезоне вне зачета, наш чемпионат что-то потерял, но что-то и приобрел. Думаю, все участники турнира сознают, что "Суполка" на данный момент - самая сильнейшая команда в Клецке, безальтернативно сильнейшая. Коллектив дал возможность выйти на первые роли другим командам. Это заслуживает уважения.

Сразу же появилась и интрига. За медали в этом сезоне будут бороться сразу несколько сборных: на многое способны, как "Парадокс", так и "Адреналин", "Отдайте нам сову", "Энтузиасты". На предыдущей игре очень удивили и порадовали юные гимназисты.            

Не совсем понятно, почему в чемпионате не участвует сильная команда Клецкого лесхоза. Она однозначно могла бы претендовать на высокие места. Обидно, что "пропали" команды промредприятий – "Крыначка" и "Максимум вкуса". Очень достойные соперники.

Считаю, это просто замечательно, что в Клецке появился свой взрослый чемпионат по игре "Что? Где? Когда?". Это отличное движение, которое нужно развивать. В прошлом году по приглашению организаторов мы участвовали в Кубке Слуцка.

Нас потрясло, что в чемпионате этого района 26 команд. Выступают коллективы практически всех местных заводов, есть представители агропромышленного комплекса, РОВД, райисполкома. 

Число участников турнира должно расти. Наверное, многих останавливает боязнь занять не самое высокое место. У некоторых даже есть представление, что мы в чемпионате играем чуть ли не как в телевизионной версии "Что? Где? Когда?". Нет. Вторая половина просто  боится себя попробовать. Разве проблема собрать команду из шести человек в коллективах? Опять же - нет! 

Люблю повторять слова моего друга Андрея Васильева: "Сегодня мы никого не победили, а завтра нас никто не победит". Какая разница, какое место в итоге займешь. Лично для меня и для всех ребят из "Парадокса" важнее получить удовольствие от игры и хорошо провести время.

Юрий Мыслицкий.

Фото из архива "Да новых перамог" и сообщества "Интеллектуальные игры г.Клецка" в ВК. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *