Клецк участвует в Европейской неделе мобильности

76 городов Беларуси принимают участие в Европейской неделе мобильности, в том числе – Клецк.

18 сентября наш город навестил эксперт проекта ПРООН "Зеленые города" по проведению Европейской недели мобильности Кирилл Синютич, отметивший, что у Клецка возможностей много.

– Теперь дело за местными властями: показать эти возможности, расширить и инициировать, – убежден Кирилл Синютич.

Беларусь участвует в Европейской недели мобильности  (ЕНМ) с 2015 года. С 2016, когда информационным координатором кампании стала Программа развития ООН в Беларуси, количество городов, стало стремительно расти. Беларусь в этом году по количеству участников находится на 9-ом месте. Что касается участия нашего города, то как отметил эксперт проекта, оно сегодня более информационное.

– Масштабные мероприятия проводятся на этой неделе в Минске, Полоцке и Новополоцке. Активно включился Солигорск. Много мероприятий запланировано в Несвиже именно на воскресенье. Из ваших соседей хочу отметить также Ганцевичи Брестской области.

36 городов Беларуси подтвердили проведение Дня без автомобиля в рамках ЕНМ (22 сентября). Тема ЕНМ 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам ("Safe walking and cycling") с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Девизом нынешнего года стал призыв "Иди с нами!"

Необходимо сегодня напомнить нашим читателям и о том, что в райцентре безопасности пешеходов и велосипедистов уделяется очень много внимания: строятся новые тротуары, появляются велосипедные дорожки. Но все это может свестись к нулю, если мы сами – участники дорожного движения – не будем вежливы относительно друг друга!

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *