Солигорск принимает активное участие в Инициативе «Дети в безопасности»

15 мая в УЗ «Солигорская ЦРБ» состоятся обучающий семинар для медицинских сотрудников и семинар для молодых родителей. Они посвящены изучению принципов создания безопасной среды в домашнем пространстве для детей 0-3 лет. Также данному учреждению будет передан 3-ий в Беларуси «уголок безопасности». Он станет практичным пособием в дальнейшем распространении полученных знаний от персонала больницы к беременным и роженицам.  Мероприятие пройдет в рамках Инициативы «Дети в безопасности» в здании Родильного дома по адресу:  ул. Коржа, 1. Начало в 11.00.

Ежегодно в Беларуси гибнет примерно 150 детей. Несчастные случаи, травмы и отравления являются основной причиной смерти и составляют среди младенцев 6,5%, среди детей 1-4 лет — 40%.

Наталья Навроцкая — врач, мама 3-их детей, руководитель «Центра поддержки материнства и детства «МамСтарт» и Центра поддержки и обучения для будущих и молодых мам «МамЭксперт», решилась изменить ситуацию в лучшую сторону. Так родилась Инициатива «Дети в безопасности». Основная задача – дать  конкретные превентивные инструменты во избежание небезопасных для развития ребенка ситуаций.

Инициатива была поддержана в конкурсе инициатив проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

«Важно понимать, что безопасность детей, в первую очередь, находится в руках родителей. Поэтому наша цель — обучить их правилам создания неопасной среды для ребенка, ведь 6 из 10 случаев травматизма в возрасте 0-3 лет можно предотвратить», - отмечает Наталья.

В ходе Инициативы пройдет обучающий тренинг для профильных мед. специалистов из Солигорска, Слуцка, Копыля, Клецка, Несвижа, Старых Дорог, Любани. Его будут вести сертифицированные эксперты по детской безопасности Наталья Навроцкая и Татьяна Цед. 1-й подобный семинар был организован в январе в УЗ «Клинический родильный дом Минской области» для врачей из Минска, Жодино, Борисова, Червеня, Крупок, Узды, Березино, Смолевичи, Марьиной Горки, Добруша. 2-ой – в апреле для медперсонала Молодечно, Мяделя, Воложина, Вилейки.

Кроме подготовки медицинских кадров важно рассказать о правилах организации неопасного пространства самим родителям, так как именно они будут пользоваться ими в реальности. После тренинга для медицинских сотрудников эксперты проведут семинар для беременных женщин и молодых мам.

Для более эффективной подготовки родителей к созданию благоприятного ареала для развития малыша УЗ «Солигорская ЦРБ» будет оснащено мобильным боксом безопасности. С помощью его участницы смогут проверять свои знания, узнавать новое, а также тренироваться в правильном использовании защитных средств. Всего создано 4 «уголка» с 20 элементами безопасности в каждом: для окон, мебели, электроприборов, вазонов и др. Аналогов им нет.

Тайминг мероприятий:

11.00-12.00 – Презентация инициативы «Дети в безопасности» проекта «БЕЛМЕД»; торжественное вручение мобильного бокса безопасности; ответы на вопросы журналистов. Спикеры:  Навроцкая Наталья, Татьяна Цед, представитель УЗ «Солигорская ЦРБ».

12.00-13.30 – семинар для медицинских сотрудников: “Частота и структура внешних причин повреждения детей, факторы риска и механизм травматизации детей раннего возраста”.

15.00-16.00 – семинар для будущих мам и молодых родителей: “Дом глазами ребенка. Правила создания безопасной среды в зависимости от возраста малыша” с демонстрацией необходимых принадлежностей.

В рамках Инициативы запланировано (до июля 2019):

  • Создать единый ресурс, который бы включал всю необходимую информацию по теме https://www.mamexpert.by/kidsafe.
  • Создать интерактивную карту дома, которая укажет на проблемные участки. Аналогов нет. Уже работает! https://kidsafe.mamexpert.by/
  • Оснастить 4 учреждения здравоохранения Минской области боксами безопасности.
  • Включить в программу дородовой подготовки беременных изучение правил формирования неопасного пространства.
  • Организовать семинары для будущих мам и родителей в УЗ Минской области, а также посредством бесплатных вебинаров на платформе «МамЭскперт».

• Внедрить непрерывное ежемесячное обучение посредством видеоконференций для   сотрудников медицинских организаций.

  • Проводить обучающие тренинги для медработников Минской области с целью дальнейшего распространения информации в учреждениях здравоохранения.
  • Принять участие в создании нескольких тематических выпусков программы «Детский доктор» (на "Беларусь 1")
  • Выпустить 10 увлекательных видео уроков по созданию защищенной среды для ребенка.
  • Разработать, издать и распространить обучающие брошюры для родителей детей 0-3 лет, которые к тому же можно будет скачивать с сайта самим.
  • Включить рубрику "Для родителей" в мобильное приложение МЧС "Помощь рядом".

Надеемся, эта Инициатива станет бессрочной.

Всё больше медицинских учреждений, компаний и людей присоединятся к ней, чтобы эти знания стали известны каждому родителю.

И пусть взросление новых поколений проходит безмятежно и  радостно, как для ребенка, так и для отца с матерью!

Светлана Авчинникова,  специалист по связям с общественностью

Инициатива "Дети в безопасности".

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *