Лабиринт Бабы Яги и растения времен динозавров. Чайный квест провели на Мядельщине

10 мая в Мядельском районе прошел пресс-тур для журналистов республиканских СМИ. В нем поучаствовал летчик-космонавт Олег Новицкий, который вместе с корреспондентами посетил уникальный Аптекарский сад на границе трех озер — Нарочи, Мястро и Белого.

Туристический объект уникален. Комплекс построен по аналогии со средневековыми садами, которые были у монахов. Экспозиция из 300 видов растений цветет и пахнет. Островок красок расположился в глубине сада, где уже зацвели яблони и сливы. Здесь можно сорвать и понюхать зубровку, из которой делают традиционный напиток, насладиться видом цветущей сакуры, а также подкрепиться вкусным фиточаем. На входе нас встречает травница Анна и вводит в курс дела — в этом году сад отметит пятилетие:

— Именно здесь в 2014 году на 190 гектарах земли начали выращивать лекарственные, пряные и декоративные растения. Иван-чай, ромашка, календула, тысячелистник, василек, колокольчик, зверобой, шиповник, пустырник, зубровка, мята, лаванда, сон-трава — чего здесь только нет!

Интересный экспонат — гинкго билоба. Вряд ли обычный посетитель обратит на него внимание. Этот реликт существует еще со времен динозавров (ему 270 миллионов лет!) и растет в Беларуси лишь в двух местах — Центральном ботаническом саду в Минске и в Аптекарском саду на Мядельщине. Экстракт с применением гинкго используется в лечении нарушений мозгового кровообращения.

Из всего того, что здесь растет, ООО «У трех озер» производит чай под тремя брендами: «Аптекарский сад», KaliLaska и GustoBotanico. Сама же идея изготовления чаев была реализована ЗАО «БелАсептика». Главный агроном Олег Казак говорит:

— Наши поля размещены в экологически чистом месте. Лекарственные травы выращиваем без применения минеральных удобрений и пестицидов. Уход за каждым растением происходит вручную. Поддержанием красоты на травяных плантациях занимаются сезонные рабочие — обычно их не больше десяти. Трудиться приходится и в выходные: у растений рабочего графика нет.

Подходим к стенду с чайной продукцией. В одной корзинке — сушеные ноготки, в другой — цветки василька.

— Я занимаюсь заготовкой чая, — рассказывает специалист по заготовке растительного сырья Геннадий Калыхан. — Два года назад, когда создавалась линейка KaliLaska, понимали, что мы специализируемся на травяных чаях, но ничего не знаем о черных и зеленых сортах. Тогда был приглашен специалист из Индии, один лучших титестеров в мире, который помог с рецептурой.

Собственный травяной сбор предложили сделать и нам. Мастер-класс по изготовлению и завариванию фиточаев провела главный технолог ООО «У трех озер» Татьяна Сердюк, которая собрала чай для космонавта Новицкого:

— Мята, имбирь, цедра лимона, гвоздика, кардамон, бадьян и немного специй. Смесь космическая! Самое главное — такой микс придаст сил.

Как всесильная природа помогает человеку, рассказали в чайном домике, где угостили горячим напитком с яблоком и шиповником. Есть и другие вкусы. В местной аптекарской лавке в продаже имеется с десяток травяных сборов, настойки для бань, сушеные травы.

Директор ООО «У трех озер» Сергей Гарбузов замечает: около 10% чайной продукции идет на экспорт.

— Россия, Казахстан, Азербайджан. Прорабатываем вопрос о поставках в Прибалтику. Сейчас у нас три чайные линейки. Перспективы? Постоянно работаем над новой рецептурой, миксуем травы. К сентябрю у нас появятся два новых вкуса.

Станислав Лобатый.

Фото: Павел Орловский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *