Урок патриотизма: Клецкие школьники навели порядок на территории воинских мемориалов

В Беларуси нет ни клочка земли, которой бы не коснулся все испепеляющий на своем пути фашистский смерч: каждый ее израненный метр – история. Нет ни одной семьи, которую бы не затронуло разрушительное черное крыло Великой Отечественной войны: каждый четвертый наш соотечественник остался на полях сражений или покоится в братских могилах. Но что есть и будет всегда у белорусов – это глубокая память и искреннее поклонение перед героизмом и стойкостью людей старшего поколения, остановившего беспощадного поработителя-агрессора: в стране более 9 тысяч памятников и мемориальных комплексов солдатам-освободителям, партизанам и мирным жителям, погибшим в годы военного лихолетья. Скромных и величественных. Воздвигнуты они и по всему Клецкому краю. На мраморных плитах имена тех, кто с оружием в руках защищал Родину, боролся во имя светлого будущего грядущих поколений, не щадя собственной жизни. Вечная слава вам, наши герои!

Ныне живущие под мирным небом не вправе забывать, какую жертву довелось возложить на алтарь Победы. Вот почему на протяжении почти семи с половиной десятков лет в день Великого праздника все также проходят торжественные митинги, гремят оружейные залпы и салюты, безмолвно возлагаются к подножию обелисков цветы. Так мы отдаем дань уважения и памяти освободителям. Так будет и в этот светлый день 9 Мая.

А готовясь к очередной годовщине Великой Победы, жители района по давней традиции повсеместно наводили должный порядок на территориях, примыкающих к памятникам. Отрадно, что самое непосредственное участие в этом добром деле приняли школьники, о чем говорит подборка фотографий «ДНП».

Памятник защитникам Отечества, павшим на поле брани, установлен в сквере в центре агрогородка Заостровечье. Каждая фамилия на стеле для ребят – не пустой набор букв, ведь кто-то из увековеченных – прапрадед или другой их далекий родственник, или солдат, погибший в боях за освобождение родной деревни. Из поколения в поколение рассказывают о них в семьях и, конечно же, говорят в школе. Вот почему учащиеся Заостровечской СШ немало знают о героях той страшной войны и с готовностью шефствуют над дорогим всем односельчанам местом, с метелками и граблями вычищают, выгребают все в округе, ведь это самое малое, что они могут сделать в память о солдатах Великой Отечественной.

На постаменте воинского захоронения освободителей деревни и памятника погибшим на войне землякам в агр.Морочь выгравированы слова Григория Бородулина:

Як маці, заклінаю і малю,

Наступных пакаленняў дзеці,

Сейце бяссмерця зерня ў вечную раллю

Праклён вайне,

Што сее смерць на свеце!

Учащиеся Морочской школы знают наизусть эти проникновенные строчки, как и то, сколько жизней, сколько судеб сломала, исколечила, погубила страшная война, сколько испытаний в те страшные годы легло в том числе и на плечи детей, наравне со взрослыми, переносившими все тяготы фашистской оккупации.

Не зарастает тропа и к обелиску в агр.Секеричи. В этом году в канун Дня Победы с инвентарем для уборки приехали в это святое место поклонения героям войны учащиеся Рассветовской школы. Ребята вместе с учителями очистили не только площадку, обрамленную оградой, но и обширную территорию вокруг, высадили декоративные кусты, а как только потеплеет – ярким ковром здесь раскинутся цветы. Школьники знают: павшие заслужили уважение и светлую, чистую память о них.

В прошлом году была проведена масштабная реконструкция воинского захоронения в агр.Туча. Величественный, обновленный, он притягивает внимание каждого проезжающего мимо по автотрассе путника, с глубоким почтением приходят сюда и местные жители. Общими усилиями, благодаря выделенным средствам из фонда областного субботника здесь удалось заменить все плиты с именами погибших в горниле войны. Постамент оштукатурен, окрашен, частично облицован современной плиткой. На дорожках также уложена новая тротуарная плитка и бордюр. Все выглядит презентабельно, ухоженно. Совсем скоро зазеленеют газоны, на клумбах зацветут цветы. Побеспокоятся об этом учащиеся местной школы, которые взяли шефство над этим дорогим сердцу каждого тучанца уголком. Ребята постоянно по-хозяйски отслеживают, чтобы территория вокруг была чистой, прибранной.

Но под присмотром школьников не один такой знаковый объект. На местном гражданском кладбище тоже есть воинские захоронения, куда они часто наведываются, чтобы убрать мусор и навести должный лоск. Под их опекой находится могила военному летчику Алексею Ромодану, погибшему… в июне 1916-го. К 100-летию со дня трагической смерти пилота по инициативе военного комиссариата Клецкого района коллективом агрокомбината “Туча” и ЧПТУП “РитуалВиктор” была проведена огромная работа по замене памятника и благоустройству захоронения. А забота подрастающего поколения – содержать его в полном порядке.

Как и могилу троих односельчан, павших в годы Великой Отечественной от рук завоевателя.

Безусловно, такое уважительное, трепетное отношение к памятникам и обелискам послужит для подрастающего поколения хорошим примером, как в историческом, так и моральном аспекте. Сохранение и увековечивание памяти о событиях прошлого – достойный урок патриотического воспитания.

Ольга Русинович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *