Второстепенных дел не бывает: Интервью с депутатом Палаты представителей

Еще один период работы депутатского корпуса Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь позади. Если оглянуться на 2018 год и вспомнить основные законопроекты, подготовленные парламентом, о чем необходимо сказать в первую очередь? С этого вопроса началась наша встреча с Людмилой Ивановной Нижевич – народным избранником жителей Клетчины, Копыльщины и части Слуцкого района.

- В основу нашей законотворческой деятельности легли задачи, поставленные Главой государства по выводу национальной экономики на опережающие темпы роста. Это, прежде всего, законы, направленные на стимулирование деловой инициативы, поддержку малого и среднего бизнеса, создание привлекательной инвестиционной среды, активное развитие цифровых технологий, торговли и сферы услуг, улучшение социальных гарантий граждан, а также укрепление национальных интересов Республики Беларусь как независимого и самостоятельного государства.

В первом чтении прошло рассмотрение новой редакции Жилищного кодекса, внесены изменения в законы по вопросам питьевого водоснабжения, защиты прав потребителей, качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, которые напрямую затрагивают интересы каждого человека. Новым и очень актуальным для нашей страны документом стал Закон «О производстве и обращении органической продукции». Рассмотрены поправки в Трудовой кодекс, которые в том числе урегулировали трудовые отношения и социальные гарантии дистанционных работников, количество которых увеличивается в связи с развитием информационных технологий. Произведена корректировка Банковского кодекса, усовершенствован механизм государственно-частного партнерства, прозрачности госзакупок и упрощены процедуры по международным договорам.

Дополнительные возможности для привлечения в национальную экономику иностранного капитала и развития государственно-частного партнерства созданы с принятием законопроектов, касающихся инвестиций и приватизации. По данной тематике проведены парламентские слушания, результатом которых стали рекомендации. Они уже направлены местным органам власти для руководства в работе.

- В прессе прошла информация о том, что Парламентом был принят ряд серьезных шагов по декриминализации экономической деятельности. Людмила Ивановна, остановитесь на этом более подробно.

- Из Уголовного кодекса исключены такие изжившие себя понятия, как лжепредпринимательство, незаконная предпринимательская деятельность и наказание в виде конфискации. Существенно повышены пороги ущерба, с которых наступает уголовная ответственность. За преступления в сфере экономики, не представляющие большой общественной опасности, совершенные впервые, не будет применяться такая мера, как лишение свободы. С моей точки зрения, созданные на законодательном уровне условия, направленные на формирование стабильной и понятной среды для ведения бизнеса, обеспечения его законности, должны стать основой  для инвестиционной привлекательности, гражданского мира и общественного согласия внутри страны.

Всего за прошлый год Палатой представителей принято 38 законопроектов в первом чтении, 80 – во втором, поддержано четыре Декрета Президента Республики Беларусь. Сейчас у нас с коллегами находится на рассмотрении 46 законопроектов, 36 из которых планируется включить в график подготовки на шестую сессию.

- Вы входите в состав постоянной парламентской комиссии по бюджету и финансам, которая работала в прошлом году в том числе и на территории нашего района. Довелось наблюдать, насколько скрупулезно депутаты обсуждали каждую отдельную позицию в рассматриваемом вопросе. Мы об этом подробно рассказывали в нашей газете. Думаю, читателям интересно будет узнать, какие законопроекты были инициированы для рассмотрения этой комиссией в 2018-ом?

- Тот год стал годом большой, серьезной работы по корректировке Налогового кодекса, в комиссии я вела этот проект и принимала непосредственное  участие в составе межведомственной группы, созданной при Министерстве финансов Республики Беларусь, из числа представителей государственных органов, бизнес-союзов и аудиторских организаций, представителей Парламента и иных участников. Следует отметить, что внесенные мною в рабочую группу предложения в части отражения технологических потерь, естественной убыли, перевода организаций аграрного сектора с законченным циклом производства на уплату единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции были поддержаны членами рабочей группы и вошли в новую редакцию Налогового кодекса.

В целях изучения правоприменительной практики на местах мною было подготовлено выездное заседание Постоянной комиссии с участием Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам с повесткой дня «Налоговый кодекс Республики Беларусь – проблемы и перспективы налоговой политики в Республике Беларусь», которое освещалось и районной газетой. Предложения, рассмотренные в ходе того заседания, также нашли свое отражение в новой редакции Кодекса.

Хочу обратить внимание, что для обеспечения стабильности налогового законодательства, а также с учетом позиции бизнес-сообщества предусмотрена возможность ежегодных корректировок Кодекса в целях внесения в него положений, направленных на улучшение условий ведения бизнеса. Продолжаю работать в данной межведомственной группе и в текущем году, так что буду признательна, если от избирателей, организаций и учреждений нашего округа  получу конструктивные предложения по дальнейшей корректировке Налогового кодекса.

В течение года наша комиссия также подготовила проекты Закона «О внесении изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь», Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности», «О внесении изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях», работала  над бюджетным пакетом на 2018 год и отчетами по бюджету и об исполнении соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2017 году, проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Статей Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций».

- Работа в Парламенте предполагает не только законотворчество, на какие направления работы еще направлена депутатская деятельность?

- На протяжении года принимала участие в заседаниях Совета Министров и его Президиума, участвовала в межведомственной рабочей группе по повышению эффективности интеграционных структур Витебской области, вносила предложения в Программу деятельности правительства на 2018-2020 годы, основные предложения были направлены на выполнение задач в области финансовой и налоговой, региональной политики республики. Моя работа была связана с профильными Постоянными комиссиями, министерствами и ведомствами  по  вопросам жилищной политики, земельным вопросам, эксплуатации автомобильных дорог, поднимаемыми избирателями и мною лично.

Кроме того, мне выпала возможность принимать участие в заседаниях круглых столов, проводимых в Парламенте, во встречах рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Республикой Корея, Чешской республикой, встречах по взаимодействию Республики Беларусь с Международным Валютным Фондом, международных научно-практических конференциях, благотворительных акциях, приуроченных ко Дню матери, пожилых людей, новогодних мероприятиях, праздничных, посвященных 9 Мая, Дню Независимости Республики Беларусь, праздникам городов и так далее. Подробно обо всем этом можно узнать из персонального сайта Nizhevich@house.gov.by.

- Людмила Ивановна, в нашем избирательном округе Вы человек узнаваемый. У Вас постоянно проводятся встречи с избирателями и их приемы. С какими проблемами чаще всего они обращаются?

- Раз в месяц неделю я провожу в округе, куда входит три района - Копыльский, Клецкий и Слуцкий. Стараюсь ежемесячно побыть в каждом из них, принять граждан, отметить тружеников, пожилых людей, детей, участвовать в праздничных мероприятиях. Иногда приходится в течение дня переезжать, планировать время так, чтобы посетить несколько районов за день, особенно в праздники. Но это лишь то малое, что я могу сделать: высказать слова признательности людям за их труд, поддержать, отметить, простимулировать. Когда видишь их благодарные глаза, понимаешь, это того стоит.

Всего за 2018 год провела 40 приемов граждан, 39 встреч в трудовых коллективах, выслушаны 102 избирателя, рассмотрено 105 устных и письменных обращений. Граждан в основном волнуют проблемы жилищно-коммунальной сферы, благоустройства населенных пунктов, асфальтирования улиц, земельных споров, трудоустройства граждан, транспортного сообщения, пенсионного обеспечения и страхового стажа, судебные вопросы. И это далеко не весь перечень того, чем пришлось заниматься. Достаточно часто во время встреч все становится на свои места при разъяснении законодательства.

Как правило, приемы граждан проходят с участием депутатов, председателей районных, сельских Советов депутатов, руководителяей организаций, учреждений. Такая форма работы дает возможность совместно и оперативно добиваться результатов, которых от нас ждут избиратели.

Для меня важным является каждое обращение, независимо от его значимости. В решении вопросов, относящихся к компетенции местных органов власти, хочу отметить полное понимание и поддержку руководства райисполкомов, руководителей служб и организаций. Безусловно, не все проблемы удается разрешить сразу, так как необходимо время для анализа причин их возникновения, поиска путей решения и источников финансирования.

- Из того немалого объема проделанной работы что запомнилось больше всего?

- По моему ходатайству ОАО «Белагропромбанк» в 2018 году в виде безвозмездной помощи передало108 единиц мебели УЗ «Копыльская центральная районная больница», КСУП «Докторовичи» и отделу идеологической работы, культуры, отделу по делам молодежи и отделу образования, спорта и туризма Копыльского райисполкома, 33 единицы мебели - Краснозвездовскому сельскому исполнительному комитету Клецкого района и УЗ «Клецкая центральная районная больница», 153 - управлению по образованию, спорту и туризму Слуцкого райисполкома.

ОАО «АСБ Беларусбанк» пополнило 5 компьютерами ГУО «Средняя школа №2 г.Слуцк», 8 единиц такой же техники переданы управлению по образованию, спорту и туризму Копыльского РИК, 30 -  ГУО «Социально-педагогический центр Копыльского района». 20 компьютеров поступило от  Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» в адрес ГУО «Лядненская средняя школа». Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь передало безвозмездно УЗ «Копыльская центральная районная больница» автомобиль «Фольсксваген Мультивен».

С самыми разными жалобами и просьбами приходят на прием и жители нашего избирательного округа.  Например, по обращению жительницы г.Клецка Ф.А.Иодик выполнен отвод ливневых вод от участка, а жительницы д.Сухличи вашего района В.П.Голубович ул.Зеленая включена в план выполнения работ по благоустройству на 2019 год.

- Людмила Ивановна, что бы Вам сегодня хотелось сказать своим избирателям? Какие будут пожелания?

- Хочу выразить слова искренней благодарности за совместную работу Минскому областному исполнительному комитету, Копыльскому, Клецкому, Слуцкому райисполкомам и районным, сельским Советам депутатов, руководителям предприятий, организаций, учреждений, оказывающим помощь в решении проблемных вопросов жителей моего округа. Коллективам районных газет «Да новых перамог», «Слуцкий край», «Слава працы», освещающих мою деятельность. А дорогим землякам, избирателям округа – пожелать крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в делах на благо нашего родного края и любимого Отечества.

Вопросы задавала Жанна Гордиевич.

Фото Валентины Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *