2 апреля стартует профилактическая акция «За безопасность вместе!»

2 апреля стартует профилактическая акция «За безопасность вместе!». Она продлится до 19 апреля. В нашем районе, как и по всей стране, в акции примут участие различные государственные органы и организации.

Основная цель – снижение количества пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности. А также повышение информированности людей о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укреплению правопорядка, предупреждению правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели окажут помощь в обучении граждан мерам пожарной безопасности, в организации пожарно-профилактической работы. В рамках акции будут проверены чердаки, подвалы, места общего пользования (лестничные клетки, общие тамбуры и т.п.) в многоквартирных жилых домах, а также выявлены в населенных пунктах пустующие дома, здания и сооружения, где не приняты организационные меры по предотвращению доступа к ним. Акция направлена и на работу с семьями, где дети находятся в социально опасном положении, с одинокими и одиноко проживающими пожилыми гражданами, инвалидами и многодетными семьями.

Основное внимание – вопросам обеспечения данных категорий социальной помощью в соответствии с законодательством, в том числе в оборудования домовладений автономными пожарными извещателями, проведения работ по ремонту печей, электропроводки, наведению порядка на территории домовладений и т.п. Еще раз будет обращено внимание на недопустимость оставления детей без присмотра.

Кроме работы с неблагополучными гражданами, разъяснительная работа пройдет и с теми, кто проживает с ними по соседству. Проверить свое жилье, для того, чтобы выявить опасные точки в доме, можно и по заявительному принципу – обратившись в районный отдел по ЧС.

Владимир Вашкевич,

начальник Клецкого РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *