Криминогенная ситуация в районе не улучшается

Таков вердикт прокуратуры после проведенного анализа состояния преступности, законности и правопорядка за 2010 год. С конкретными цифрами и фактами по совершенным правонарушениям обосновывает вывод, а также предлагает целесообразные меры по улучшению сложившейся обстановки Валерий Викторович Коробко, прокурор Клецкого района, советник юстиции.

– Поделитесь, Валерий Викторович, с нашими читателями информацией, какие виды преступлений «вырвались» вперед по сравнению с годом предыдущим? Что способствовало их росту?

– За прошедший год на территории района зарегистрировано 381 преступление против 369 в 2009 г., рост составил 3,3%. К сожалению, допущено 5 фактов совершения особо тяжких преступлений, в то время как в предыдущем было 2 подобных случая, не регистрировались убийства и изнасилования, а в 2010 г. – 2 убийства и 1 изнасилование. Минувший год отмечен также ростом совершенных тяжких преступлений – с 21 до 24, из которых 12 выявлены службой ОБЭП. На том же уровне осталось количество (по 4) умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Вместе с тем по целому ряду показателей по отдельным видам и категориям преступлений достигнуты положительные результаты. Так, допущено 6 фактов совершения грабежей (снижение на 40%), 2 – мошеннических действий (на 50%), 134 кражи (на 11,8% меньше). На прежнем уровне осталось количество совершенных преступлений ранее судимыми лицами – 118.

Следует отметить, что в истекшем году были совершены 2 кражи из магазинов райпо (в 2009 году таких фактов вообще не было). К примеру, 9 октября около 24 часов неодно­кратно судимый, освободившийся несколько дней ранее из мест лишения свободы, житель агр.Кухчицы А.В.Куцко, разбив камнем стеклопакет, через окно проник в магазин №105 «Папараць кветка», откуда похитил продукты питания, спиртное, сигареты и другие товарно-материальные ценности на общую сумму 1334260 рублей. Совершение кражи стало возможным из-за отсутствия металлических решеток на окнах магазина, а также сигнализации и сторожевой охраны. Недостаточная укрепленность запорных устройств стала предпосылкой совершения кражи из магазина №54 в д.Звонка. В период с 15.00 часов 6 июня по 10.45 часов 8 июня неустановленное лицо, вырвав крепление пробоя навесного замка, проникло в топочное помещение, откуда похитило товарно-материальные ценности на сумму 830000 рублей. Данное преступление осталось нераскрытым.

Нельзя не отметить активизацию работы Клецкого РОВД по выявлению злодеяний в сфере нравов и незаконного оборота наркотиков. Если за 2009 год было выявлено 5 преступлений по линии ННОН, то в 2010 – 7, при этом на половину увеличилось количест­во выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – с 2 до 4. На протяжении всего года наблюдался значительный рост совершения хулиганств, и в итоге составил 30 преступлений (2009 год – 16, рост – 87,5%). Это самый высокий показатель по столичному региону, а ведь в области в целом преобладает тенденция по уменьшению общего количества хулиганств на 17,7%. Ряд преступлений, связанных с нарушением правопорядка, сопровождавшихся умышленным причинением потерпевшим побоев и телесных повреждений, совершено в общественных местах, в которых должен обеспечиваться порядок подразделением милиции общественной безопасности. Тем не менее, отсутствие патрулирования, недостаточность рейдовых мероприятий, ненадлежащее выполнение сотрудниками РОВД обязанностей по охране порядка не позволило обеспечить правопорядок в таких местах и предотвратить совершение виновными хулиганских действий. К примеру, 26 октября около 13.00 часов не был обеспечен общественный порядок на улице возле магазина СПК «Агрокомбинат «Клецкий», что сопутствовало совершению хулиганских действий Д.А.Коротчиком и Д.В.Гаврисом, которые, будучи в нетрезвом состоянии, учинили злостные хулиганские действия: стремясь проявить грубую силу, пьяную удаль, унизить потерпевшего, нанесли ему не менее 10 ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома ребер и других легких телесных повреждений, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

– Как видно из приведенного Вами примера, «пьяные» преступления все так же актуальны, как и год назад?

– Да, снижение количества преступлений, совершенных лицами в нетрезвом состоянии, очень незначительно: 152 против 153 в 2009 г. Следует отметить, что их удельный вес в общеуголовной преступности составляет 47,8% и является одним из самых высоких по области (среднеобластной показатель – 38,8%). Указанные цифры свидетельствуют о недостаточности принимаемых всеми заинтересованными службами и ведомствами мер по профилактике пьянства среди населения. Приведу еще один случай. На почве пьянства потерпевшего С.И.Камейко было совершено тяжкое преступление – умышленное причинение телесных повреждений В.М.Бобырь. 22 декабря около 22 часов эта женщина в ответ на требование находящегося в состоянии алкогольного опьянения С.И.Камейко передать ему банковскую карточку с целью последующей покупки спирт­ного, нанесла ему удар ножом в область спины, причинив тем самым тяжкие телесные повреждения. Этот случай, равно как и иные преступления, совершенные в связи со злоупотреблением виновными лицами спиртными напитками, свидетельствует о серьезных недоработках со стороны как службы общественной безопасности Клецкого РОВД, так и органов, и организаций, чья деятельность напрямую связана с профилактикой правонарушений и преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, и алкоголизации населения в целом. Нельзя не отметить и того обстоятельства, что непродуманный порядок реализации алкогольных напитков объектами торговли различных форм собственности способствует совершению правонарушений и отрицательно влияет на оперативную обстановку, нравственное развитие несовершеннолетних.

– Практика показывает, что отдельные подростки так же не желают «дружить» с законом. В чем суть проблемы?

– В 2010 году отмечено увеличение преступлений несовершеннолетних – с 22 до 23. Их удельный вес от общего числа зарегистрированных составляет 7,2%, что значительно больше общеобластного показателя – 6,0%. Семь (30,4%) из общего числа преступлений несовершеннолетних совершено неработающими и неучащимися подростками, восемь (34,8%) – имеющими судимость. Рост «юной» преступности во многом обусловлен недостатками и нарушениями, допускаемыми в организации работы инспекции по делам несовершеннолетних. Эти нарушения были выявлены в процессе проверки исполнения требований законодательства по предупреждению и профилактике преступно­сти ИДН РОВД, проведенной прокуратурой Клецкого района в ноябре прошлого года.

– Настоящая беда современного общества – конфликты в сфере семейно-бытовых отношений. А может, их все же стало фиксироваться меньше?

– К сожалению, на протяжении длительного периода времени на территории района допускается устойчивое увеличение числа преступлений в этой сфере. За 2010 год совершено 20 злодеяний указанной категории (в течение аналогичного периода прошлого года – 18, рост составил 11,1%). Их удельный вес в общеуголовной преступности в сравнении с прошлым годом вырос с 7,7% до 8,4% и превысил областной показатель почти в четыре раза.

– Какова статистика преступлений на дорогах Клетчины?

– Нельзя признать положительной работу ОГАИ Клецкого РОВД в сфере профилактики аварийности – на территории района совершено 27 дорожно-транспортных происшествий (за 2009 г. – 29), в которых 17 человек получили ранения и 12 – погибло (в течение 2009 года погибло 7 человек и ранено 29). По вине нетрезвых водителей совершено 5 дорожно-транспортных происшествий (в прошлом году – 9).

– В начале нашего разговора Вы отметили, что немало преступлений раскрыто службой ОБЭП. Значит, есть проблемы и с соблюдением законности в экономической сфере деятельности?

– По линии борьбы с экономической преступностью, как и в 2009 г., выявлено 33 преступления. При этом несколько выросло количество тяжких преступлений – с 11 до 12. Но следует отметить недостаточную работу по выявлению коррупционных злодеяний: зарегистрировано 15 преступлений указанной категории (2009 год – 17), из них 6 – о хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями (2009 год – 4), столько же – против интересов службы (2009 год – 10). За два предыдущих года выявлено по 3 факта взяточничества.

Надзор за законностью производства следствия и дознания по уголовным делам свидетельствует о том, что со стороны сотрудников этих подразделений не всегда имеет место взвешенный подход к возбуждению уголовных дел. Так, производство прекращено по 19 уголовным делам (2009 год – 10), при этом 7 из них прекращены за отсутствием в действиях виновных лиц состава преступления.

В ноябре 2010 года прокуратурой Клецкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства в КУП «Клецкий туристический центр». В ходе проверки были выявлены нарушения трудового, антикоррупционного законодательств. В нарушение ст.73 Трудового Кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производилась один раз в месяц, а не два раза, как это установлено законом. Установлены также нарушения требований антикоррупционного законодательства. В результате проверки возбуждены уголовные дела по ст.ст.210 ч.1 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и 431 ч.1 (дача взятки) УК Республики Беларусь.

– У Вас, Валерий Викторович, богатый опыт работы в юриспруденции, Вы досконально владеете информа­цией о состоянии преступности в районе. Скажите, как противостоять распространению этого зла?

– Необходимо осуществить комплекс организационных мер, направленных на качественное улучшение профилактической работы с семейными скандалистами, неблагополучными семьями, с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, своевременную изоляцию хронических алкоголиков в ЛТП. С широким использованием СМИ, непосредственно в трудовых коллективах и по месту жительства граждан следует проводить активную разъяснительную работу среди населения по предупреждению пьянства и алкоголизма, семейного неблагополучия, различного рода конфликтных ситуаций в быту. Принять организационно-практические меры по выполнению требований Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и повышению эффективности работы по профилактике пьянства и алкоголизма, предупреждению правонарушений и преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, краж имущества всех форм собственности со стороны лиц, имеющих судимости, не работающих, злоупотребляющих алкоголем. Принять меры к безусловному выполнению требований ст.199 УПК Республики Беларусь к внесению представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений, добиваться безусловного исполнения изложенных в них конкретных и реально выполнимых требований. В случае их неисполнения ставить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности. Обеспечить наличие в общественных местах с массовым нахождением граждан систем видеонаблюдения. Принять меры к строительству охраняемых автостоянок, обеспечению сохранности имущества, находящегося в торговых точках (укрепление дверей, установка сигнализации и решеток, освещение территории и т.д.), а также на объектах агропромышленного комплекса. Повысить ответственность руководителей сельисполкомов за состояние правопорядка на соответствующих административных территориях. Надлежащим образом организовать работу общест­венных пунктов охраны порядка, обеспечив их необходимыми помещениями, средствами связи, иным материально-техническим оборудованием. Обеспечить более интенсивную работу подразделений Клецкого РОВД в местах, где с учетом слабой контролируемости рисков криминогенного характера создается благоприятная среда для совершения преступлений. В связи с неблагоприятной обстановкой на дорогах района, связанной со значительным ростом дорожного травматизма и смертности в ДТП на качест­венно иной уровень поставить работу подразделения ГАИ РОВД, обеспечить должное взаимодействие с другими службами райотдела милиции, дорожными и эксплуатационными службами района. Обеспечить надлежащее состояние дорог, знаков и дорожной разметки. С привлечением работников образования, комиссии по делам несовершеннолетних, ИДН проводить целенаправленную работу по комиссионному обследованию усло­вий проживания несовершеннолетних в неблагополучных семьях. Усилить работу по ранней профилактике подростковой преступности, особенно рецидивной и групповой, пьянства среди подростков и их родителей.

Подготовила Ольга Русинович.

Фото Евгении Семнчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *