Для предупреждения фактов гибели и травмирования людей на железной дороге проводится комплекс мероприятий «Безопасность»

be67eee0267a9f92d28bc5c440dcd7ffНа участке обслуживания Минского отдела внутренних дел на транспорте с 2 по 6 июня проводится специальный комплекс мероприятий «Безопасность», направленный на предупреждение фактов гибели и травмирования людей на железной дороге.

Чтобы стабилизировать оперативную обстановку в данном направлении, сотрудники ОВДТ дежурят на железнодорожных станциях, остановочных пунктах, а в некоторых случаях и участках железной дороги между ними, в ходе чего задерживаются и привлекаются к установленной законом ответственности лица, которые нарушают правила перехода железнодорожных путей, находятся на них в неустановленных местах, кроме того, с объектов транспорта изымаются находящиеся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Вышеуказанные категории населения требуют первоочередного внимания, поскольку основными причинами гибели и травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта является несоблюдение требований на нем, либо нахождение в нетрезвом виде. Как правило, все несчастные случаи с людьми на железной дороге происходят по их собственной невнимательности. Основные их причины – переход путей, либо нахождение на них в запрещенных местах, перед приближающимися поездами, ожидание поезда на краю платформы, подлезание под стоящие вагоны для перехода пути, проезд на сцепке или поручнях вагонов.

Минский ОВД на транспорте напоминает, что в соответствии с ч.5 ст.18.3. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях проход по железнодорожным путям или нахождение на них в неустановленном месте является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 0,2 до 2 б.в., что составляет сегодня от 36 до 360 тыс. рублей.

Самовольный проезд в грузовом поезде, либо посадка в поезд, или высадка из него во время движения, либо проезд на подножке или крыше вагона, либо самовольная остановка поезда без необходимости, влекут наложение штрафа от 0,6 до 3 б.в. (от 108 до 540 тыс. рублей).

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил проезда железнодорожного переезда в соответствии со ст. 18.15 КоАП влечет взыскание от 2 до 4 б.в. (от 360 до 720 тыс. рублей).

Отделение охраны правопорядка и профилактики Минского ОВД на транспорте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *