Новогодний костюм со 116-летней историей

В родительском доме Людмилы Новик 40 лет хранится карнавальный костюм, в котором она встречала 1978 год. Одним из элементов наряда заостровечанки на том школьном утреннике была жилетка ее прабабушки, сшитая в 1903 году.

– Только благодаря бережливости моей мамы Софьи Григорьевны эта безрукавочка сохранилась до наших дней, – рассказывает Людмила, демонстрируя семейную реликвию, возраст которой – более века.

Собеседница хорошо помнит, как появилась идея использовать старинную жилетку для карнавала.

– Тогда в школах на утренниках заранее распределяли роли для учеников, – делится Л.Новик. – Мне достался персонаж сказки Шарля Перро – Красная Шапочка. Купить готовый костюм было не так просто, а тем более для конкретного образа. Маме ничего не оставалось, как проявить фантазию. Не осталась в стороне и моя бабушка – Виктория Иосифовна. Она предложила дополнить мой наряд из вязаной шапочки, юбки и гольфика жилеткой, которая когда-то принадлежала ее родительнице. Я запомнила, что взрослые называли эту нарядную безрукавочку незнакомым для меня словом – кабат. Когда то, о чем шла речь, достали из шкафа, меня поразила красота вещи. Она была совсем как новая, несмотря на возраст. На семейном совете решили ничего не менять в фасоне. Нужно было только обшить все мишурой.

Результатом 8-летняя Людмила осталась довольна.

– Готовый костюм мне очень понравился, – мыслями возвращается в детство женщина. – Хотелось поскорее оказаться на утреннике, удивить всех своим ярким образом.

К сожалению, Татьяне Антоновне Локтыш, первой хозяйке жилетки, не довелось увидеть правнучку.

– Моя прабабушка родилась в 1891 году в деревне Галузы, сейчас это деревня Бурдейки, – сообщила собеседница. – Она была очень талантливым человеком. Вся местность знала ее как замечательную швею, многие заказывали у нее вещи. Этот кабатик Татьяна Антоновна тоже сделала сама, вручную. Его подкладка выполнена из льняной ткани, из которой шили когда-то ночные сорочки, а сама жилетка – из сатина. Такие обычно надевали на большие праздники.

116-летняя семейная реликвия передавалась из поколения в поколение и хорошо сохранилась, удивляя сейчас тем, как качественно делали одежду наши предки.

– Когда узнала, что газета «Да новых перамог» ищет старые новогодние снимки, нашла школьную фотографию, на которой я еще совсем юная в образе Красной Шапочки, – продолжила Людмила. – Рассказала о ней маме. События того времени нам обеим сразу вспомнились. Оказалось, что костюмчик, в каком меня запечатлели на утреннике в 1978 году, не был никому подарен, не пропал, а лежит в шкафу в родительском доме в Логновичах. На следующий же день съездила туда. Когда взяла в руки эту жилетку, сразу почувствовала ностальгию. Спустя 40 лет она осталась такой же, какой ее помню. От времени полиняла и слежалась только новогодняя мишура. Мама рассказывала, что в 80-х одалживала наряд соседской девочке для утренника. С тех пор он периодически попадался ей на глаза, когда нужно было что-то найти в шкафу. Сейчас это будет храниться в моем доме.

Для своих двух сыновей Людмила тоже всегда сама шила новогодние костюмы.

– Видимо, мне отчасти передался дар моей прабабушки, – с улыбкой заметила собеседница. – Я даже получила профессию швеи, хотя просто грезила тем, как стану великой спортсменкой. Детские мечты остались нереализованными, хотя до сих пор верна любви к легкой атлетике и волейболу. На любительском уровне выступала на соревнованиях и занимала призовые места. Наверное, если бы можно было отмотать жизнь обратно, более настойчиво бы стремилась к цели профессионально заниматься спортом.

А судьба на деле распорядилась так, что после училища Людмила вернулась трудиться швеей на малую родину. Затем Л.Новик оказалась в коллективе Заостровечской участковой больницы, а сейчас выполняет обязанности социального работника. Этому делу она посвятила 13 лет своей жизни.

Вместе с мужем Владимиром Людмила уже долгое время живет в Заостровечье.

– Каждый из нас увлечен своим хобби, – рассказала собеседница. – Володя столярничает, занимается ковкой железа, играет на самых разных инструментах, а я посвящаю себя уходу за комнатными растениями и цветниками возле дома.

Новый 2019 год супруги традиционно встретят в кругу самых близких. За праздничным столом они обязательно еще раз вспомнят историю старого новогоднего костюма.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук и из архива Людмилы Новик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *