«Бестарифный» праздник для маленьких клетчан

В памяти Марины еще с давних детских времен сохранились самые добрые и радостные воспоминания о новогодних праздниках и чудесах. Дивом дивным и настоящей сказкой она считала момент встречи с зимними кудесниками – Дедом Морозом и Снегурочкой, и была уверена, что чародеи умеют читать ее мысли и угадывать желания также безошибочно, как безупречно украшать замысловатыми узорами оконные стекла в доме, где она жила. Девочка никогда не засыпала на кресле у ёлочки утомленная долгими ожиданиями доброго волшебника, а весь день 31 декабря не отходила от окна – ждала, что вот-вот к крыльцу дома подъедет лошадиная тройка с расписными санями и желанными гостями в ярких убранствах с подарками. И так случалось. Ежегодно. До тех пор, пока девочка не выросла и не поняла: Дед Мороз – это чей-то папа или дедушка. Но, даже повзрослев и став мамой двух замечательных дочурок, для Марины Новый год по-прежнему остается самым желанным и волшебным праздником. Правда, теперь уже непосредственно перед ней стоит задача сделать новогоднюю пору яркой и незабываемой для ее любимых маленьких принцесс – Анастасии и Елизаветы.

Каждый год вместе с мужем они шли на всевозможные уловки и ухищрения, чтобы порадовать и заинтриговать старшую дочку (прим.: Лиза недавно появилась в семье Михайлик, ей немногим больше годика). Стучали в окно и оставляли подарки на пороге; хлопали громко нарочно дверью и тем самым привлекали внимание девочки, находящейся в соседней комнате, даже оставляли «снежные» следы на ковре по размеру валенок Деда Мороза. Наблюдая за тем, что происходило в последующий момент, молодые родители испытывали огромное удовольствие, читая восторг, радость и изумление в глазах Настены.

– По-моему, для папы и мамы нет большего счастья на свете, чем видеть, как радуются их дети, как горят их глазки, – говорит Марина, с которой мы познакомились, как только в соцсетях появилась информация о том, что Дед Мороз и Снегурочка могут прийти в любой дом горожан, не требуя взамен за свою услугу денежного вознаграждения.

Идея подарить радость не только своим детям, соседским, но и другим маленьким клетчанам появилась у четы Михайлик еще накануне 2018 Нового года. Но тогда их малышка была еще совсем крохотной для того, чтобы даже на короткое мгновение разлучать ее с мамой, да и свободных денег на незапланированные расходы из семейного бюджета выкроить не удалось.

– Решили, что для благих дел нет срока «годности» и добрую затею еще сможем реализовать, – раскрывая замыслы своих душевных порывов, рассказывает моя собеседница. – Весь год мы с мужем готовились воплотить задуманное в реальность – помочь родителям, чей финансовый достаток не предусматривает дополнительные траты на досуг и развлечения. Костюмы уже подготовлены, объявления разосланы через интернет-сеть («одноклассники» и «ВКонтакте»). Уже есть почти три десятка заявок. Правда, работать планируем только в городе – сами понимаете, чтобы отправиться в сельские населенные пункты, нужны лишние деньги, коих в семье, где работает один папа, а мама находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, нет. Возможно, когда к нашей акции подключатся другие добродетели, такая возможность появится. Но не будем загадывать вперед. Пока мы постараемся создать веселое настроение городским детишкам – настоящий праздник придет в каждый дом, куда нас пригласят.

Визит Снегурочки и Деда Мороза, роль которого будет выполнять, к слову, не супруг Марины (прим.: папа в мамино отсутствие будет присматривать за дочурками), а друг семьи Виталий Карсюк, запланирован на 31 декабря. Они не готовят длительную анимационную программу, но обещают положительные эмоции, хорошее настроение и селфи на память, которое всегда будет напоминать о новогодних чудесах и людской доброте.

Говорят, если человек делает добро, к нему в сто раз больше придет. Быть может, но об этом никогда не задумывается тот, кто живет в этом мире со светлыми мыслями и искренними помыслами. Добро – это то, что делает человека красивым и счастливым. Марина обрела свое настоящее женское счастье, когда в 2009 году, став дипломированным специалистом, приехала на Клетчину (прим.: родилась в Новогрудском районе, до выхода в декретный отпуск работала педагогом-психологом в Клецком дошкольном центре развития ребенка). Здесь она познакомилась с Дмитрием Михайликом, с которым они создали крепкую дружную семью. 2019-ый – юбилейный год в жизни клетчанки, а именно так уже называет себя молодая женщина. Право считать себя своей на этой земле, кажется, она заслужила. А то, что задумала Марина осуществить при поддержке и содействии своих родных и друзей – отличный подарок городу и горожанам за любовь и гостеприимство. Помогать ближним и творить добро может каждый. Не так ли?..

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук и из социальных сетей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *