Кубок Дружбы снова в КРОЛе

«Игра таит в себе огромные потенциальные возможности», – говорила в свое время Н.К.Крупская. Чтобы развить эти самые возможности, а также с целью реализации потребностей детей и подростков в познании любопытных фактов, был организован и проведен районный чемпионат среди интеллектуальных клубов учреждений образования Клетчины. За право завоевать переходящий кубок Дружбы года сражались 22 команды. Программа чемпионата состояла из основных и дополнительных конкурсов. Первый – «Эрудит-лото» – предусматривал выбор правильного варианта из предложенных ведущим игры. Лидировали в этом испытании учащиеся Щепичской и Зубковской средних школ, набрав по 7 баллов из 10 возможных. Задача второго конкурса состояла в правильной формулировке ответов, при этом ребятам нужно было рассуждать, логически мыслить, своевременно прислушиваться к версиям своих сверстников и выбирать наиболее верную. Самыми умными и сообразительными в нем оказались команды из ГОСШ №1 и КРОЛа. Конкурс «Кроссвординг» способствовал проверке и закреплению на практике знакомого фактического материала. Блестяще справились с этим заданием учащиеся Грицевич­ской школы. Из 30 заданий они дали 30 правильных ответов.

Согласно положению чемпионата также был проведен конкурс «Капитан года», в котором участвовали лидеры 5 команд, набравших наибольшее число баллов по итогам двух первых творческих заданий. За право носить звание лучшего капитана боролись: Кристина Головко, Анастасия Лютаревич, Ярослав Неверович, Александр Василевский и Дмитрий Томко ГОСШ №1, Голынковской, Рассветовской, Щепичской средних школ и КРОЛа.

По традиции во время проведения чемпионата был определен лучший тренер-педагог. Отрадно отметить, что во второй раз подряд подтвердить звание и оставить за собой право называться лучшим тренером года удалось учителю географии Нагорнов­ского УПК Оксане Васильевне Голубович. 2-е место в этой номинации у заместителя директора по воспитательной работе Клецкой ГОСШ №2 Оксаны Евгеньевны Янович, 3-е – у преподавателя истории КРОЛа Вадима Олеговича Абрамовича.

Завершился районный чемпионат «Кубок Дружбы-2010» чествованием победителей, первое место среди которых досталось команде «Шторм» из КРОЛа, у клуба интеллектуалов «Эврика» из Грицевичской ГОСШ 2-е мес­то и 3-е – у команды «Интеллект-банк» из Клецкой ГОСШ №1. Всех призеров, а так же победителей в номинациях «Капитан года» и «Тренер года» наградила грамотами отдела образования райисполкома и памятными призами отдела по делам молодежи и РК ОО «БРСМ» председатель жюри, специалист отдела образования Татьяна Ивановна Кишко, поблагодарив при этом команды и педагогов за активное участие и пожелав дальнейшего развития интеллектуального движения среди старше­классников школ района.

Районный чемпионат «Кубок Дружбы-2010», без сомнения, обогатил внутренний мир юных эрудитов, способствовал дальнейшему стремлению детей к повышению самообразования и общекультурного уровня. Хотелось бы, чтобы проведение чемпионата имело логическое продолжение в школах района, а различного рода занимательные вопросы использовались при проведении занятий кружков, клубов, при организации культурно-досуговых мероприятий.

Валентина Стрельчик,

методист Клецкого центра внешкольной работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *