Ювелирная работа: Токарь механического завода создает достопримечательности Клецка

Василий Иванович Осипович, будучи юным мальчишкой, пророчил себе судьбу агрария или учителя-физика. Однако, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает. Жизненные обстоятельства сложились так, что мечтам парня не суждено было сбыться – по-видимому, самой судьбой был уготован ему другой путь. В далеком 1975-ом он привел простого работящего сельского парня на Клецкий механический завод.

Василий решительно намеревался освоить токарное дело. В то время его двоюродная сестра трудилась токарем на одном из предприятий Донецка. Когда приезжала в деревню, рассказывала о своей работе. Василий слушал и «примерял» новую роль на себе, был уверен, что у него получилось бы не хуже. Получилось!

Первое время ходил в учениках – ведь никаких профессиональных навыков, кроме умения разбираться в чертежах, что ему легко давалось на школьных уроках по черчению, у парня не было. Но по своей природе Василий – способный человек. Он быстро обучился токарно-револьверному мастерству, за что безгранично благодарен своему учителю – И.И.Уласеню. Опыт и поддержка старшего коллеги помогли Василию Ивановичу впоследствии стать настоящим профессионалом своего дела. Немногим позже он и сам учил молодое поколение заводчан. Параллельно повышал собственную квалификацию – окончил Минский радиотехнический колледж, одно время работал технологом и мастером, но, как замечает сам, руководить – это не его призвание. Он любит все  делать своими руками. Так было в детстве и юности, когда он без особых усилий собирал конструктор, а позже перебирал велосипеды и мотоциклы. Свое желание трудиться ответственно и приносить пользу обществу он пронес через всю жизнь. Несмотря ни на какие трудности, а их на пути развития предприятия было немало, В.И.Осипович никогда и не думал о поисках более хлебного места. В его трудовой книжке в графе «место работы» значится единственная запись – Клецкий механический завод. 43 года подряд каждый будний день Василия Ивановича проходит в заводском цеху, коллектив которого имеет непосредственное участие в деле благоустройства родного города.

Спортплощадка возле первой городской школы, металлическое ограждение главных достопримечательностей Клецка – церкви Воскресения Христова, парка и амфитеатра, а также декоративные металлоконструкции на озере Мелявня и многое другое – все это дело рук клецких металлистов.

Сегодня В.И.Осипович имеет самый высокий квалификационный разряд – VI-ой. В настоящее время мужчина управляет станками с программным обеспечением, но это не значит, что он только контролирует процесс на цифровой аппаратуре. Руки токаря по-прежнему в масляной эмульсии – ведь закладывает заготовку непосредственно в оборудование и нередко подгоняет детали на другом, механическом, станке ни кто иной, как он сам. Василий Иванович ежедневно работает с холодным твердым тяжелым металлом, однако при его обработке, требуется такая же предельная точность, как и в работе с драгоценным, благородным. Об этом человека на заводе говорят, как о мастере высокой пробы. Он словно ювелир, силой своего профессионализма способен из грубой необтесанной болванки сделать незаменимую деталь для прибора или агрегата. И без всяких слов понятно, что для этого нужно иметь колоссальное терпение и выдержку. За эти качества, за высочайшую ответственность и преданное отношение к делу, за дисциплинированность и профессионализм его ценят в трудовом коллективе. Такие люди нынче – на вес золота.

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *