Клецкий РОЧС изучил ситуацию на АЗС и заправочных пунктах района

С целью изучения состояния пожарной безопасности на взрывопожароопасных объектах, а также оказания помощи руководителям и должностным лицам в вопросах пожарной безопасности, в каждом районе специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям проводят мониторинги на таких объектах.

Так, в августе и сентябре текущего года работники Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили следующие объекты: АЗС №22 г. Клецка, АЗС №26 д. Мервины Клецкого района РУП «Беларуснефть-Минскоблнефтепродукт», Клецкий РГС филиала ПУ «Столбцыгаз», а также заправочные пункты ОАО «Морочь», ОАО «Заостровечье», ОАО «Лазовичи», КСУП «Племенной завод Красная Звезда», СХФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Грицевичи», ОАО «Звонка», агрокомбината «Туча» филиал ОАО «Минск Кристалл», ОАО «Кухчицы», СУП «Щепичи-агро», ОАО «Клецкий райагросервис». Специалисты МЧС уделили особое внимание на соблюдение противопожарного режима, обеспечение первичными средствами пожаротушения, состоянию систем пожарной автоматики. На объектах сельскохозяйственных организаций выявили такие нарушения как: не обеспечение необходимым количеством первичных средств пожаротушения, отсутствует необходимая документация, отсутствует схема движения транспортных средств на территории заправочного пункта, территория не выкошена, не везде установлено заземление на емкостях с топливом. При мониторинге АЗС №22 г. Клецка, АЗС №26 д. Мервины Клецкого района РУП «Беларуснефть-Минскоблнефтепродукт» указали на имеющиеся недостатки: планы эвакуации не соответствуют установленной форме, допускается загромождение эвакуационного выхода, допускается установка мебели на путях эвакуации, автозаправочная станция не обеспечена необходимым количеством первичных средств пожаротушения, здание складов не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, автоматическая пожарная сигнализация в здании склада не обслуживается, допускается хранение в помещении торгового зала ГЖ общей емкостью более 200 л, пути эвакуации не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми, замки на дверях, расположенных на путях эвакуации  не обеспечивают их свободное открывание изнутри без ключа, пожарные гидранты не обеспечивают возможность их применения, работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре не обеспечены самоспасателями. Работники МЧС обратили внимание должностных лиц Клецкого РГС филиала ПУ «Столбцыгаз» на такие недостатки как: рукава пожарных кранов, распложенных в шкафах пожарных кранов в здании склада для хранения баллонов, не присоединены к пожарным кранам, допускается хранение баллонов объемом свыше 40 литров в здании склада хранения баллонов без защитных колпаков, не проведена подготовка по программе пожарно-технического минимума работников, профессиональная деятельность которых связана хранением, перемещением и применением горючих горючих газов.

Руководители данных организаций обязались исправить указанные нарушения в кратчайшие сроки, а спасатели в свою очередь рассказали о необходимости соблюдения противопожарного режима на рабочих местах.

Благодаря простым мерам по пожарной безопасности мы можем избежать потерь и материального ущерба, к которым приводят пожары.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *