Верность службе сохранить

Отделение по борьбе с экономическими преступлениями Клецкого РОВД вносит значимый вклад в обеспечение экономической безопасности района противодействием преступным и иным противоправным посягательствам на государственные интересы. Таким образом, в минувшем году коллективом ОБЭП Клецкого РОВД во взаимодействии с другими службами райотдела выявлено 33 преступления экономической направленности, 12 из которых (или 36%) – относятся к категории тяжких. По оконченным уголовным делам ущерб составил 100 250 307 рублей, возмещено из них – 75 154 670 руб. По профилактическим мероприятиям изъято и возмещено в доход государства более 67 млн.рублей.
Но это только видимая сторона работы борцов с экономической преступностью. Важнее всего – профилактический аспект их деятельности. Дельцы преступного бизнеса и недобросовестные должностные лица знают о службе, способной изобличить их незаконную деятельность, нехуже легендарной БХСС. К сотрудникам ОБЭП всегда предъявлялись повышенные требования – честность, порядочность, неподкупность, безупречность в поведении, устойчивость к психологическим нагрузкам. Ими в полной мере обладают сегодняшние борцы с экономическими преступлениями. А вот что лично для них значит служба в ОБЭП, накануне их профессионального праздника корреспондент ДНП поинтересовался у всех сотрудников отделения.

Анатолий Анатольевич Салата, начальник ОБЭП Клецкого РОВД, майор милиции (награжден нагрудными знаками "За адданасць службе ў барацьбе з карупцыяй і эканамічнымі злачынствамі" «За выдатную службу»):
– Наибольшее удовлетворение от работы получаешь тогда, когда очевиден результат и даже, если он небольшой, главное – чтобы приносил благо экономике района. Например, коммерческая структура по нашей проверке в 2010 году возвратила в СПК «Агрокомбинат «Клецкий» около 18 млн. рублей за необоснованное завышение цен на железобетонные изделия, которые сельхозпредприятие получало у заводов-изготовителей г.Молодечно и г.Заславля. Роль посреднической коммерческой структуры заключалась только в переоформлении накладных. Убедительных законных оснований, что такая услуга стоит более 20 млн. руб., не было. Или, еще один факт: заместитель директора одной из Минских коммерческих фирм в декабре 2009 года получил в МОУ ППП «Зубки» 16,5 тонны капусты без намерения рассчитываться за нее. Запомнился он своим вызывающим поведением, отрицанием всего и вся. В разговоре с ним чувствовал ось его неуважения к «провинциальным», по его мнению, сотрудникам милиции. В конечном итоге точки над «и» расставил суд, и задолженность ему пришлось погасить. Эти примеры - видимая сторона нашей работы. Труднее оценить профилактический аспект работы отделения БЭП, хотя он, на мой взгляд, более важный. Если, например, какое-либо должностное лицо привлекли к уголовной ответственности за экономическое преступление, то это будет важной профилактической мерой для иных. Соблюдение законов не может контролироваться только сознательностью, важно понимание, что есть органы, которые за нарушения могут привлечь к уголовной и административной ответственности.
Название нашей службы – отделение по борьбе с экономическими преступлениями. Для того чтобы победить в борьбе, нужно, в том числе, и численное преимущество, а это, прежде всего, – помощь населения района. Такой всеобщей борьбы пока нет. Хотя, что плохого, если все вместе будем искоренять условия для экономической преступности: трактористы и водители похитили бензин или дизтопливо, а продавать его некому – население отказалось покупать ворованные ГСМ; коммерсанты предлагают взятки, а должностные лица не берут, заявляя, что для них прежде всего экономические интересы предприятия. Процветание Беларуси, на мой взгляд, невозможно без победы в борьбе с экономической преступностью.
Анатолий Зиновьевич Ломский, старший оперуполномоченный ОБЭП, майор милиции (награжден нагрудным знаком "За адданасць службе ў барацьбе з карупцыяй і эканамічнымі злачынствамі"):
– Окончив в 1994 году Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности ревизор-бухгалтер, свою «экономическую» деятельность начинал бухгалтером в одном из хозяйств Копыльского района. Возможно, этот непродолжительный опыт (бухгалтером поработал всего лишь год), а также профиль образования помогают мне в моей службе. Очень нравиться работать с документами, а когда при этом приходится выявлять различного рода замаскированные и запутанные экономические преступления, азарт и стремление во всем этом разобраться только усиливаются. Делается это несложно – путем сопоставления первичных и отчетных документов, где могут быть скрыты хищения, списания, грамотного изучения имеющейся информации.
Сергей Анатольевич Полевода, оперуполномоченный ОБЭП, майор милиции (по итогам оперативно-служебной деятельности в 2010 году признан лучшим по профессии, в подтверждение чего имеет свидетельство за подписью начальника РОВД):
- Сама по себе служба в ОБЭП не пользуется у народа той благодарностью, насколько, скажем, розыск или какая-то другая. Вот, к примеру, украли велосипед, нашли его, вернули хозяину – он благодарен. А здесь как получается: украл человек у государства и живет себе припеваючи. А мы приходим и отнимаем…
А вообще – работа интересная, прежде всего тем, что общаемся мы с интеллектуальными, грамотными, умными людьми: руководителями, специалистами. Безусловно, для этого необходимо соответствовать и самим определенным требованиям – иметь громадные познания в той или иной сфере, будь-то это промышленность или сельское хозяйство, постоянно изучать специфические технологии, бухгалтерские вопросы, владеть законодательством в широком понятии. А главное - должна быть искорка, чтобы сотрудник горел своей работой, чувствовал уверенность в себе, только так можно добиться успеха. А в нашем деле – это защита интересов государства.
Виталий Николаевич Груша, оперуполномоченный ОБЭП, старший лейтенант милиции:
– Мой стаж службы в ОБЭП еще не отсчитал и года, но мне удалось ощутить всю романтику и одновременно сложность этой структуры. О том, что работать в ОБЭП интересно, я понял еще в детстве, когда отец (Николай Иванович Груша продолжительное время был начальником ОБЭП Клецкого РОВД – авт.), зачастую возвращаясь домой под утро, рассказывал как ему приходилось распутывать дела, задерживать преступников. Уже тогда я определился с будущей профессией, а в 2008 году, окончив Академию МВД, пришел в клецкую милицию. Приятно начинать свою службу с такими матерыми «мастерами», как А.З.Ломский, С.А.Полевода, под руководством грамотного начальника А.А.Салаты.
Работа интересная. И то, что иногда приходится работать не от звонка до звонка - с 9.00 до 18.00, еще больше манит и привлекает. Интересно общаться с людьми, познавать их психологию, кто-то норовит тебя обмануть, что-то скрыть, и здесь важно проявить себя, спокойно, уравновешенно, грамотно распутать махинации.

А.В.Бурак, первый заместитель начальника Клецкого РОВД:
– Служба в ОБЭП – очень специфическая. А ее сотрудники – люди необычайного склада ума и грамотности. За ними – интересы государства. На протяжении многих лет наше отделение занимает лидирующие позиции среди аналогичных в столичной области. Все это – заслуга сегодняшних сотрудников, но, в первую очередь, тех, на чьих славных традициях воспитаны современные борцы с экономической преступностью. Перед ними прекрасные примеры Владимира Васильевича Авдея, Николая Ивановича Груши, Валентина Ивановича Овсейчука, Александра Михайловича Андруковича, Владимира Адамовича Кондратени, кто и сегодня готов поделиться опытом, дать ценный совет, подсказку. Всех вас – былые и нынешние сотрудники ОБЭП – с праздником! Крепкого здоровья, добра, счастья, семейного благополучия, всегда быть верными Присяге и утверждать своим трудом самые высокие человеческие идеалы.
Подготовила Ирина Шаг. Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *