Советы, как не омрачить празднование Пасхи и Радуницы

Все мы в преддверии добрых и светлых событий - праздника Пасхи и Радуницы. Это возможность прикоснуться к духовности, почтить память предков и ощутить радость мирского бытия, встречаясь в уютной компании с родственниками и друзьями.

Уважаемы граждане, тщательно готовясь к этим событиям, не забудьте вооружится и правилами поведения, выполнение которых не омрачит ваши праздники непредвиденными чрезвычайными происшествиями. Специалисты МЧС рекомендуют взять на заметку несколько советов по безопасности при посещении церквей и других культовых мест:

  • подсвечники, светильники, жертвенные очаги и другое оборудование с применением открытого огня выполнять только из негорючих материалов; их конструкция должна исключать самопроизвольное опрокидывание.
  • не допускать использования источников открытого огня для проведения служб и обрядов на расстоянии менее 70 сантиметров от горючих горизонтальных ограждающих конструкций,  50 сантиметров  - от горючих вертикальных ограждающих конструкций, других горючих материалов;
  • не допускать эксплуатацию в культовых сооружениях светильников (фонарей) с применением открытого огня с поврежденными стеклянными ограждениями и колбами;
  • не допускать оставления зажженных свечей и прочих источников открытого огня (в том числе лампад и светильников) в культовых сооружениях без присмотра;
  • в период проведения служб и обрядов не допускать проведение работы повышенной опасности, топку печей, розлив горючих жидкостей.

В случае возникновении ЧС в местах с массовым пребыванием людей, необходимо, в первую очередь, обеспечить эвакуацию и вызвать службу спасения по телефонам «101» или «112». При эвакуации ни в коем случае не паникуйте, не толкайте друг друга! Для того, чтобы прибывшие к месту ЧС спасатели могли быстро и эффективно ее ликвидировать, необходимо обеспечить беспрепятственный проезд техники, поэтому не загромождайте личным транспортом подъезды к культовым сооружениям и въезды на их территорию.

Уважаемые граждане, примите во внимание эти советы и сделайте свой праздник максимально безопасным!

Владимир Вашкевич, начальник Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *