Пятнадцать охотников и собаки

Охотники-собаководы стараются обходить стороной творчество Тургенева и Троепольского. Перечитывать слезливые истории Муму и разноцветного Бима им не с руки. Больше манят их декорации перовских «Охотников на привале». Они же уважают и всяческие соревнования, чтобы потом в кулуарах похвастаться габаритами пойманного зверя. Впрочем, даже результат не всегда важен. В этом случае специалисты любят поговорить про удовольствие от процесса.

По итогам выставки-конкурса охотничьих собак, прошедшего на базе детского оздоровительного лагеря «Нача», ни один мимо пробегавшийзаяц не пострадал, в живых остались и все местные куропатки. Защитники дикой природы от этого в благодушном настроении, угрюмые собаководы в тех местах тоже замечены не были. Пустая охотничья сумка после вылазки в лес в этом конкурсе не рассматривалась как провал, зачетные баллы участники – русские и англо-русские гончие – получали за свои рабочие качества. Одним из основных достоинств этой породы собак Михаил Михайлович Баранов, председатель секции гончатников Минска и Минской области при РГОО «БООР», назвал голос. У настоящей «охотницы» должен быть громкий и звонкий лай, ведь задача гончей не поймать дичь, а выследить добычу и сообщить об этом хозяину. В тихую морозную погоду своего четвероногого друга можно услышать, даже находясь от него в пяти километрах. Осенью сигнал можно распознать на расстоянии 1-2 км.

Клецкий этап конкурса, посвященный нашему земляку А.А.Горбачу, известному в области охотнику-гончатнику, собрал 15 участников из Мин­ска, а так же Дзержинска, Ляхович, Слуцка, Кобрина, Смолевич, Столбцов. Примечательно, что в соревнованиях участвовали исключительно собаки женского пола. Сам соорганизатор в нашем районе представительного турнира тоже участвовал в конкурсной программе со своей русской гончей по кличке Римма.

– Приучать к охоте щенков этой породы начинают с молодых когтей, берут на вылазку в лес – с года. В качестве незаменимого помощника по добыче зайца, к примеру, Римма может прослужить десять лет. – Поделился с нами маститый охотник Алексей Алексеевич Горбач. – Они очень неприхотливы в содержании, но весьма прожорливы, хоть и почти всеядны. В день гончая может съесть до 5 кг мяса. На белорусском рынке они стоят относительно недорого. Цена в Российской Федерации варьируется в пределах трех тысяч. Собаки этой породы миролюбивы по отношению к человеку, их без боязниможно оставлять с детьми, зато дичи они спуску никогда не дадут. Гончая должна терпеливо преследовать добычу,пока ее не подстрелит охотник. Увлекшись погоней, они частенько пропадают на несколько дней. Хозяева обычно от этого сильно не расстраиваются. Благодаря хорошо развитому внутреннему «компасу» они с легкостью находят дорогу домой.

Участник из Ляхович рассказал, что его гончая по кличке Буря, погнавшись за зайцем во время охоты в Машуковских лесах, вернулась домой спустя неделю. Несдобровать лающим охотницам только при встрече с волком.

У гончатников несколько иные проблемы. Помешать удачной охоте им может даже не скверная погода или отсутствие жирного вальдшнепа в лесах. Препоны для занятия любимым делом в основном чинят их вторые половинки. Есть даже ироничныйфольклор, посвященный ворчливым женам.

Специальные обычаи диктуют также ритуал награждения самого удачливого охотника еловой веткой, которая вправляется ему в головной убор. Собака-победитель премируется задними лапами пойманного зайца. Своеобразный презент по итогам клецкого конкурса при соблюдении всех традиций могла бы получить русская гончая по кличке Вьюга, владелец – участник из Смолевич Андрей Александрович Залевский, которая набрала наибольшее количество баллов за два соревновательных дня.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *