В КГК Минской области: о подготовке к посевной

Комитетом госконтроля Минской области контролируется ход подготовки к весенне-полевым работам. Промежуточные итоги свидетельствуют – в области данная деятельность в целом планомерна.
Готовность техники в целом по области 82-95% (в зависимости от вида техники). Наиболее низкая готовность энергонасыщенных тракторов в Крупском (75%), почвообрабатывающих посевных агрегатов – Крупском и Солигорском (56% и 79%), оборотных плугов – Пуховичском и Солигорском (75% и 78%), дискаторов – Солигорском (79%) и Червенском (81%) районах.
Обеспеченность минеральными удобрениями по области порядка 35% от потребности. Однако значительно ниже среднеобластного уровня запас удобрений в сельхозорганизациях Крупского (17%), Любанского (15%), Мядельского (18%) и Стародорожского (22%) районов.
При этом в Борисовском и Узденском районах выявлены хозяйства, в которых на дату мониторинга отдельные виды удобрений отсутствовали вовсе: ОАО "Литвяны-Агро" и ОАО "Хотляны" (фосфорные удобрения), ОАО "Корсаковичский" (фосфорные и калийные), ООО "Метча Агро" (азотные и фосфорные), ОАО "Забашевичи" (фосфорные).
Имеются недоработки в вопросах внесения органических удобрений, вывозка которых ниже среднеобластного уровня организована хозяйствами Березинского (57%), Борисовского (51%) и Крупского (55%) районов.
Актуальны вопросы закупки химикатов для полевых работ – хозяйства области протравителями семян обеспечены только на 26% от потребности, пестицидами (по видам) – на 12-25%.
Контроль продолжается.

Управление контроля за работой АПК Комитета госконтроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *