Открытый диалог клецкой молодежи и властей

Накануне важного политического события в Беларуси – выборов в местные Советы депутатов – клецкая молодежь встретилась с председателем Клецкого райисполкома Г.М.Соловьем и депутатом Палаты представителей Национального собрания Л.И.Нижевич. Встреча прошла в формате «открытого диалога», во время которой почетным гостям было задано около десятка вопросов. Большой разговор с представителями власти в кинозале РЦК инициировал местный РК ОО «БРСМ».   

Предваряя беседу с аудиторией, Геннадий Михайлович Соловей рассказал присутствующим о развитии района, результатах работы сельского хозяйства и промышленности. Особенным поводом для гордости председатель считает победу наших самодеятельных артистов в республиканском конкурсе.  

– Для сегодняшнего «Открытого диалога» на адрес районного комитета ОО «БРСМ» поступили самые разные вопросы, – взяла на себя функции модератора встречи лидер клецкой молодежи Вероника Багеша. – Часть из них будут задавать сами авторы, некоторые озвучу я.

Девушка по имени Елена поинтересовалась у Геннадия Михайловича, как можно получить арендное жилье в Клецке.

– В 2016 году мы ввели в эксплуатацию 80-квартирный дом с  квартирами коммерческого использования, – ответил председатель. – Правом получить их воспользовались специалисты по ходатайству организаций и наши земляки, которые стояли первыми в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мы заинтересованы обеспечивать молодежь комфортным кровом над головой. Вы наша смена. Поэтому будем принимать решения о дальнейшем строительстве арендных домов.  

На эту тему высказалась и Людмила Ивановна Нижевич:

– Такой тип жилья – действительно некая альтернатива решения «квартирного вопроса». Но не надо забывать, что он имеет определенные особенности. Человек, который получил помещение коммерческого использования, исключается из очереди как нуждающийся. Необходимо взвешивать все эти моменты. Кроме того, существует арендная плата наряду со стоимостью услуг ЖКХ. В сумме получается практически то же, что и снять жилье у частного собственника.   

Из зала прозвучал вопрос об организации досуга городской молодежи.

Слово ожидаемо взял Г.М.Соловей:

– Все мы видели открытое после капитального ремонта здание бывшего кинотеатра «Искра», где сейчас находится Клецкий центр детского творчества. Пока введена только первая очередь ЦДТ и рассматривается возможность сделать волейбольную площадку в большом помещении, которое когда-то являлось зрительным залом. Там же будут проходить и все школьные мероприятия. Найдется место и для бильярдного стола. Скоро «Искра» предстанет перед нами в совершенно ином виде. Не исключаю, что со временем в городе появится и боулинг.

У Геннадия Михайловича спросили о том, как налажена связь Клецка с городами-побратимами:

– Мы каждый год зовем в гости иностранные делегации, когда райцентр празднует День Независимости. К нам приезжают наши друзья из Литвы и России. Сами всегда откликаемся на приглашения от администраций Аникщяя и Каширы. Пытаемся презентовать район и ту продукцию, которую производим у себя. Готовы более масштабно работать, предлагаем варианты развития деловых связей и культурного обмена.

Председатель райисполкома высказался о перспективах благоустройства детского лагеря «Нача»:

– На сегодняшний день условия отдыха и оздоровления там нас не радуют. Рассматривался вариант открытия учреждения такого же профиля на базе одной из школ. Есть идеи и по реанимированию «Начи». Но пока не можем отвлечь финансовые средства на это. Есть  перспективные направления по ремонту Озереченской школы, городских СШ №3 и СШ №2. Вместе с тем понятно, что лагерь «Нача» – это история. Думаю, спустя некоторое время будет принято решение по нему.

Вероника Багеша узнала у Л.И.Нижевич о том, будут ли вноситься изменения и дополнения в Закон о реализации государственной молодежной политики.  

– Для этого нужны веские основания и серьезные инициативы, – ответила Людмила Ивановна. – Согласна подключиться к этому процессу. Так что если есть предложения, давайте вместе будем их отрабатывать.

В дополнении к сказанному депутат сообщила о планах по созданию в Беларуси молодежного парламента:

– Он станет хорошей платформой для подготовки будущих парламентариев.  

В беседе коснулись темы занятости школьников в период каникул.

– По многим причинам сейчас есть возрастные ограничения при принятии на сезонную работу, – заметил Г.М.Соловей. – Во времена нашей молодости такого не было. Мы просто шли и трудились. Теперь во главе угла стоит безопасность на производстве. Тем не менее вопрос занятости школьников будем обсуждать. Очень важно приучать молодежь к труду.

Участники февральского «Открытого диалога» поблагодарили гостей за ответы и пригласили на следующую встречу. 

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *