Пресечение преступной деятельности наркосбытчиков

Слово "наркомания" состоит из двух корней: "Narke" – оцепенение, онемение, "mania" – безумие, сумасшествие, болезненное пристрастие и характеризуется злоупотреблением наркотическими веществами и болезненным пристрастием к ним. В результате образуется стойкая психическая и физическая зависимость, влияющая на психику и поведение человека. Если наркомания возникает в результате злоупотребления лекарственными или иными средствами, занесенными в список наркотиков либо отнесенными к наркотикам (ацетон, бензин, клеи, растворители, нитрокраски и другие), то болезнь называется токсикоманией. С юридической и социальной точки зрения, больные наркоманией и токсикоманией являются разным контингентом. В то же время с позиции медицины, – это одна группа, требующая единого терапевтического и реабилитационного подхода.
Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.
С целью недопущения распространения наркомании в нашем районе в прошедшем году основные усилия сотрудников отдела внутренних дел были направлены на пресечение преступной деятельности наркосбытчиков. Особое внимание уделялось выявлению и перекрытию каналов поставки наркотиков в регион, обнаружению и ликвидации подпольных лабораторий, изъятию из незаконного оборота особо опасных синтетических наркотиков, а также организации работы по выявлению и раскрытию преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.
За период 2017 года сотрудниками Клецкого РОВД выявлено пять преступлений по линии наркоконтроля, из которых одно – сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (аналогичный период 2016-го – пять, из них два – сбыт). Всего из незаконного оборота изъято 391,994 г марихуаны.
16 января 2017 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь в отношении гр. П., который летом 2016 года в вечернее время на автомобильной стоянке, расположенной вблизи озера в г.Клецке, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, опасным наркотическим средством – марихуаной, в высушенном, измельченном виде, с целью личного потребления. В тот же день перевез на своей автомашине к месту постоянного жительства в Клецком районе, где незаконно хранил до 30 декабря 2016 года.
16 января 2017 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь в отношении гр. П, который летом 2016 года в дневное время в поле, вблизи одного из населенных пунктов Несвижского района, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта путем сбора, приобрел вещество массой 141,45 г., являющееся, согласно заключению эксперта, марихуаной. В тот же день он перевез его в личный гараж, где незаконно хранил до 31 декабря 2016 года в высушенном состоянии.
12 июля 2017-го возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь в отношении гр. А и К., которые в этом же месяце незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, в салоне автомашины перевозили по автодороге Р-13 в Клецком районе невысушенное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, марихуаной, массой 227,820 г. В отношении этих же лиц в августе возбуждено еще одно уголовное дело по вышеуказанной статье, по факту незаконного приобретения без цели сбыта, для личного потребления марихуаны, которую хранили в автомобиле до 11 июля 2017 года.
28 августа 2017 года возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.328 УК в отношении неустановленного лица, которое в конце февраля 2017 года в вечернее время вблизи городского сквера, расположенного по ул.Советской в г.Клецке, реализовало гр А. опасное наркотические средство – марихуану, весом 5,294 г.
За период 2017 года было выявлено и привлечено к административной ответственности по ч.4 ст.17.3 КоАП Республики Беларусь (появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ, либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) пять граждан (два – граждане РФ, три – жители г.Клецка). За аналогичный период 2016-го был составлен один протокол по Декрету №6 за подобное правонарушение.
Анализ ситуации на территории района показывает, что на протяжении 2015-2017 гг. наблюдалась устойчивая тенденция снижения количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также числа лиц, в его вовлеченных. Так, в 2014 году выявлено семь преступлений, в 2015-ом – шесть, в 2016-ом – пять. Снизилось количество фактов распространения, по выявленным в прошедшем году преступлениям изымалась только марихуана.

Александр Кулаковский, первый заместитель начальника Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *