19 января — День спасателя

Начальник поста Сергей Александрович Жуковский уверен в профессионализме и поддержке своих соратников – командира отделения первой смены Олега Николаевича Кочубея и водителя Виталия Ивановича Сковороды.

Сегодня для всех православных христиан особо значимый праздник - Крещение Господне. Глубоко символично, что после проведенной в 1999 году реорганизации Министерства по чрезвычайным ситуациям, именно 19 января отмечают свой профессиональный праздник спасатели Беларуси. Ведь чтобы укротить безудержную стихию огня, им самим каждый раз приходится проходить своеобразное крещение водой. Только не в ободряющей ледяной купели водоема, а в дыму и пламени пожарища. Люди, посвятившие себя этой мужественной профессии, взяли на себя обязанность спасать, помогать и защищать других. Вот почему в их лексиконе нет словосочетания "не могу". Отважные, сильные духом, преданные делу профессионалы работают в Клецком РОЧС. Корреспонденты "ДНП" побывали в некоторых подразделениях райотдела, чтобы познакомиться с теми, кто без страха ныряет в ледяную прорубь, и не только в день Богоявления, невзирая на подстерегающую опасность, ликвидирует возгорания, последствия аварий и катастроф, спасает человеческие жизни и имущество.

Новое место постоянной дислокации коллектив пожарного аварийно-спасательного поста №14 приобрел относительно недавно – в мае прошлого года, после того как дирекция СООО "Синявская фабрика мебели" предоставила отремонтированное здание, пригодное как для размещения личного состава, так и спецтехники. Благодаря такому разумному решению теперь база спасателей-пожарных находится в шаговой доступности от производственных корпусов мебельщиков, которые, безусловно, рады и такому выгодному соседству, и возможности постоянно быть под присмотром профессионалов в целях собственной безопасности. Однако это обстоятельство не изменило предназначение ПАСП, ведь в зоне его обслуживания не только объекты фабрики, но и все населенные пункты Синявского и Кухчицкого сельсоветов. Правда, подобное разделение зоны "влияния" все же условно, так как местные огнеборцы при необходимости выезжают на огненные ЧП не только в Клецк и другие села района, но и спешат на помощь даже к ляховичским, ганцевичским коллегам.
– Базу потихоньку обживали самостоятельно, – делился при встрече начальник поста Сергей Александрович Жуковский. – Завозили мебель, собирали ее, оборудовали по всем правилам диспетчерский пункт, учебный класс, раздевалку, комнату для отдыха личного состава. Довелось повозиться и в гараже, приводя в соответствующий порядок пол. Наметили, что еще предстоит сделать, в частности, по оформлению фасада здания, поэтому благоустройство будем продолжать. Однако в сложившейся ситуации важно другое: благодаря новому размещению наш пост получил возможность более оперативно реагировать на тревожные звонки, поступающие от жителей близлежащих деревень.
Об одном из недавних эпизодов служебной деятельности Сергей Жуковский рассказал так: на ЦОУ ПАСЧ-1 информация о загорании жилого дома в агр.Синявка поступила в 22.15; боевой расчет поста №14 прибыл первым к месту огненной трагедии, преодолев расстояние в 6 км буквально за 4-5 минут; пока подтягивались автоцистерны других подразделений, синявские пожарные-спасатели успели обесточить охваченный пламенем дом от линии электропередачи, установили, не находятся ли внутри люди, и приступили к тушению; в 22.38 возгорание было локализовано; хозяин домовладения и его гость не пострадали. Лаконично, сжато, без лишних эмоций. И только сами пожарные знают, сколько требуется физической силы, выносливости, практического опыта и доведенных до автоматизма навыков, чтобы с вышедшим из-под контроля пламенем справиться максимально быстро.
Постоянно быть в боевой готовности работникам поста помогают ежедневные учебные тренировки, причем довольно часто – на базе ПАСЧ-1: на специальном оборудовании и в спецкамерах. Пополняют они свой теоретический багаж знаний, осваивают новые специальности на курсах повышения квалификации. Как отметил руководитель: "Двоечников мы не держим. Все установленные нормативы каждый выполняет только на "4" и "5" по пятибалльной системе". Он охарактеризовал составы каждой из трех смен маленькой семьей, где каждый доверяет друг другу, понимает товарища, облаченного в боевку, по жесту, взгляду, без слов. Во второй смене сплоченно противоборствуют огню командир отделения Евгений Николаевич Гутько и водитель Александр Аркадьевич Жданко, который в эти январские дни помогает освоить нюансы управления спецмашиной молодому коллеге, подменному водителю поста Александру Леонидовичу Рогальчуку. "Не разлей вода", – так говорят о команде третьей смены: всегда плечом к плечу при любой чрезвычайной ситуации действуют Павел Григорьевич Шибут и Дмитрий Андреевич Буецкий. 
Героическая профессия работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям от каждого требует мужества и стойкости, смелости и находчивости. Этими чертами характера в полной мере обладают спасатели из агр.Синявка.

Ольга Русинович. 
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *