В неяблочный год – хороший урожай

В настоящее время сельскохозяйственное производство является значимой отраслью экономики, обеспечивающей продовольственный рынок страны продуктами питания. Есть у аграриев день, который объединяет всех, кто работает на земле. В канун профессионального праздника мы побывали в СФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".
В административном здании царила обычная деловая обстановка, а в кабинете у А.И.Плешевича, начальника филиала, шло совещание со специалистами, отвечающими за основные направления деятельности предприятия. Несмотря на занятость и ограниченность во времени, Александр Иванович рассказал об основных результатах работы хозяйства за этот год: получена урожайность зерновых – 57,9 ц/га, рапса – 45,9 ц/га, валовой надой молока составил 7131 т, продукция выращивания КРС – 509 т, собрано 1565 т яблок.
– Эти высокие показатели – заслуга всего нашего коллектива, людей, которые честно трудятся в садах, на полях и фермах. Каждый из них сделал максимум на своем рабочем месте. Никакая, даже самая совершенная техника, не сможет заменить человека труда, тех, кто вкладывает душу в работу. Пообщайтесь с ними, – лаконично охарактеризовал руководитель своих подчиненных.
А между тем у него самого в этом году своеобразный юбилей – двадцать лет жизни А.И.Плешевича связаны с сельским хозяйством. В 1997 году после окончания Белорусской сельскохозяйственной академии Александр Иванович начал трудовую деятельность сразу в должности главного агронома(!) одного из колхозов Слуцкого района. Еще во время учебы успешного студента, а затем выпускника заметили и оценили. Позже были различные посты, но все они связаны с выбранной профессией.
Послушав совет руководителя, мы вместе с председателем профсоюзного комитета Анатолием Николаевичем Салатой выехали в структурные подразделения хозяйства.
Наш первый собеседник – главный агроном А.А.Рубаник.

Главный агроном А.А.Рубаник.

От качества его работы, знаний и опыта во многом зависит уровень производимой продукции, и в конечном итоге – благосостояние хозяйства. Это связано не только с землей, семенами, удобрениями, но и с людьми, которые растят хлеб. Его машину каждый день можно увидеть на полях, где идут сельскохозяйственные работы. Мы встретились на участке, где убирали сахарную свеклу. Во время краткого общения Александр Александрович сказал:
– Как специалиста, как человека меня радует то, что сегодня у меня есть надежная опора в коллективе, и на этом месте я чувствую себя уверенно. И этим, пожалуй, горжусь не меньше, чем нашими производственными показателями. Главное – люди. Хочу поздравить наш коллектив с праздником, отметить труд всех, но особенно – бригадиров полеводческих бригад Г.Л.Дылевской, А.И.Фалитара, А.Е.Морозевича, садоводческих – С.В.Беганской, З.В.Калейник, агронома-агрохимика В.Н.Арабинко, агронома участка "Зубки" П.С.Хомича, рабочих Е.И.Кулеш, М.В.Кейзерову, Н.М.Беганскую, М.М.Завгородную.
Кстати, поздравления с Днем работников сельского хозяйства обычно получают не только труженики ферм и полей, но и жители сел и деревень, занятые в других сферах труда – животноводы, рыбаки, охотники и даже дачники. Возможно, он является именно тем днем, когда стоит позвонить своим родным и знакомым, тем, кто проживает в сельской местности, и сказать им слова благодарности.
О нашем следующем собеседнике – Елене Михайловне Прушинской, заведующей питомником, – на страницах газеты рассказывалось не раз. Она родилась в г.Елец Липецкой области. В 1986 году после окончания Мичуринского института плодоовощеводства и виноградорства в Тамбовской области связала свою жизнь с нашим районом.
– У нас на распределении был даже конкурс, чтобы ехать работать в Белоруссию, – улыбнувшись, вспоминает она. – Считаю, что мне повезло.
С первых минут общения с этой очаровательной женщиной чувствуется ее внутренняя сила, уверенность. В процессе разговора убеждаешься, что перед тобой не только грамотный специалист, прекрасно совмещающий в себе теоретические знания и богатый практический опыт, но и человек любящий свою профессию. На просьбу рассказать о достижениях этого года и выделить кого-то из работников, на мгновение задумавшись, она ответила:
– Несмотря на холодные весну и лето, в этот неяблочный год у нас хороший урожай. Все работали достойно. Что этому способствовало? Правильное проведение всех агротехнических мероприятий. От себя лично хочу поздравить всех работников нашего хозяйства с профессиональным праздником. Здоровья, мира и добра вам и вашим семьям.
После такого ответа сразу понимаешь, что за скромными и понятными словами стоит напряженный труд всего коллектива.

Заведующей МТК "Садовая" Оксана Павловна Кулага.

За окном ненастная осенняя погода, а в кабинете заведующей МТК "Садовая", несмотря на специфику производства, уютно и светло. А еще – много цветов. Сама хозяйка – очаровательная и обаятельная Оксана Павловна Кулага, раньше тоже становилась героиней наших публикаций. С улыбкой, весело и непринужденно она рассказала о том, как приходилось "дневать и ночевать" на комплексе перед его вводом и в первые месяцы после начала функционирования, как формировался коллектив.
– Сегодня у нас девятнадцать работников и три механизатора обслуживают семьсот двадцать голов КРС. Суточный надой на одну корову составляет 17,7 кг, комплекс в целом производит 12,7 т. Коллектив дружный и сплоченный, всегда помогаем друг другу. Вот, к примеру, наш слесарь. Когда он не занят основными обязанностями, то охотно помогает операторам машинного доения.
А в конце общения, когда мы уже собирались уходить, Оксана Павловна протянула нам листок со специально подготовленным ею лично по случаю праздника поздравлением: «Всех коллег и работников сельского хозяйства поздравляю с профессиональным праздником, днем человека-труженика, благодаря которому в наши семьи приходят бесценные дары природы. От всего сердца желаю громких успехов, благополучной работы, огромного достатка, потрясающих возможностей и главное – молочных рек здоровья и умасленой, благосклонной судьбы! Тепла и уюта в ваших домах и семьях!»

В.Н.Букачев, В.Н.Скрунда, А.Н.Пешко (в центре)

Построить и ввести в строй новый объект – это одно, а содержать в надлежащем порядке производственную базу, это совсем другое. А иногда прямо на ходу приходится придумывать оригинальные инженерные решения, которые не встретишь даже в специальных учебниках. В этом нам помог убедиться Вячеслав Николаевич Букачев, прораб хозяйства.
– Для нас работа найдется в любое время года. Возведение новых объектов, реконструкция, текущий или капитальный ремонт существующих… Наш коллектив занят постоянно. В сезон в строительной бригаде по договорам работает 35-40 человек. В текущем году вместе с подрядчиком – ПМК-191 – осуществлена реконструкция МТФ "Половковичи" на семьсот голов КРС со строительством коровника и доильного цеха на триста, телятника в д.Садовая, четырех силосно-сенажных траншей. С положительной стороны отмечу работу А.Н.Пешко, Н.А. Яромича, С.Д.Михеда, В.Н.Скрунды. Поздравляю с праздником весь трудовой коллектив нашего хозяйства, желаю им добра, благополучия, здоровья и оптимизма.

В питомнике

Скромные люди, емкие и мудрые ответы. Готовя материал к празднику тружеников села, мы побывали практически во всех хозяйствах района. Общались с руководителями, специалистами и простыми работниками. И у всех их было одно мнение – кто хочет работать и зарабатывать достойно, у тех это получается. С праздником, уважаемые работники сельского хозяйства! Всего самого наилучшего!

Василий Корзун. Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *