На повестке дня у земледельцев Клетчины уборка кукурузы

Заставила аграриев немало потревожиться, но в итоге приятно удивила и порадовала. Говорю о кукурузе, одной из самых ценных по питательности и урожайных кормовых культур, занявшей достойное место в севооборотах сельскохозяйственных организаций района. Холодные весна и начало лета в значительной мере замедлили рост и развитие теплолюбивых всходов, но отвоевавшее в июле-августе свои позиции солнце все же смогло "отогреть" растения-крохи и вместе с в меру идущими дождями позволило превратиться им в настоящих
"гренадеров" высотой под 3-4 метра. В нашей климатической зоне раньше выращивали ее в основном на силос, ведь богатая зеленая масса давала возможность запасти на зиму немало относительно дешевых кормов. Теперь же настоящим благом для возделывания у нас этой тропической культуры стало глобальное потепление: при складывающихся суммарных температурах специалисты растениеводства научились получать отменное зерно.

В 2017-ом на зерновые цели земледельцы Клетчины посеяли почти 1900 гектаров, и каждый оказался по-настоящему продуктивным, о чем говорят данные оперативной сводки управления сельского хозяйства: валовой намолот на убранных по состоянию на вчерашний день 1278 га составил 13462 тонн при урожайности практически равной 106 ц на круг! Так щедро "королева полей" нас еще никогда не радовала.
– В прошлом году мы тоже получили неплохой урожай – чуть больше 100 центнеров на гектар, но нынешние показатели еще более значимые. Особенно урожайными оказались поля у тучанских (130,4 ц/га), кухчицких (124,6 ц/га), сновских (117,5 ц/га) растениеводов, – рассказывает Николай Владимирович Лешик, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. – Важным при выращивании кукурузы по зерновой технологии является комплексный подход: качественные семена и подготовка почвы под сев, проведение сева сеялками точного высева, содержание в чистоте от сорняков почвы – применение действенных препаратов и опрыскивателей. Только при таком подходе можно рассчитывать на экономическую эффективность ее производства. Да и в целом, районные технологи полей уже имеют необходимый опыт, отработали на практике целостную систему возделывания культуры. Можно сказать, что у нас создана основательная база для дальнейшего роста объемов производства кукурузы: как за счет расширения площади посевов, так и за счет эффективности применяемой агротехники, постоянного повышения урожайности благодаря генетическому прогрессу в семеноводстве. Хотя, конечно, в нынешний сезон получению такого высокого намолота способствовала и установившаяся во второй половине вегетации благоприятная погода.
Такого урожая и богатого на питательную энергию налитого зерна еще никогда не было в истории агрокомбината "Туча", утверждает опытный руководитель растениеводческой отрасли Михаил Михайлович Алексейчик по дороге на поле, где "Полесье" убирает последние из 73 гектаров, отведенных в хозяйстве на зерновые цели. За штурвалом – молодые комбайнеры Олег Бурак и Роман Курочицкий, успевшие положительно зарекомендовать себя на прошедшей жатве в качестве помощников старших комбайнеров. Что и говорить, хорошая практика для будущих хлеборобов. Парни отслеживают, чтобы початки обмолачивались качественно, и все до единого драгоценные "янтаринки" попадали в кузова автомашин. Поэтому и на выгрузку "частят", идут с наполовину заполненным бункером, иначе можно застрять в переувлажненной обильными осенними дождями торфяной с одного края участка почве. По этой причине тут же дежурит мощный трактор на спаренных колесах. Механизатор Анатолий Миладовский в случае "провала" оперативно приходит на помощь комбайнерам, и зерноуборочная техника снова спешит в загон – время не терпит промедления.
Под крытыми навесами склада – внушительных объемов золотистые бурты: доставленный с полей урожай ждет своей очереди, чтобы попасть в сушильную камеру ЗСК-20. Четко следит за важным процессом старший оператор Дмитрий Александрович Авдей, его помощники кочегар Сергей Вячеславович Калько и слесарь Петр Михайлович Кальчицкий. От ответственности и расторопности этой команды зависит, как в дальнейшем будет храниться ценный корм.
– Действительно, сформирован полновесный початок, и все же зерно с полей на доработку поступает с повышенной влажностью – около 35%, – уточняет Михаил Алексейчик. – Конечно, доведение его до кондиции – затратное мероприятие, но при такой отдаче – урожайности свыше 130 ц/га зерна и 345 ц зеленой массы, культура становится рентабельной. Своими силами высушить такие большие объемы мы не в состоянии, поэтому достигли соглашения с дирекцией ОАО "Клецкий комбикормовый завод" и по графику поставляем его на предприятие в качестве давальческого сырья, которое в дальнейшем в значительной степени удешевит комбикорма для животноводства агрокомбината. Так будет доработано более 350 тонн кукурузы. Чтобы снизить затраты, прибегли и к технологии плющения зерна с повышенной влажностью. В герметичные полипропиленовые рукава с применением консервантов заложено 412 тонн. Получился энергоемкий питательный корм, который хорошо поедается животными и в значительной мере повышает их продуктивность.
В основе успеха Михаил Михайлович видит тот факт, что посеяли качественными семенами, под 80% площадей внесли органические удобрения, под потребность заправили почву "минералкой", провели две подкормки, которые, по сути, после прошедших летних дождей и поспособствовали быстрому набору растениями массы:
– На урожайность любой культуры влияют три вещи – технология, семена и погода, – утверждает опытный практик. – От того, как все это складывается вместе, каков баланс, и зависит результат. Любой прокол в технологии влияет на него, но если посевной материал некачественный, то никакая технология и погода не спасут. У нас же все вместе "сыграло" на урожай и стало базой для столь внушительных намолотов.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *