От тяжести зерен колос к земле клонится…

Дорога от райцентра к землям ОАО «Лазовичи» неблизкая. И у членов редакционной бригады, отправившихся в это хозяйство вместе с первым заместителем председателя райисполкома Александром Плешевичем чествовать лидеров жатвы района за прошедшую пятидневку, была возможность воочию убедиться: уборочная страда стремительно движется к финишной черте. Оперативная сводка управления сельского хозяйства и продовольствия по состоянию на утро 3 августа утверждала: не обмолочены чуть больше 30% площадей, отведенных под зерновые культуры.

Да и на бескрайних полях, раскинувшихся вдоль трассы, чаще встречались пресс-подборщики, оставляющие после себя аккуратные емкие рулоны золотистой соломы, чем бороздящие хлебные нивы комбайны. И директор предприятия Михаил Аскерко при встрече был готов подбивать ожидаемые «дебет» с «кредетом»: что планировали заложить в закрома, и каков фактический урожай:
– Хлеба вызрели в этом благодатном для земледельца году хорошие: зернышко к зернышку, колосок к колоску. Душа просто радуется. Мы уже намолотили более 4 тыс. тонн зерна, к концу уборки планируем подойти к заветному 7000-му рубежу по валу. В среднем на круг пока выходит 54 центнера, но на лучшие поля – пшеничные – только сегодня вывели комбайны. А на них «сыплет» и по 60, так что средняя урожайность, есть основания надеяться на это, еще возрастет. Да и тритикале не подвел, порадовал отменным колосом. Давненько такой погоды не было в «жнивную» пору, но в этом году она нас прямо балует. Солнышко сушит хлеба на корню до 9-12% влажности (авт.: технологическая норма – 14%), так что уже целую неделю не задействуем, и слава Богу, зерносушильные комплексы. Зерно прямо с поля, без доработки, – на хранение или реализацию. Выгодно? Выгодно!
С гордостью Михаил Петрович говорит о своих «хлопцах», мол, «и экипажи, и водители подобраны от души». Об их достойной хлеборобской сноровке, профессиональном мастерстве свидетельствует сам факт очередного приезда в хозяйство Александра Плешевича. Он от имени районного исполнительного комитета поздравил и вручил Благодарственные письма признанному лучшим на уборке зерновых за период с 27 по 31 июля местному комбайновому экипажу в составе Владимира Владимировича Никоновича и Владимира Владимировича Поюта. Слаженный дуэт на комбайне «Лексион-530» намолотил, в переводе на условный комбайн, 533 тонны зерна! Безусловно, молодцы. В тесной связке опытные сельчане работают первый уборочный сезон, но это не помешало добиться таких высоких результатов. Ибо их кредо: работать достойно, качественно, с полной взаимовыручкой и поддержкой. Благо, и «стальной друг» не подвел, достойно показал свои технические возможности при таком напряженном ритме эксплуатации.
– Немецкая машина – хорошая. Шестой сезон на поле в страду, но как часы работает, –  подтвердил Владимир Никонович. – Да на таких хлебах – чистых, урожайных – одно удовольствие работать. А полегшее? Что ж, есть немного. Но, поверьте, полеглица полеглице – рознь. Вот на наших полях – от тяжести зерен колос к земле клонится, а это совсем не то, что буря его подмяла. Этим мы только гордимся, да сноровку свою максимально применяем, чтоб срезать каждый стебель аккуратно, подчистую. Регулировку комбайна проводим как положено, от этого половы мало в зерне, обмолот получается качественным. А за то, что райисполком отметил наши старания, спасибо огромное. Приятно, что и говорить.
С такой же ответственностью в ОАО «Лазовичи» работают знатные хлеборобы Александр Тарасевич на «Дон-1500 Б», на «КЗС-1218» – Валерий Рулинский и Анатолий Барнатович, хорошие результаты показывают Владимир Баран и Сергей Дударевич. Идеолог предприятия Жанна Хотько утверждает, что среди комбайновых экипажей витает дух достойного товарищеского соперничества:
– Экраны соревнования мы ежедневно обновляем и вывешиваем в административном здании, в мехмастерских, да и в столовой. Так наши хлеборобы, прежде чем сесть за стол, с интересом изучают ситуацию: кто же лидирует сегодня? В честь лучших поднимаем флаг трудовой славы. Это стимулирует, придает азарта и стремления не спасовать, не сдать позиций, а кому-то и подтянуться, поднапрячься.
А председатель профкома предприятия Галина Федорович внимательно следит, чтобы все занятые на уборке своевременно и вкусно были накормлены, обеспечены питьевой водой и всем необходимым для плодотворного труда. Искренне эти женщины поздравили своих земляков Владимира Никоновича и Владимира Поюта с очередной победой.
Несколько минут на теплые рукопожатия, принятие Благодарственных писем и денежных премий. И снова – за штурвал. Тяжелый колос к земле клонится, зерно в закрома просится…

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *