Ярмарки сельскохозяйственной продукции проходят на Клетчине

Осенняя акварель густыми мазками бордово-красных, темно-зеленых, оранжево-желтых, рыже-коричневых оттенков природной палитры легла в леса и парки, в палисадники притихших дворов. Одинаково насыщенно впитали богатые краски первой половины осени все овощи и фрукты, которыми щедро делятся с рачительными хозяевами сады, огороды и поля. У кого-то урожая столько, что не вмещают собственные хранилища. У других, наоборот, чего-то недостает. А третьи так и вовсе, не имея возможностей заниматься посевом, прополкой, уборкой, приноровились запасаться необходимым накануне зимы. Всех их объединяют осенние ярмарки, которые в последнее время востребованы не только среди горожан, но и в сельской местности. Проезжая в минувшую субботу мимо одной из них, – в агрогородке Грицевичи – нельзя было не остановиться и не поддаться желанию пройти по торговому ряду. И тот, кто так сделал – не пожалел.
Трудно сказать, что пользовалось наибольшей популярностью: яблоки или куры, капуста или рыба, столовая свекла или мед. Но всего этого было в избытке.
– Обычно торгую по воскресеньям в Клецке на ярмарках-продажах сельскохозяйственной продукции, которые в этом году начались еще в сентябре, – говорит Анна Дмитриевна Крижевич из д.Загорное. – Сюда приехала по приглашению местного сельисполкома. Делаю это каждый год и еще ни разу не пожалела. Привезла все выращиваемые нашим фермерским хозяйством овощи: капусту и морковь, свеклу и лук. Кроме последнего, все по 30 копеек. Фермер С.А. Проневич также предлагал овощи. А вот из хозяйства О.В.Машея привезли только яблоки, но нисколько не прогадали – очередь не пропадала, хотя торговля шла довольно быстро: обслуживание в четыре руки, да и сочные красные фрукты, один в один, можно было приобрести как заранее упакованными, так и на развес.
Михаил Фадеевич Наумович из Сторины Копыльского района имеет 50 пчелосемей, потому решил изучить покупательский спрос на цветочный майский мед в соседнем районе. В Грицевичи на ярмарку приехал впервые и высказал надежду, что цена в 7 рублей за баночку 0,5 литра любителей сладкого продукта не испугает, а качество – запомнится.
ОАО "Грицевичи" предлагало зерно кукурузы и картофель, правда, здесь желающих было не так много. Только из любопытства подходили и к машине пенсионера Михаила Станиславовича Кирика, где негромко похрюкивали поросята. Хозяин с удовольствием продемонстрировал одного из красавцев. Кроме розовых питомцев он занимается разведением и выращиванием баранов, на мясо которых есть постоянный покупатель. Но ценный в кругу приверженцев народной медицины жир этих редких домашних животных все-таки можно было купить. Как и богатые витаминами чеснок и черноплодную рябину.
Не зря отправили в Грицевичи машины, заполненные фирменным товаром, СПК "Агрокомбинат Снов", ОАО "Рыбхоз "Локтыши" и "Вясёлы падворак" ООО "Биорапспродукт".
– А вот и сухофрукты из Солигорска привезли, – говорит председатель сельского Совета И.А.Голубович. – Оттуда же должны подъехать еще с саженцами, а из Ганцевич подвезти свежий хлеб. Мы постарались нашу сельскую ярмарку превратить в межрайонную.
Нужно сказать, что нынешней осенью здесь постарались не только в этом. Рядом со средней школой специально обустроили площадку, которую после зимы планируют заасфальтировать. На ней всем хватило места, даже с товарами, далекими от сельскохозяйственного производства, их продавцы смогли разместиться, никому не мешая работать. А ведь в стороне от райцентра что ни подвези, найдет своего покупателя: зачем специально ехать в город, если можно купить у себя на улице?!
– Хотелось бы устраивать рынок каждую неделю, например, в пятницу, чтобы наши жители, как и в Морочи, Заостровечье, пользовались возможностью приобрести товары первой необходимости на месте, – продолжает делиться планами Иван Александрович.
А на эту, осеннюю сельскохозяйственную ярмарку, благодаря заботе родного сельхозпредприятия был организован подвоз и отвоз автобусом людей из близлежащих деревень. Всем стараниями местных культработников было обеспечено хорошее настроение. Звучала музыка, шутки, песни, не прогадал и тот, кто откликнулся на приглашение поучаствовать в конкурсе загадок, поощрительными призами сразу нескольким победителям которого были сладкие блинчики.
Осень оставила за плечами половину своего пути. Все чаще мазки ее кисти покидают на живом холсте темный сырой след. И чтобы как можно дольше радовался глаз яркому натюрморту на столе, нужно поторопиться на ярмарки, куда и мы обещаем заглянуть еще не раз.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *