Долголетие становится достижимым

Во всем мире наблюдается тенденция старения населения. По прогнозам ООН и ВОЗ к середине XXI века численность населения Земли достигнет 12 миллиардов человек, из которых половина будет старше 60 лет. Темпы роста числа пожилых людей в два раза опережают рост численности населения в целом, которое только за последние полвека удвоилось с трех до шести миллиардов. Увеличилась и средняя продолжительность жизни.  Вплоть до начала XIX века она составляла 35-40 лет, сейчас - более 70 лет.

Сегодня эволюция заинтересована в лицах старшего возраста больше, чем в молодых. Отсюда и рост числа пожилых людей. Если раньше эволюция нуждалась в высоких темпах воспроизводства человеческой популяции, сейчас она делает акцент на качество - на развитие интеллекта, а мудрость приходит к человеку годам к 70.

Сегодня на 1000 трудоспособных жителей Беларуси в среднем приходится 372 пожилых человека  старше 60 лет, в деревне -579. Дальше эта нагрузка будет только возрастать.

Проблемы активного долголетия особенно актуальны сегодня. Чем раньше человек начинает заботиться о своем здоровье, тем больше полноценных лет себе обеспечивает.  Как говорили древние, лучшее средство продлить молодость – не сокращать себе жизнь. Здоровый образ жизни – это не только отказ от вредных привычек. Япония давно считается страной долгожителей. Число ее жителей старше 70 лет превысило 20 миллионов человек. Первое место по числу долгожителей занимает Окинава. 15% японцев старше 100 лет проживает на этом острове.  Местные  жители едят небольшими порциями, стараются выходить из-за стола, не достигнув полной сытости, их еда богата овощами и морепродуктами. Островитяне ведут очень подвижный образ жизни и среди них нет полных.

Медицина не владеет эликсиром молодости. Это и невозможно. Препятствовать старению – препятствовать развитию человечества. В каждом организме заложена определенная биологическая программа, которую нужно пройти от начала до конца. Продлить жизнь – задача вполне реальная. Слагаемые долгожительства просты: философское отношение к невзгодам, правильный режим питания с ограничением по объему пищи и сдвигом в сторону растительных компонентов, закаливание, адекватная возрасту физическая активность, регулярные интеллектуальные нагрузки.

«Что за несчастные создания люди, - писал в своем письме Гете, доживший до 82 лет, - у них не хватает смелости пожить подольше». Человек живет столько, сколько он хочет прожить – соглашаются с поэтом геронтологи. Так называемый «третий возраст» открывает перед человеком новые перспективы. У каждого жизненного периода свои задачи. Нужно только уметь их правильно формулировать, накопленный жизненный опыт обязательно поможет их решить.

Светлана Лаврюк, помощник врача-гигиениста Клецкого районного центра гигиены и эпидемиологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *