В Минской области построят до конца года свыше миллиона квадратных метров жилья

 

До конца текущего года в Минской области планируется построить 1 миллион 260 тысяч квадратных метров жилья, сообщил на пресс-конференции в белорусской столице первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Алексей Быков - Минская правда.

По его словам, данное задание является достаточно большим, но в то же время о его невыполнимости речи не идет.

«Ежегодно в республиканском объеме мы занимаем около 28%. Надеюсь, его выполним, хотя на сегодняшний день есть некоторые трудности в этом направлении. В целом по стране уменьшается потребность в жилье для населения. Большая часть из общего количества многодетных семей уже направлены на улучшение жилищных условий. Из этой категории практически 50% пока не готовы строить жилье. Ежегодно им предлагаются варианты, а они отказываются, — также отметил он.

При этом, продолжил чиновник, вышеупомянутое задание продолжит успехи, которые были достигнуты в 2022-м году.

«Благодаря тому, что в Минской области ежегодно реализуется инвестиционная программа, удается вводить в строй значительное количество объектов. Так, в 2022 году мы ввели детскую поликлинику в городе Жодино, два детских сада в Любани и Фаниполе, две школы в Смолевичах, городе-спутнике, а также среднюю школу №1 в городе Крупки (полная реконструкция прошла школы). Также немало сделали по спортивным объектам: в Молодечно завершена реконструкция ФОКа, введена в строй вторая очередь в Старых Дорогах>, к бассейнам был пристроен второй корпус, — добавил Алексей Быков.

Также в качестве достижения минувшего года он отметил, что впервые в области в прошлом году введен объект культуры — кинотеатр. В Столбцах завершена реконструкция кинотеатра «Белая Русь», фактически это полноценное новое здание.

По планам на текущий год, в регионе планируется ввести в строй поликлинический корпус в Боровлянах, отделение анестезиологии и реанимации в областном родильном доме, который расположен в Минске.

Кроме того, в течение текущего года предполагается начало возведения школы в Солигорске.

По словам Алексея Быкова, здание данной школы представляет из себя пока еще экспериментальный проект, но в перспективе предполагается его реализация и в иных регионах. По сути будет иметь место быть модульный вариант учебного заведения. Применение данного варианта в перспективе даст возможность строительства учебных заведений «с необходимой наполняемостью».

Кроме того, проинформировал Алексей Быков, до середины текущего года предполагается завершить строительство загса в Молодечно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *