29 сентября госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения

Госавтоинспекция 29 сентября по всей республике проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Будь ярким! Стань заметным!".

Мероприятия будут посвящены пропаганде использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости и призваны привлечь внимание к проблеме гибели пешеходов и велосипедистов в темное время суток.

В этот день сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы и учебные заведения. Они расскажут о правилах личной безопасности при участии в дорожном движении в темное время суток, причинах и последствиях ДТП, напомнят об ответственности за нарушения ПДД, проведут профилактические акции.

В Госавтоинспекции отметили, что осенью 80% ДТП совершаются в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Водители просто не видят находящегося на проезжей части человека. В большинстве случаев такие дорожные происшествия заканчиваются трагически. Когда смотришь с места водителя, темные объекты на проезжей части сливаются с окружающим фоном. Для водителя ситуация осложняется слепящим светом фар от встречного потока автомобилей.

Человек в темноте становится видимым для автомобилиста в лучшем случае за 25-30 м. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч машина проходит приблизительно за одну секунду, что слишком мало для принятия каких-либо мер.

Наиболее уязвимыми участниками дорожного движения являются пешеходы, велосипедисты и возчики гужевых повозок, передвигающиеся в условиях ограниченной видимости вечером и ночью. По правилам дорожного движения, участники обязаны обозначить себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками или подвесками, которые должны быть сделаны из специального материала. Это позволит заметить их на расстоянии от 130 до 400 м.

Велосипеды и телеги также должны быть обозначены световозвращателями (спереди - белого, сзади - красного цвета). Для безопасного движения важно установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. "Главное, чтобы любое присутствие человека на ночной дороге было максимально обозначено", - подчеркнули в Госавтоинспекции.

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *