Забота и внимание – каждому человеку

До начала IV Всебелорусского народного собрания осталось буквально несколько недель. Почти в каждом регионе республики уже определены кандидаты на предстоящий высокий форум, которые обсудят жизненно важные проблемы, наметят дальнейшие пути выхода из кризиса, направляющие к стабилизации экономического положения. Активное участие в IV Всебелорусском собрании примут и лучшие представители Клетчины.

Среди делегатов прошлого собрания была А.Н.Мелюк, на тот час – директор ГУ "Клецкий ТЦСОН", а ныне – начальник управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома. Накануне проведения  IV Всебелорусского народного собрания мы встретились с Аллой Николаевной и попросили её проанализировать произошедшие изменения в социальной сфере района. Благодаря принятой на III Всебелорусском народном собрании  программе социально-экономического развития, нынешняя пятилетка была отмечена значительными изменениями – как в разрезе республики, так и в рамках Клецкого района. Проведена большая работа, которая  позволила реализовать намеченные задачи, сущест­венно поднять уровень жизни людей. Таким образом, вниманием и заботой окружены практически все категории граждан. Разработан комплекс мер, направленный на реализацию социальной помощи  семьям с детьми, включающий экономические, социальные, трудовые гарантии и права. В частности, на предыдущем Всебелорусском народном собрании ставилась задача повышения детских пособий до бюджета прожиточного минимума. С 1 января 2010 года она выполнена. Положительно решена и ещё одна, не менее важная – переход на адресную помощь социальной защиты малообеспеченных групп населения.

Государственная адресная социальная помощь в Республике Беларусь действует с 2001 г., но если раньше критерий нуждаемости составлял 50% прожиточного минимума, то теперь – 100%. Если семья оказалась в трудной жизненной ситуации и доходы её членов не превышают 150% бюджета прожиточного минимума, то она может получить единовременную адресную социальную помощь. Кроме того, появилась  возможность, независимо от доходов первичной ячейки общества, получить адресную помощь в виде средств социальной реабилитации детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся в них по медицинским показаниям,  а также инвалидам ІІІ группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Много сделано для поддержки семей и повышения их престижа. В частности, в этой пятилетке вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь, согласно которому дети до двух лет, проживающие в малоимущих семьях, обеспечиваются бесплатными продуктами питания. Большой акцент был сделан также на повышение качест­венного уровня социальных услуг, предоставляемых населению как на дому, так и в стационарных условиях, развитие сети учреждений социального обслуживания и укрепление материально-технической базы и кадрового обеспечения.

В этом плане в Клецком районе достигнуто немало. Спектр бесплатных и общедоступных социальных услуг постоянно расширяется и возрас­тает. Успешно оказываются услуги мобильной бригадой, в арсенале которой имеется 3 мини-трактора. Благодаря этой технике имеется возможность оказывать услуги по обработке приусадебных участков. Открыта лицензия на ремонт печного отопления. Оказываются услуги по ремонту электропроводки, сантехнического оборудования. Если в 2006 году, когда программа социально-экономического развития вступила в действие, мобильной бригадой было оказано 405 услуг, то в 2009-ом – 872, а за десять месяцев текущего – 792.

К тому же, в данной пятилетке в Территориальном центре социального обслуживания населения открыто отделение дневного пребывания для инвалидов. Жители района, которые утратили способность к самообслуживанию  и хотят находиться в домашних   условиях, могут получить услуги сиделки. Данный вид услуг в настоящее время оказывается 6 гражданам.

1391 пенсионеру оказываются услуги на дому социальными работниками. Для оказания помощи гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, функционирует Домоткановичская больница сестринского ухода, рассчитанная  на 20 койко-мест, ещё 34 койко-мес­та открыты в участковых больницах. Тем не менее, особенно в зимний период, остро встаёт вопрос о предоставлении  помощи всем нуждающимся в уходе. Вот поэтому и стоит проблема по открытию отделения круглосуточного пребывания. В настоящее время продолжаются работы по перепрофилированию Залешанской школы в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Основной целью совершенствования пенсионной системы является, конечно же, обеспечение более высокого уровня жизни пенсионеров. Поэтому в нашей республике предпринимался ряд конкретных мер по повышению благосостояния жизни этой категории населения. Необходимо отметить, что пенсии в течение года повышались трижды, с ноября, в частности, они стали выше в среднем на 10 процентов. Таким образом, средний размер пенсии по району на 1.11.2010 года составил 546457 рублей.

В текущей пятилетке принят ряд программ по стимулированию роста рождаемости.  Особенное внимание уделяется многодетным семьям, много делается государством для решения жилищных проблем. И это, надо отметить, сыграло положительную роль. Если в 2006г. в Клецком районе родился 261 ребёнок, то в прошлом – 321, а за 9 месяцев текущего года – 242 младенца.

Несомненно, авторитет нашего государства и дальше будет расти, а благосостояние народа - повышаться. Подтверждением тому станут решения, принятые на IV Всебелорусском народном собрании.

Подготовила Ирина Уласень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *