Прямая линия с заместителем директора Центра банковских услуг №607 в г.Клецке филиала №620 ОАО «Беларусбанк» в г.Несвиже Ириной Ивановной Слонимской

"Я учусь в Минске. Мой друг имеет "Фото Карту". Могу ли я оформить в г.Клецке такую же?

Юрий Бобко, г.Клецк".

– Пластиковая карточка с индивидуальным дизайном "Фото Карта" позволяет клиентам нашего банка проявить фантазию и разместить на лицевой стороне карточки изображение по своему выбору. Это может быть фотография близкого человека, ребёнка, домашнего питомца или просто красивый пейзаж.

Для оформления такой пластиковой карточки вам необходимо обратиться в банк с документом, удостоверяющим личность.

"Ваш банк часто проводит рекламные игры, акции. Для чего всё это?

Светлана Ивановна,

г.Клецк".

– Такие мероприятия организуются для увеличения доли безналичных платежей, проводимых с использованием банковских пластиковых карточек, и стимулирования их держателей.

"В чём особенность "Аграрной пластиковой карточки"?

В.Дубина,

агр.Заостровечье".

– "Аграрная" пластиковая карточка Белкарт-М является, по своей сути, сберегательной и предусматривает начисление повышенного дохода на сумму средств, хранящихся на карт-счете. Она предназначена для лиц, осуществляющих продажу сельхозпродукции. Этот вид карточек могут оформить лица, проживающие как в сельской местности, так и в городах при предъявлении документов, подтверждающих наличие земельного участка в деревне.

"Я часто езжу в командировки, не всегда есть время зайти в банк и оплатить услуги. Хотел бы подробней узнать о новой услуге М-банкинг.

Александр,

Клецкий район".

– Мобильный банкинг позволяет нашим клиентам управлять своим карт-счетом с помощью мобильного телефона. Не посещая банк можно оплатить мобильную связь, домашний телефон, Интернет, осуществить перевод денежных средств с одного карт-счета на другой. Этот сервис очень удобен. В нём можно создать "кабинет мобильных платежей", и вам не придётся каждый раз заполнять необходимые формы. Всё просто и удобно. В М-банкинге особенно можно выделить очень удобную услугу: оповещение о поступлении денежных средств на карт-счет, так как часто в день зарплаты люди по несколько раз приходят  к банкомату и инфокиоску, звонят нашим работникам, чтобы узнать, поступили ли им деньги. М-банкинг всё упрощает: как только средства будут доступны к использованию, вы получите сообщение об этом. Стоимость пользования М-банкингом в зависимости от пакета составляет от 3000 до 6000 рублей в месяц. Но прежде у Вас будет возможность проверить, подходит ли вам эта услуга. Клиенты, впервые подключившиеся к М-банкингу, могут бесплатно пользоваться услугой от 5 до 30 дней.

"Я хочу написать доверенность по пенсионному вкладу. Обязательно ли обращаться к нотариасу или доверенность можно написать в банке, и сколько стоит её оформление?

Павел Викторович,

Клецкий район".

– Доверенность может оформ­ляться как в нотариальной конторе, так и в банке – на срок до трёх лет. Эта услуга платная. На сегодняшний день – 3500 белорусских рублей.

"Я строю квартиру. Мне сказали, что для оформления кредита необходимо 3 поручителя. Поскольку теперь очень трудно их найти, можно ли оформить кредит под залог квартиры?

Анна, г.Клецк".

– В настоящее время для обеспечения возврата льготных кредитов оформляются договора поручительства физических лиц.

"Я прописана в Клецке, но в настоящее время работаю в частной фирме г.Минска. Хочу взять льготный кредит на жильё в Клецке. Можно ли это сделать и на каких условиях?

Елена Васильевна, г.Минск".

– Так как вы работаете в г.Минске, то вам положен кредит на срок до 20 лет под 5 процентов годовых.

"Я хочу купить автомобиль у частного лица. Предоставляет ли ваш банк кредиты наличными деньгами?

Николай, агр.Синявка".

– Да, кредит на потребительские нужды предоставляется наличными деньгами.

"Мы являемся многодетной семьёй, имеем льготный кредит на жильё. Для его погашения нам ежемесячно предоставляется помощь государства. А допускается ли такое, чтобы эту помощь нашей   семье оказали единовременно?

Виктор Иванович,

Клецкий р-он".

– Финансовая помощь государства многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется только равными долями в сроки, установленные кредитным договором.

"Какой из вкладов в Вашем банке с фиксированной ставкой?

Олег Петрович,

Клецкий район".

– По срочному банковскому вкладу "Новый-2010" в течение первых трёх месяцев хранения установлена фиксированная ставка – 16 процентов.

"Слышал, что с пластиковой карточки в инфокиоске можно перевести деньги на срочный банковский вклад. Как это сделать?

Валерий Андреевич, г.Клецк".

– Перечисление денежных средств осуществляется на вкладной счёт, открытый в белорусских рублях и предусматривающий возможность внесения дополнительного взноса. Для этого в инфокиоске необходимо ввести номер филиала, в котором открыт вкладной счет, его номер и три последние цифры паспорта владельца. Чтобы не пришлось каждый раз заполнять необходимую информацию, вы можете сохранить данные и в дальнейшем пользоваться функ­цией "Выбрать сохранённые данные".

Подготовила

Ирина Уласень.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *