Юниорка из Клецка завоевала золотую медаль чемпионата Европы по вольной борьбе

На первенстве континента среди школьников до 15 лет, проходившем в Сербии в мае, наша землячка Мария Шевчук заняла первое место в весовой категории 44 килограмма. В соперницах у нее было 19 представительниц из 10 стран Старого Света – Эстонии, Турции, Польши, Венгрии, России, Румынии, Сербии, Украины, Литвы, Италии и Болгарии.

Спортсменка попала в состав сборной Беларуси, став второй на прошлогоднем турнире в Стайках, который собрал юниоров со всей страны.
На ЧЕ-2017 она доказала тренерам, что ее не напрасно взяли в Белград. Бывшая воспитанница профсоюзной Клецкой ДЮСШ уверенно провела весь турнир, победив в пяти схватках. Путь к чемпионству Мария начинала с квалификационного поединка с Дианой Павловой из Болгарии. Встреча на борцовском ковре спортзала "Aleksandar Nicolic" продолжалась 1 минуту и 8 секунд и завершилась викторией белоруски со счетом 4:0. На стадии 1/8 финала Маше противостояла соотечественница – юниорка из Бобруйска Анастасия Енотова. Клетчанка победила – 5:0. В четвертьфинале наша землячка одолела россиянку Анастасию Перевозкину. Для этого ей потребовалось 2 минуты 45 секунд. Полуфинальную схватку М.Шевчук провела против Розы Женттамаши, юной спортсменки из Венгрии. Поединок завершился спустя один оборот секундной стрелки – борьбу за золотую медаль ЧЕ-2017 продолжила Мария. В решающем поединке 20 мая ее ждало соперничество с эстонкой Маарьей Плассер. И снова представительница Беларуси была сильнее – 6:0. Финал продлился 4 минуты.
М.Шевчук – не единственная клетчанка, которая выступала на первенстве континента, но до Маши ни одна спортсменка родом из города на реке Лань не становилась чемпионкой Европы.
Пока воспитаннице Минской государственной областной школы-училища олимпийского резерва не до раздачи интервью. На этой неделе она участвует в международном турнире в Германии.
Впечатлениями о нашей землячке поделилась ее партнерша по сборной и бывшая соперница по 1/8 финала ЧЕ-2017 в Белграде Анастасия Енотова:
– Могу порадоваться успеху Маши. Хочется похвалить ее за характер и стремление побеждать. Дружим с ней. Она хорошая девушка, милая и культурная. В Сербии Мария меня победила. Я чувствовала, что смогу стать первой, но расслабилась и проиграла. Ну, значит, так надо было. Еще раз убедилась, что со своими знакомыми очень трудно бороться, прежде всего – психологически. С иностранцами в этом отношении соперничать легче.
Комментируя эстонскому новостному порталу "Postimees NAINE" итоги выступления своей воспитанницы Маарьи Плассер, ее тренер Мартин Плассер заметил: "На пути к финалу она одержала победы над соперницами из Румынии, Польши и Турции. А в схватке за золото уступила белорусской юниорке, которая в тот день действительно была сильнее. Белорусская борцовская школа одна из лучших. Каждая встреча с ее представителями – хороший урок для нас".
Еще раз поздравляем Марию Шевчук и ее первого тренера Виктора Владимировича Плешко с золотом чемпионата Европы среди школьников до 15 лет. "Да новых перамог" подробнее расскажет о талантливой землячке в одном из июньских номеров.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *