Фестиваль детского творчества «Дзівосны карабель дзяцінства» собрал талантливых мальчишек и девчонок

Не такого начала лета мы ожидали. Обделенный лаской солнечного света в весеннее время года народ давно уже пребывал в ожидании самой светлой и красочной поры. Но, увы, чуда не произошло – солнце по-прежнему неохотно продолжает делиться с белорусами своей щедростью. Благо, 1 июня ежегодно у всех нас есть повод получить хорошее настроение и душевное тепло от тех, кто улыбается во сто крат ярче солнышка. День защиты детей отмечает весь мир в первый летний денек. В Клецке по этому случаю тоже прошло множество мероприятий. Самым масштабным в списке проводимых акций и конкурсов, пожалуй, является фестиваль детского творчества "Дзівосны карабель дзяцінства". Уже в пятый раз 1 июня в райцентре собираются мальчишки и девчонки со всех уголков Клетчины, чтобы продемонстрировать друг другу свои творческие способности, пообщаться, найти новых друзей и просто озарить своими "улыбками до ушей" весь окружающий мир.

Уже в 10 утра просторное фойе районного центра культуры стало наполняться голосами – ребята вместе со своими педагогами, руководителями кружков художественно оформляли выставочные места. Чего здесь только не было? Декоративные предметы интерьера, мастерски изготовленные трудолюбивыми детскими ручонками из газетных трубочек, обереги и сувениры из мешковины, поделки из бисера, соломки, дерева и другого природного материала, глиняные игрушки, лоскутное шитье и многое другое. Работы кружковцев представили Тучанский, Нагорновский, Рассветовский, Головацкий, Кухчицкий и Лазовичский сельские дома культуры. Рядом с детскими творениями разместились торговые места нескольких индивидуальных предпринимателей. Они предлагали сладкую вату, амулеты, бижутерию из кожи, плетеные фенечки, украшения из дерева, минеральных камней и др.

[nggallery id=134]
Особое внимание к себе привлекали ребята в майках с надписью "Тушилка". Члены команды юных спасателей-пожарных Клецкого РОЧС ловко демонстрировали навыки по оказанию первой доврачебной медицинской помощи, на скорость одевали спецамуницию, раздавали гостям агитационный наглядный материал, пропагандирующий правила безопасной жизни.
Самые маленькие гости праздника не проходили мимо сказочного персонажа, без которого не обходится ни одно мероприятие для детей с участием Белагропромбанка, инициировавшего десять лет назад рекламную акцию "Детская сберегательная программа "Расти большой!", в рамках которой любой ребенок может стать вкладчиком и получать от Белагропромбанка подарки на каждый свой день рождения. К слову, главной особенностью этой программы является то, что банк растит своих клиентов с юного возраста, предоставляя маленьким белорусам возможность пользоваться банковской пластиковой карточкой и одновременно постигать азы финансовой грамотности. Агрик (авт.: так ласково именуется забавный символ детской сберегательной программы) и приветливые представительницы банка приглашали детей и их родителей, бабушек и дедушек сделать фото на память, а в знак дружбы и с желанием поздравить маленьких клетчан с праздником дарили воздушные шары с логотипом банка. Символические подарки в тот день не только украсили многие детские любительские фото, но и поспособствовали активизации игровой деятельности малышей. Разгулявшиеся забавные крохи наполняли помещения РЦК заливистым громким смехом, от чего сердца родителей, безусловно, переполнялись счастьем, радостью и безграничной благодарностью к Творцу за возможность иметь самый бесценный клад на земле – своих деток.
А в это время в большом концертном зале центра культуры развернулись настоящие певческие баталии. 21 исполнитель, в том числе несколько вокальных коллективов, сражался за гран-при фестиваля-конкурса: Мария Крицук, Полина Войтик, Дарья Карпи-евич, Даниил Сосинович, Анастасия Слоним, Алина Слаута, Николь Ющук, Дарья Букато, Анна Кныш, Алина Салей, Дарья Шахрай, Александра Ванзонок, Валерия Велич, Анна Дрозд, Ангелина Илюкович, Александра Лобажевич, Юлия Крицук и вокальные группы "Калейдоскоп", "Ягодки", "Жаўраначка", "Вясёлка" подарили зрителям не только замечательные музыкальные номера, но и бесконечное множество позитивных эмоций и ощущений. Малыши дружно рукоплескали юным артистам, подтанцовывали и подпевали, размахивая в такт воздушными шариками. С удовольствием зрительный зал участвовал в диалоге с ведущими праздника – сказочными персонажами Чуней, Фунтиком и Кудряшкой. Мальчики и девочки на "ура" восприняли развлекательную программу "Улыбнись, планета, детям!", подготовленную библиотечными работниками. Забавные вопросы-путаницы, загадки-перевертыши вызывали у малышей громкие возгласы и улыбки. По всему было видно, что детям в этот день было весело и комфортно. Единственное, чего, на взгляд взрослого человека, не хватало малышам в те радостные мгновения, так это главных атрибутов детского веселья – аттракционов и возможности полакомиться вкусняшками. И если отсутствие первых вполне благополучно заменили бы уличные развлечения, предусмотренные организаторами праздника – работниками РЦК, но осуществлению которых помешали погодные условия, то обеспечить детей мороженым, лимонадом, пироженками и другими сладостями вполне было реально. ...Но и без этого праздник удался. Ведь все участники фестиваля получили в тот день заслуженные награды, а его победители – и памятные подарки.
После финальной песни юные артисты и гости мероприятия, веселые и довольные, дружно высыпали на улицу, где их ждал еще один удивительный сюрприз. Водная феерия, устроенная сотрудниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям, стала завершающим аккордом праздника и незабываемым моментом для каждого, кто там присутствовал.

Какое это счастье было видеть радостные глаза детей! В них отражалось все то, что произошло в тот день, и те чувства, которые переполняли души юных клетчан: и восторг, и удивление, и гордость! Пусть этот день запомнится им надолго!..

В конкурсе мастеров победителями стали:
Артем Рудяк (диплом 1 степени), Яна Снежко (диплом 2 степени), Дарья Резанович (диплом 3 степени).
В вокальном конкурсе:
Валерия Велич (диплом 1 степени), Дарья Букато, Даниил Сосинович (дипломы 2 степени), Юлия Крицук, Алина Слаута (дипломы 3 степени), а также вокальные группы "Калейдоскоп", "Ягодки" и "Вясёлка" (1, 2 и 3 место соответственно).

Светлана Орпель. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *