Военному комиссару Клецкого района присвоено звание «Человек года Минщины»

Испокон веков труд считался мерилом деятельности человека и его ценностей. Он наполняет смыслом и содержанием всю его жизнь. В пятницу Клетчина будет чествовать элиту столичного региона – людей, которые своим трудом, активной жизненной позицией и личными качествами заслужили уважение и признание. В числе лауреатов, которым в этом году присвоено звание "Человек года Минщины", наш земляк – военный комиссар Клецкого района Минской области подполковник Д.Н.Годун.

К этому почетному титулу его привела сама жизнь. Вернее, отношение Дмитрия Николаевича к ней. Он с ранних лет был человеком жизнедеятельным, инициативным и решительным. Да и когда пришло время делать осознанный выбор будущей профессии, твердо знал, что непременно предпочтение отдаст той, в которой сполна раскроется вся его человеческая сущность и призвание. Он однозначно решил, что будет служить и обязательно станет офицером! Многих его сверстников, воспитывающихся в то время, когда Советская Армия принимала участие в урегулировании вооруженных конфликтов в восточных странах, и в семьях которых еще свежи были подвиги, рассказы и воспоминания дедов, освобождавших страну от немецкого гнета, пугало само понятие службы – ведь нужно было быть готовым в любую минуту выполнить свой воинский долг даже за пределами Родины и жить по уставу. А он, наоборот, во всем этом видел особый глубокий смысл. Наверное, перво-наперво потому, что являлся преемником того, кто в годы военных лихолетий, не щадя собственной жизни, проливал кровь за мирное небо над Отчизной и счастливое будущее своих детей и внуков. Дед Дмитрия Николаевича был участником Великой Отечественной войны, воевал в составе 282 минометного полка 32 Краснознаменной минометной бригады 22 Гомельской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова артиллерийской дивизии, которая успешно участвовала во всех крупнейших операциях I Белорусского фронта, был награжден медалями "За взятие Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией". И хотя судьба не подарила им возможности свидеться (авт.: дед ушел из жизни задолго до рождения внука), героический предок всегда был для Д.Годуна примером мужества и высокого патриотизма. Ему было на кого равняться! Он был уверен, что военная форма и выправка, офицерская честь и долг перед Отечеством способны превратить простого парня в настоящего мужчину.
В 1990 году Дмитрий Годун становится курсантом Минского высшего инженерного зенитно-ракетного училища ПВО. С 1995 по 2005 годы работает на руководящих должностях 12 отдельного гвардейского учебного полка связи г.Несвижа и в Клецком РВК.
С июня 2005 года Д.Н.Годун возглавляет районный военный комиссариат. В поле зрения военкома не только вопросы, касающиеся взаимодействия с воинскими частями, организации и осуществления призыва, функционирования райвоенкомата, но и работа с ветеранами, воинами-интернационалистами, ликвидаторами последствий чернобыльской катастрофы, членами РОО "Белорусский союз офицеров". Вместе с тем, на протяжении многих лет деятельный руководитель ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи Клетчины. Его инициативе принадлежат многие проекты и мероприятия, проведение которых стало уже доброй традицией не только в военкомате, но и в районе – это и креативные формы военно-спортивных игр, и новый формат "Дня призывника", экскурсии для младших школьников в воинские части и по местам боевой славы белорусов, встречи с воинами-интернационалистами и ветеранами Великой Отечественной войны. При непосредственном участии военного комиссара организуются многочисленные благотворительные акции для инвалидов и больных детей, тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Каждый день Дмитрия Николаевича расписан буквально по минутам. Но, несмотря на это, он активно ведет еще и депутатскую деятельность. Сегодня возглавляет комиссию по развитию социальной сферы. Ему до многого есть дело. Депутата Клецкого районного совета депутатов волнуют как негативные моменты обыденной жизни, так и ее положительные стороны. Служба в армии приучила его к дисциплине и неукоснительному исполнению своих обязанностей. Зная это, люди обращаются к нему со всевозможными просьбами и предложениями и всегда находят помощь и поддержку в его лице.
Дмитрий Николаевич – человек, обладающий разносторонними знаниями и умеющий отстаивать свое личное мнение. По его инициативе при поддержке Клецкого исполнительного комитета в городе появился памятник-танк ИС-3. Благодаря его личной заинтересованности в мероприятиях по увековечиванию памяти защитников Отечества было установлено 30 фамилий воинов, погибших во время боевых действий на территории Клетчины. Все они занесены на мемориалы в честь воинов-освободителей. Не так давно, несмотря на огромную занятость, Дмитрий Годун осуществил свою давнюю задумку – издал книгу. Исторический очерк "Непокоренные" посвящен событиям периода Великой Отечественной войны в Клецком районе и создан на основе архивных документов и воспоминаний свидетелей событий, переписки с ними.
Креативный, харизматичный, в меру амбициозный и целеустремленный военком умеет своим личным примером подвигнуть и коллег на решение самых смелых задач. В результате – Клецкий райвоенкомат в 2015 году был признан лучшим среди военных комиссариатов столичного региона, на протяжении многих лет входит в тройку лидеров среди организаций данного профиля и сегодня крепко удерживает свои передовые позиции. Здесь привычным стало работать не просто на результат, а со всей ответственностью и отдачей. Именно это импонирует опытному руководителю больше всего. Ведь он и сам привык вкладывать в любое дело душу. И хотя военные больше доверяют холодному расчету, здравому смыслу и разуму, однако без чистого и открытого сердца не обойтись – окружение всегда чувствует фальш и неискренность. Даже тот, кто едва знаком с подполковником Годуном, может подтвердить – он человек слова и дела. Благодаря этим качествам военный комиссар завоевал авторитет у своих коллег, руководства и всех тех, кто его знает. Неудивительно, что ежегодно в числе представителя элиты его с супругой приглашают на офицерский бал, а в арсенале его личных наград и поощрений – множество благодарственных писем и почетных грамот, медали II и III степеней "За безупречную службу" и юбилейные. Но самая главная из них, как замечает военком, возможность жить и творить. В числе того, что приносит ему огромное жизненное удовлетворение, – однажды сделанный верный выбор. Но впереди – еще много важных и благородных дел...

Светлана Орпель.
Фото Василия Корзуна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *