На Клетчине отметили Праздник Труда

Есть так называемые годовые праздники, которые особо почитаются у религиозных людей. Однако есть и в обычной жизни значимые для большого количества людей дни, к которым они идут на протяжении всего года – торжества местного значения, не внесенные в календарь и не обозначенные на высоком государственном уровне, но закрепленные традицией нескольких десятилетий, ожидаемые и воспринимаемые с особым волнением. Справедливость этих слов подтвердит каждый из тех, кто в пятницу 24 февраля находился на мероприятии подведения итогов работы за 2016 год "Песняй славім працу высакародную".

К лучшим труженикам Клетчины, которые целиком заполнили зал районного центра культуры, обратился председатель районного исполнительного комитета Г.М.Соловей. Познакомив с результатами работы ключевой для района сельскохозяйственной отрасли, Геннадий Михайлович назвал имена тех, благодаря кому они и были достигнуты, – как руководителей и специалистов хозяйств, так и рядовых тружеников.
– Отрадно, что и в условиях резких изменений на мировых рынках промышленные предприятия не сбавляют темпов в освоении новых методов и форм рыночного ведения производства, благодаря техническому и технологическому обновлению, – продолжал руководитель района. – Увеличили объемы выпущенной промышленной продукции механический и комбикормовый заводы, "Гамма вкуса", ЖКХ, коопзаготпром, начало работать новое швейное предприятие ООО "Атавио".
Слова благодарности от председателя исполкома прозвучали в адрес трудовых коллективов торговли, лесного хозяйства, строительных, ремонтных и обслуживающих организаций, индивидуальных предпринимателей. Была отмечена успешная работа учреждений социальной сферы, рассказано о достижениях молодежи, высоких наградах минувшего года: директор ОАО "Лазовичи" М.П.Аскерко получил орден Почета, директор Клецкого филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" Н.Н.Рубаник – медаль "За трудовые заслуги".
– Впереди нас ждут новые рубежи. 2017-ый будет не менее напряженным и ответственным. И особенным – юбилейным. Жизнь района пополняется новыми событиями, датами и делами. Мероприятия запланированы так, чтобы весь год прошел под этим знаком, и мы надеемся, что все организации, жители и гости примут активное участие в праздновании такой значимой даты, – сказал в завершение выступления Геннадий Михайлович и пожелал всем крепкого здоровья, большого счастья и благополучия.
– Уважаемые земляки, вами многое сделано, еще многое предстоит сделать, и вы с этим справитесь, поскольку Клецкий район всегда отличался трудолюбием, культурой производства и быта, гостеприимными людьми, – начал свои поздравления, адресованные труженикам Клецкого района от областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Олег Алексеевич Семенчук. – Терпения вам и упорства. И пусть новые, еще более высокие результаты вызывают у вас радость, от которой сияют глаза, приносят жителям района счастье и благополучие.
Затем за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в социально-экономическое развитие Минской области гость вручил Почетные грамоты Миноблисполкома Т.А.Волчок, оператору по выращиванию молодняка КРС СУП "Щепичи-Агро", И.М.Мостович, заместителю главного врача УЗ "Клецкая центральная районная больница". Благодарности председателя Миноблисполкома в тот день получили С.Н.Буйкевич, варщица участка по производству консервов для детского питания ОАО "Гамма вкуса", Ю.П.Ярошевич, главный инженер РКУП "Клецкое ЖКХ". За образцовое исполнение служебных обязанностей, высокие показатели в работе и активное деловое сотрудничество Почетная грамота Минского областного управления Фонда социальной защиты населения была вручена Л.В.Кучинской, начальнику Клецкого районного отдела Минского областного управления Фонда соцзащиты. Олег Алексеевич, пользуясь случаем, поздравил этот коллектив с завоеванием 1 места в области по итогам работы за прошлый год.
А затем ведущие праздника Елена Римкевич и Илья Ботвинко зачитали решения райисполкома "О занесении в Книгу Славы Клецкого района" и "О занесении на Доску почета Клецкого района". На сцену под бурные аплодисменты зала поднялась Анна Ивановна Сомова, бригадир молочнотоварной фермы "Кунцевщина" ОАО "Лазовичи", а затем друг за другом для награждения и общей фотографии вышли лучшие представители трудовых коллективов Клетчины, чьи фамилии мы уже называли в предыдущем номере газеты и с кем еще планируем встретиться.

[nggallery id=123]
Кульминация праздника только набирала силу – были оглашены победители соревнований среди хозяйств района, добившиеся самых высоких результатов . Среди первой группы первое место как по растениеводству, так и по животноводству занял коллектив СФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", возглавляемый А.И.Плешевичем. Такой же двойной победы уже среди второй группы хозяйств добился в 2016 году коллектив ОАО "Заостровечье", трудившийся под руководством С.А.Левковца. Приятно было видеть молодых руководителей, держащих в двух руках переходящие Почетные знамена, которые своим примером только подтверждают, что приходящее на смену опытным аграрникам поколение способно не только перенимать их опыт, но и идти дальше.
Почетные грамоты райисполкома и денежные премии в тот день также получили победители на заготовке кормов – ОАО "Лазовичи" (директор М.П.Аскерко), занявшее первое место, заготовившее 39,4 центнера кормовых единиц травянистых кормов на условную голову скота и обеспечившее темп роста объема заготовки в размере 239,8 процента к 2015 году; ОАО "Заостровечье", занявшее второе место – 34,0 центнера к. ед., темп роста 177,9%; СУП "Щепичи-Агро" (директор А.Н.Кистень), занявшее третье место, заготовившее 29,4 центнера к. ед., темп роста 182,7%.
С заслуженными наградами вернулись с районного праздника домой И.П.Журик, комбайнер ОАО "Кухчицы", который обеспечил себе первое место по итогам соревнования, заготовив 18,028 тонн зеленой массы на условный комбайн; В.И.Тишкевич, комбайнер ОАО "Морочь", на его счету 15,410 тонн и второе место. Среди молодых комбайнеров лучшим оказался А.И.Кмита из агрокомбината "Туча"-филиала ОАО "Минск Кристалл"-управляющая компания холдинга "Минск Кристалл Групп", заготовивший 6,399 тонн зеленой массы.
Были оглашены имена победителей на пахоте: М.А.Зуй, механизатор ОАО "Морочь" – первое место, на тракторе Джон Дир запахал 1,254 га; Д.А.Шкутько, механизатор ГП "Племенной завод "Красная звезда" – второе место, на тракторе Фэндт-930 запахал 597 га; С.М.Пашко, механизатор ОАО "Кухчицы" – третье место, на тракторе Беларус-30-22 запахал 553 га. Среди молодых механизаторов отмечен Е.Н.Пешкур, механизатор ОАО "Морочь", занявший первое место, который на тракторе Беларус-30-22 запахал 644 га.
По итогам работы на севе озимых зерновых культур победителем стало ОАО "Морочь" (директор А.В.Филипченко) и ряд механизаторов: В.Л.Ситько – ОАО"Кухчицы", на тракторе Беларус-35-22 засеял 1236 га и обеспечил себе первенство в соревновании; А.С.Бурак – ГП "Племенной завод "Красная звезда", занявший второе место, засеяв 931 га на тракторе Беларус-30-22; А.М.Каржак – ОАО "Грицевичи", на счету которого 882 га, засеянных на тракторе Фэндт-930 и принесших третье место. От старших товарищей старается не отставать А.И.Хлюст, победивший в соревновании среди молодых и представляющий ОАО "Клецкий райагросервис", на тракторе Беларус-35-22 он засеял 646 га.
А завершилась часть торжества, посвященная труженикам сельского хозяйства, награждением победителей среди работников животноводства. Ими стали операторы машинного доения ОАО "Морочь" Т.А.Язвинская, занявшая 1 место с показателем 10358 кг молока на одну корову; Т.Н.Калала, завершившая год со 2 местом в районе, надоив 10344 кг на одну корову; Л.Н.Буйвило, занявшая 3 место – 9312 кг молока; Ю.В.Шолоха, оператор по откорму крупного рогатого скота СФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", получивший среднесуточный привес 1000 грамм; М.Н.Русак, оператор по доращиванию молодняка КРС из того же хозяйства, добившаяся среднесуточных привесов в 924 грамма; Н.Н.Пищевская, оператор по искусственному осеменению ОАО "Заостровечье", получившая 90% выхода телят на 100 коров.
По итогам работы за 2016 год среди промышленных предприятий победителем стал коллектив ОАО "Гамма вкуса" (директор Н.Е.Пальчинская) – первое место и переходящее Почетное знамя райисполкома. Второе место и Почетная грамота райисполкома у заготовительно-производственного унитарного предприятия "Клецкий коопзаготпром" (директор А.Л.Бомбешко).
Первый среди строительных организаций – филиал КУП по проектированию, ремонту и строительству дорог "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №212" (начальник А.И.Букато), награжденный переходящим Почетным знаменем и Почетной грамотой, среди субъектов малого предпринимательства в номинации "Лучший предприниматель в сфере производства товаров промышленного назначения" – Г.М.Мацукевич, директор ООО "Биорапспродукт"; в номинации "Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство" – И.В.Авдей, глава крестьянского хозяйства "Авдей".
Целый ряд победителей был определен и награжден на празднике по итогам соревнований учреждений социальной сферы. Ими стали коллективы ГУО "Клецкая средняя школа №1" (директор С.Ю.Стадник), ГУО "Рассветовская средняя школа Клецкого района" (директор С.Л.Дубман), ГУО "Клецкий ясли-сад №2" (заведующая Н.П.Гаргун), ГУО "Грицевичский детский сад Клецкого района" (заведующая Л.К.Пенчук); коллективы врачебной амбулатории Синявской участковой больницы (врач-терапевт (заведующий) Л.И. Шменько), неврологического отделения УЗ "Клецкая центральная районная больница" (врач-невролог (заведующий) З.Н.Белякович); коллективы Морочского СДК – отделения №13 ГУ "Клецкий районный центр культуры" (директор В.С.Снарский) и Рассветовской сельской библиотеки (заведующая И.В.Цыган).
И снова ведущие называют имена отдельных лучших тружеников района, удостоенных Почетной грамоты райисполкома за многолетний добросовестный труд, личный вклад в социально-экономическое развитие района. Это Н.Ф.Абабурко, тракторист-машинист ОАО "Морочь", С.В.Апанасевич, начальник участка "Водоотведение" РКУП "Клецкое ЖКХ", В.Н.Багеша, первый секретарь Клецкого РК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи", А.В.Гвозд, машинист автогрейдера КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №212", С.Н.Голубков, директор Домоткановичского СДК – отделения №5 ГУ "Клецкий районный центр культуры", Е.И.Жданович, заместитель директора по учебной работе ГУО "Кухчицкий УПК детский сад-средняя школа Клецкого района", Н.И.Касперович, бланшировщица участка по производству общих консервов ОАО "Гамма вкуса", А.К.Киневич, главный механик – начальник энерго-механического отдела ОАО "Клецкий мехзавод", А.Н.Курпешко, социальный работник ГУ "Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения", П.Н.Макрецкий, тракторист-машинист КСУП "Племенной завод "Красная звезда", С.А.Окулова, врач-психиатр-нарколог поликлиники УЗ "Клецкая центральная районная больница", Т.Н.Соколовская, оператор машинного доения молочнотоварной фермы "Новодворки" СУП "Щепичи-Агро", П.П.Скрунда, тракторист-машинист СФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", Л.Н.Степанель, оператор цеха откорма свиноводческого комплекса д.Яжевичи ОАО"Клецкий комбикормовый завод", М.М.Шкляник, лаборант Клецкого филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".
Благодарность председателя райисполкома из рук Г.М.Соловья получили С.А.Астахов, слесарь по ремонту и обслуживанию холодильного и доильного оборудования ОАО "Клецкий райагросервис", А.И.Бондарик, водитель автомобиля РКУП "КлецкоеЖКХ", А.М.Валюш, социальный работник ГУ "Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения", Ю.В.Вербицкий, тракторист-машинист ОАО "Кухчицы", А.Ф.Волосевич, слесарь УП "ПМК Сельспецмонтаж", Н.Л.Давыдович, оператор машинного доения агрокомбината "Туча"-филиала ОАО "Минск Кристалл" - управляющая компания холдинга "Минск Кристалл Групп", Г.А.Жуковская, заместитель начальника планово-экономического отдела Клецкого райпо, Н.М.Карсюк, заготовитель УП "Клецкий коопзаготпром", Н.Н.Касач, агроном-химик ИПСЧУП "Налибоки-Неман", В.М.Кирейчик, бригадир производственной бригады в растениеводстве ОАО "Грицевичи", И.Г.Корончик, водитель автомобиля по вывозке леса ГЛХУ "Клецкий лесхоз", Н.Л.Наливайко, тракторист-машинист ОАО "Лазовичи", З.Л.Наумович, бухгалтер ОАО "Клецкий комбикормовый завод", В.В.Пацейко, оператор машинного доения ОАО "Заостровечье", А.М.Самохвал, тракторист-машинист КСУП "Племенной завод "Красная звезда", Н.В.Рыжук, директор магазина "Евроопт" г.Клецка №918, О.П.Ситкина, пекарь 4 разряда цеха хлебопечения УП "Клецкий производственно-пищевой завод", А.И.Чудук, заместитель начальника по диагностике ГУ "Клецкая районная ветеринарная станция", Д.К.Шамрук, машинист экскаватора ГУП "Клецкое ПМС".
Не первый год на Празднике Труда чествуются и победители в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда. За 2016 год ими стали ОАО "Клецкий комбикормовый завод" (директор В.Н.Илюкевич) и ГУ "Клецкий психоневрологический дом-интернат" (директор А.Н.Шейко).
Традиционно не остается в стороне от итогового торжественного мероприятия райком профсоюза работников агропромышленного комплекса. Вот и в этот раз его председатель Ю.С.Гладовский не только поздравил присутствующих, но и отметил наградами Л.А.Лопата, тракториста-машиниста ОАО "Заостровечье", С.Л.Ромашко, оператора по выращиванию молодняка крупного рогатого скота комплекса "Победитель" открытого акционерного общества "Морочь", – Благодарностью председателя Минского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса. Благодарность председателя Клецкого районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса получила Е.А.Костюкевич, контролер пищевой продукции участка по розливу соков в упаковку ТетраПак ОАО "Гамма вкуса".
Аплодисментами присутствующие встречали гостей – делегации из соседних Несвижского, Копыльского, Узденского, Ганцевичского районов, прибывшие на праздник с приветствием и подарками. Впечатленные большим количеством отмеченных за добросовестный и нелегкий труд тружеников Клетчины, они высказывали в адрес нашего родного края слова искренней радости за успехи, которыми он славится, пожелания, чтобы район таким и оставался – современным, процветающим – укреплялся, сохранял и приумножал имеющиеся достижения.
– Отрадно видеть в центральной газете республики Клецкий район в первой десятке наиболее успешных в отрасли сельского хозяйства регионов Беларуси, – признался, подойдя к микрофону Н.П.Сенюта, заместитель генерального директора ОАО "Минск Кристалл", и пожелал жителям Клетчины новых высоких результатов в труде.
Единодушен с ним был и А.В. Леоненко, заместитель генерального директора УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов":
– Мы всегда отслеживаем, как живет ваш район, потому что тесно с ним сотрудничаем, а ваши успехи – это наши закрома. Хочется, чтобы вы и дальше шагали вперед, добивались новых побед и чтобы наше взаимопонимание оставалось в будущем.
По поручению гендиректора ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" директор Клецкого филиала Н.Н.Рубаник поздравил земляков и вручил ценный подарок. А начальник Клецкого свеклоприемного пункта ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" С.И.Скринник наградил Почетными грамотами и денежными премиями руководителей СУП "Щепичи-Агро" А.Н. Кистеня и СФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" А.И.Плешевича, а также главных агрономов этих хозяйств С.А.Урбановича и А.А.Рубаника, отметив их наилучшие результаты в выращивании сахарной свеклы. "Щепичи-Агро" сдало более 36 тысяч тонн сахарной свеклы с урожайностью 511 ц/га в зачетном весе, сахаристостью 18,29%. На счету СФ "Клецкий" более 10 тысяч тонн сладких корнеплодов, урожайность которых составила 529 ц/га в зачетном весе сахаристость 18,1%.
Еще одним приятным моментом стало награждение победителей конкурса, проходившего в сам день празднования, а значит, сохранявшего интригу о его победителях до выхода на сцену начальника правления сельского хозяйства и продовольствия А.З.Ломского. После поздравительных слов всем присутствующим Александр Зиновьевич отметил, что каждым хозяйством района представлен прекрасный каравай, и потому очень сложно было выбрать единственный, и пригласил на сцену победителей:
– Лучшим признан каравай ОАО "Морочь".
Все участники мероприятия еще до его начала смогли продегустировать на специально подготовленных выставках качественную и натуральную продукцию, выпускаемую клецкими предприятиями.
– За возможность испытать старый добрый вкус "Клецкой крыначки" отмечен Клецкий филиал "Слуцкий сыродельный комбинат", – огласил победителей смотра-конкурса выставок первый зампред.
Однако и после этого высокая нота праздничного мероприятия оставалась на том же уровне пассажа еще на протяжении почти двух часов. Именно столько могли наслаждаться виновники торжества и его гости концертом – великолепным, наполненным разнообразными массовыми номерами в профессиональном исполнении участников художественной самодеятельности Клетчины. Ярким, слаженным, неповторимым настолько, что заслуживает отдельных строк в одном из следующих номеров газеты.

Жанна Гордиевич.
Фото Евгении Семенчук.

На Клетчине отметили Праздник Труда: 1 комментарий

  • 01.03.2017 в 6:21 пп
    Permalink

    не понятно почему ДРСУ-212 Участок дороги от Новинок до границы Несвижский район худший к магисрали М1 Едешь словно по стиральной доске Наверное хорошо только на бумаге Неможете сами -пригласите специолиста с Несвижа

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *