Светлана Орпель: место встречи изменить НЕ можно?!

Первый субботний февральский день, несмотря на то, что за окном было по-настоящему зимно, оказался весьма теплым для тех, кто впервые за долгие годы после окончания школы встретился со своими друзьями детства. Стереть школьный период из памяти невозможно. Поэтому встреча одноклассников – это приятные моменты и воспоминания, ностальгия об ушедшей юности, о курьезных случаях и розыгрышах, первых свиданиях, обидах и разочарованиях. Встреча одноклассников всегда волнующая и волнительная. Особенно если после выпуска прошло 20, 30, 40 лет. Ведь жизненные дороги многих людей разошлись, и единственной возможностью свидеться и даже порой "приятно пощекотать нервы", встретившись с былым объектом воздыханий, конечно же, является вечер встречи с одноклассниками.
По традиции у многих поколений выпускников он прошел в стенах родной школы, по крайней мере, его начало, торжественная часть. Пожалуй, именно встреча с ней (школой), старенькой или изрядно помолодевшей с годами, родными классными кабинетами и учителями и была самым трепетным моментом, во время которого даже без машины времени каждый на мгновение смог переместиться в прошлое и вспомнить, как это было... Первую учительницу и первое м-а-м-а, первую двойку и горькие слезы разочарования по поводу плохой отметки, первый "неуд" по поведению, первую неудачную попытку перепрыгнуть через "козла" на уроке физкультуры и теорему Пифагора для окружности, которую так усердно пытался "вывести" твой одноклассник, и кнопки на стульях, и взрывоопасные химические эксперименты, и классные походы, и пионерские праздники, и еще много чего.
А потом, как обычно, бывшие ученики увлеченно смотрели подготовленный нынешними школьниками концерт, аплодировали, смеялись, сравнивали свое и теперешнее поколение детей и подростков, рассказывали о себе и своих достижениях, при этом отдавая дань уважения родной школе и учителям. Каждый из нас в тот день с неподдельной улыбкой и с искренними пожеланиями долгих лет здравия тепло и крепко (что было непозволительно в школьные годы) обнимал своих любимых наставников, которые приложили немало усилий для того, чтобы вырастить из несмышленых крох самостоятельных, умных, образованных людей, нашедших свое место в обществе. Вспоминали и тех педагогов, кто в силу различных жизненных обстоятельств не смог присутствовать на вечере, и тех, кто больше никогда не произнесет своих "коронных" фраз.
Школьные годы и вправду чудесные... Целый каскад эмоций надолго останется в памяти каждого, кто свято чтит школьные традиции, и кто, несмотря на высокий социальный статус и огромные расстояния, смог в тот вечер посетить родную школу и провести время в окружении своих одноклассников. Первая суббота февраля – это единственный день в году, когда время действительно поворачивается вспять. И ты жалеешь лишь об одном – что все очень быстро заканчивается и крошечным напоминанием о тех радостных мгновениях остаются лишь фото в твоем телефоне и соцсетях. Но ты все равно чувствуешь себя настоящим счастливчиком! Потому что на страницах других твоих друзей нет коллажей, посвященных встрече с одноклассниками, зато есть совсем не позитивные мысли и комментарии.
К сожалению, выпускники многих сельских школ (и нашего района в том числе) 4 февраля остались, как говорится, "за бортом". Действительно, в результате экономических преобразований малокомплектые учреждения образования были закрыты. Не стало их – не стало места для встречи одноклассников. Но ведь школа, как известно, – это не просто учебное заведение для получения общего образования. Школа – это мать, любви которой хватает на сотни и даже тысячи детей. А если это так, то она не должна делить их на своих и чужих. Может соседняя школа изменит место встречи?..

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *