В воскресенье учителя и педагоги учреждений образования Клецкого района отметят профессиональный праздник

2800В воскресенье 408 учителей и 117 педагогов учреждений дошкольного  образования Клецкого района отметят профессиональный праздник. Принять поздравления вправе не только они, но и каждый из 1417 работников сферы. Все эти люди ежедневно посвящают себя детям, вкладывают в труд частицу души. И, наверное, не так много среди них тех, кто относится к своему занятию как-то по-другому.

В нелюбви к профессии особенно тяжело заподозрить воспитателей и обслуживающий персонал детских садов. Очень сложно быть неискренним с малышами. В тот момент, когда они изучают вошедшего своими большими и познающими мир глазами, а через мгновение улыбаются и приветливо машут рукой – любой, даже черствяк, становится мягче. Правда, осмелев, эти крохи способны перевернуть все вверх дном. А от места, где таких юных смутьянов – больше десяти, неподготовленному человеку вообще лучше держаться подальше. Кажется, исключительно воспитателям ведомы те строгие слова (та интонация), одинаково умиротворяюще действующие на малышей, каждый из которых – личность.
Корреспонденты "ДНП" накануне Дня учителя посетили городской ясли-сад №2, коллектив которого не испытывает недостатка в людях, профессионально справляющихся со своим делом. И совсем не случайно на августовской отраслевой конференции-2015 названное дошкольное учреждение образования упоминалось чаще остальных. Причем, всегда с положительных сторон. Отдельной похвалы А.Н.Климовича, начальника ООСиТ Клецкого райисполкома,заслужили З.В.Буглак, Н.Г.Лапотко, М.Г.Косяковская. Анатолий Николаевич отметил разнообразие методов и приемов их занятий с детьми. Наталья Георгиевна Лапотко трудится воспитателем 21 год, сразу же после окончания Барановичского педучилища. Заочно, совмещая труд в яслях-саду №2, окончила БГПУ им.Танка.
– Детская энергетика заряжает меня на каждодневную, не всегда легкую, работу, – рассказала она. – Рядом с малышами чувствую себя молодой, черпаю от них жизненную силу.
Зинаида Викторовна Буглак в педагогике – 28 лет. В местном коллективе – с самого основания дошкольного учреждения. Свой скорый 30-летний юбилей в профессии воспитатель отметит исключительно благодаря любви к детям. Это чувство помогает ей справляться со всеми трудностями.
– Нам, воспитателям, в этом отношении легче, – заметила Зинаида Викторовна во время беседы. – Малыши непосредственные, открытые, что очень подкупает, сразу же привязываешься к ним.2788
Клецкий ясли-сад №2 может гордиться и своим руководителем физического воспитания В.Д.Демухом. Благодаря этому педагогу спортивные занятия в учреждении проходят так, что другим физкультурникам впору брать мастер-классы у него. Профессиональный путь Валерия Дмитриевича начинался с работы в школе. Затем он решился реализовать себя в профессии через занятия с малышами.
– Первые месяцы было непривычно: короткие по времени занятия, другие требования. Прошло время, перенастроился на дошкольную программу. Сейчас с большим удовольствием провожу занятия для своих воспитанников.2775
Кстати сказать, не так много даже в областных детсадах воспитателей-мужчин.
На августовской конференции чествовали и Т.С.Хомченко, шеф-повара ГУО "Клецкий ясли-сад №2". Газета "Да новых перамог" посчитала, что в праздничный день справедливо будет отметить и Тамару Сергеевну. 2753
– Таким работникам, как она, которые грамотно подходят к делу, обучают своему мастерству молодых специалистов, легко доверяешь, – дает характеристику Т.С.Хомченко руководитель дошкольного учреждения Наталья Павловна Гаргун. – Готовить еду для малышей – непростое занятие. На людей профессии Тамары Сергеевны ложится огромная ответственность за хорошее самочувствие наших юных земляков.
Районка поздравляет всех, кто увидел в рассказах о тех, о ком написано выше, своих коллег. Кто так же, как и они, искренне любит педагогический труд и детей. С праздником, учителя и работники сферы образования!

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *