«Шахматный всеобуч» внедрен в образовательный процесс в 2016/2017 учебном году

see_1532По инициативе Министерства образования, Белорусской федерации шахмат и Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам разработана специальная программа для белорусских школьников.
"Шахматный всеобуч" внедрен в образовательный процесс в новом 2016/2017 учебном году. Эксперимент затронул учащихся начальной школы – с 1 по 4 классы.

Как отмечает учитель физической культуры и здоровья СШ №1 Ольга Николаевна Гутько, дети с интересом посещают занятия. В основном, по словам педагога, шахматами увлекаются мальчики. Есть в школе и свои мастера игры – это ребята из старшего звена. Не одну победу принесли своей альма-матер Павел Ганисевский и Савелий Фалейчик. В прошлом году на районных соревнованиях благодаря этим молодым людям первая школа стала абсолютным лидером. В нынешнем ей покорилась вторая ступень пьедестала. Отличились парни и в шахматном турнире на кубок района: чемпионство досталось Савелию, у Павла – второе место.see_1539
– Глядя на старшеклассников, и малыши стараются оттачивать приобретенные навыки, – говорит Ольга Николаевна. – Несмотря на то, что с момента начала занятий прошло совсем мало времени, всего 3 месяца, некоторые уже открыто демонстрируют свои способности и упорство – это Ульяна Койко, Роман Зайкевич, Иван Гуляко, Настя Колодинская.
Для того, чтобы ребята могли оттачивать свое спортивное мастерство, в учреждении образования имеется 11 комплектов шахмат и одна демонстрационная доска.see_1543
Как замечает в разговоре учитель, игра в шахматы – не из простых, однако младшие школьники ее азами овладевают намного быстрее. Педагог объясняет это тем, что в данном возрасте легче проявляется пространственное воображение. Ольга Гутько охотно поддерживает инициативу по обучению мальчишек и девчонок игре в шахматы. Учитель уверяет в том, что, если бы их включили в школьную программу, то общество от этого только выиграло бы – ведь игра эта положительно влияет на умственное развитие малышей, развивает логику, усидчивость, расчет. "К тому же, – замечает педагог, – дети никогда не боятся рисковать, а это прямой путь к победе".

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *