Гимназист Антон Карпиевич принимал участие в Олимпиаде школьников Союзного государства в Нижнем Новгороде

see_1548Ученик ГУО "Гимназия г.Клецка" Антон Карпиевич принимал участие в Олимпиаде школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", которая проходила осенью в Великом Новгороде.

Главной целью ее, конечно же, в первую очередь, стало укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России и развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования двух братских стран. Вместе с тем, Олимпиада была призвана повысить интерес школьников к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций русского и белорусского народов, а также она способствовала самореализации личности учащихся и развитию их творческих способностей.
Олимпиада проводилась в два этапа. Задания отборочного и заключительного туров включали в себя комплексный анализ текста, написание творческих работ, а также содержали другие испытания, где требовалось продемонстрировать знания из разных областей русского языка, литературы и истории. В заключительном этапе мероприятия принял участие 191 учащийся, в том числе 48 – из Беларуси. Нашу страну представляло 8 команд: шесть – из всех областей республики, сборная столицы и отдельно команда лицея БГУ. В состав сборной Минской области, как уже говорилось выше, вошел юный клетчанин. 2
В начальной школе Антон увлекался математикой. Но позже, как заметил в разговоре парень, его взгляды изменились, и уже в 8 классе он углубился в изучение языков. Антон не скрывает, что в какой-то степени влияние на формирование его убеждений оказала мама, учитель английского языка.
– Еще когда учился в Карацкой школе, Любовь Васильевна Кухней предложила готовиться к олимпиаде. Это именно она привила мне любовь к филологии и литературе и заложила ту базу, которая и стала отправной точкой к углубленному изучению моих любимых предметов – русского языка и литературы. Неоднократно принимал участие в районных олимпиадах, – делится личными воспоминаниями наш молодой талантливый земляк. – А когда поступил в гимназию, вышел уже на более высокий уровень. В прошлом году в областном туре олимпиады занял 3 место, но планирую улучшить свой результат. Здесь моим вдохновителем является Татьяна Валерьевна Шклярик.
По словам Антона, те знания по английскому языку, русскому и литературе, которые он получает, обучаясь на филологическом профиле в гимназии, позволят приблизиться ему к заветной мечте. Парень видит себя в роли студента одного из самых элитных вузов страны – лингвистического университета. А участие его в Олимпиаде школьников Союзного государства – это своего рода проверка навыков и знаний.
Некоторые задания (перевод слов с других славянских языков), как заметил Антон, белорусским участникам дались легче, чем российским сверстникам. Те, что касались истории русского языка, щелкали как орехи его носители.1
– Но один из вопросов мы обсуждали все вместе, – улыбаясь, замечает гимназист. – Спорили, выдвигали множество версий, смеялись – никак не могли объяснить значение слова "прузик". Оказалось, это кузнечик.
Кто такой прузик, Антон, конечно же, запомнит навсегда, как и Великий Новгород, и те события, что там происходили. Ведь это часть его жизни, опыт, общение, новые друзья. Это уже его прошлое и его будущее...

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук и из архива организаторов Олимпиады.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *