На Клетчине началось досрочное голосование

до выбПарламентская избирательная кампания вышла на финишную прямую. Уже в это воскресенье, 11 сентября, каждый сознательный гражданин нашей страны отдаст свой голос за
одного из кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Но участки открыты для избирателей уже со вчерашнего дня – началось досрочное голосование.

Эта общемировая практика и на нашей земле давно перестала восприниматься как нововведение. Поэтому неудивительно, что, заглянув во время творческой командировки по району на Кухчицкий избирательный участок №57 во вторник утром, мы увидели там не только двух членов участковой избирательной комиссии Н.М.Войтик и Н.Н.Снежко, чье присутствие обязательно в часы, определенные для голосования, но и председателя комиссии Л.В.Иванейчик, секретаря – Л.А.Есис, наблюдателей С.А.Турко и И.О.Полторжицкого.
С паспортами за избирательными бюллетенями направлялась красивая молодая пара – Тамара Владимировна и Павел Павлович Здрок. Оба – труженики местного хозяйства ОАО "Кухчицы" и участники различных конкурсов, смотров, фестивалей, и неоднократные их победители. А в этот раз полученные ими бюллетени стали первыми, выданными в ходе данной избирательной кампании. Не удивившись такой встрече с этими активными по жизни людьми, мы даже было подумали, что Здроки поспешили и здесь быть первыми. Тамара в ответ улыбнулась и с сияющими глазами, которые бывают только у счастливых женщин, призналась:
– В воскресенье у нас – розовая свадьба. Будем отмечать десятилетие совместной жизни, поэтому с момента определения даты выборов знали, что голосовать будем досрочно. А вообще с выборами, проходящими в нашей стране, у нас связано уже не первое приятное событие. выб под
– В прошлом году, кстати, тоже голосовали досрочно, – с улыбкой вступает в беседу Павел. – Потому что на основной день находились на отдыхе в Турции по выигранной путевке.
Едва успев пожелать семейной паре дальнейших приятных совпадений в жизни, а также добра и мира их дому, мы встретили при входе в кабинет, отведенный для проведения досрочных выборов в административном здании сельисполкома и хозяйства, Галину Владимировну Кунцевич. По жилету с надписью "Социальная служба" поняли – местный социальный работник, что и подтвердилось в беседе, которую завязали сразу, как только женщина опустила в ящик уже заполненный бюллетень. выб ур
– На обслуживании у меня 10 кухчицких пожилых людей, помощь которым может понадобиться в любой момент. Решила проголосовать досрочно по дороге к одной из моих бабушек, – почти не останавливаясь, рассказывает Галина Владимировна. – А в воскресенье жду в гости 6-месячного внука Богдана, который вместе со своими родителями приезжает из Минска. Поэтому день может оказаться очень насыщенным. А не участвовать в выборах я не могу, это неправильно, это наш гражданский долг, вот и исполнила его в первый же выпавший удобный при моем графике работы момент.
– У нас всегда высокий процент досрочного голосования, – говорит председатель участковой избирательной комиссии Людмила Владимировна Иванейчик. – Больше всего приходит в первой половине дня, ведь в этом же здании расположено почтовое отделение, рядом – магазин, и люди, у которых есть какие-то свои планы на выходные, не игнорируют выборы, а стараются совместить свои личные интересы и интересы, так сказать, общенациональные. выб ив
Кстати, на защите наших общих интересов со вчерашнего дня в усиленном режиме несения службы стоят сотрудники РОВД. Евгений Викторович Пилецкий утром сменил несшего службу на участке ночью Сергея Михайловича Новика. Люди в погонах тоже найдут удобное для себя время, чтобы проголосовать на участках согласно своему месту жительства. Как подтверждение этому – появление Ольги Анатольевны Иванейчик, тоже человека в форме. 11 сентября у нее рабочий день. И мы не стали ничего расспрашивать – все и так понятно. Как понятно и то, насколько удобно для всех тех, кто в основной день выборов из-за специфики своего рабочего графика или по другим причинам не может прийти проголосовать, делать это заранее. Необходимость осуществлять в воскресенье свои служебные функции будет и у нас, журналистов, отвечающих за оперативность и полноту подготовки информации, и у тех, кто задействован на избирательных участках – работников культуры, общепита, силовых структур, тех же членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей. Обычно все эти люди заранее стараются выполнить свой гражданский долг. Потому и неудивительно, что по статистике, приблизительно 30 процентов белорусов голосуют досрочно. О том, что везде все готово, еще в понедельник доложили председателю ЦИК Лидии Ермошиной представители избиркомов Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и города Минска.
В планах наших следующих выездов – еще и другие избирательные участки города и района. До встречи там!

Жанна Гордиевич.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *