По ЦТ – в топ-50

1Клецкая гимназия после подведения итогов ЦТ-2016 попала в топ-50 учреждений образования страны и заняла второе место
в области по результатам централизованного тестирования по русскому и белорусскому языкам. Бывшие ее выпускники успели определиться с вузами,
где будут получать профессии. Уже новые ученики стучатся в двери их альма-матер.
С 17 по 21 августа пройдут вступительные экзамены в 10 класс гимназии г.Клецка. Школьники поочередно сдадут математику, белорусский и русский языки. Сегодня завершается прием заявлений на свободные места. По словам Татьяны Феликсовны Дудук, директора заведения, в этом году очень высокий конкурс на место. Поэтому ребят на следующей неделе ожидают непростые испытания.
За право надеть фирменную бордовую безрукавку стоит побороться. Поступление в гимназию дает возможность юношам и девушкам готовиться к централизованному тестированию под руководством опытных педагогов и заниматься в комфортных условиях. А об особой КРОЛовской атмосфере уже было сказано не раз.
Результаты недавнего ЦТ подтверждают высокий уровень подготовки воспитанников городской гимназии. Четыре из шести золотых медалистов нынешнего года по одному из экзаменов набрали 90 и выше баллов. А получившая этим летом аттестат особого образца Татьяна Новик при ответах на вопросы всех трех тестов приблизилась к отметке 100 – по белорусскому языку (98), обществоведению (98) и английскому языку (92).
По итогам ЦТ-2016 порог в 90 баллов преодолели 9 выпускников. Регулярное подтверждение гимназистами полученных знаний во время централизованного тестирования практически гарантирует им поступление во все белорусские вузы.
Анатолий Николаевич Климович, начальник ООСиТ Клецкого райисполкома, отметил:
– Введение профильных классов в школах немного уравняло возможности общеобразовательных заведений с учреждениями нового типа, каким, например, является гимназия г.Клецка. Но, тем не менее, уже на протяжении 10 лет существование гимназии, а, ранее, лицея, давало шанс наиболее мотивированным детям добиваться значимых результатов. Мы считаем, что на сегодня она и по базе, и по кадрам является одной из лучших не только в нашем районе, но и находится на хорошем счету в Минской области. Доказательством высокого качества образования могут служить результаты недавно прошедшего централизованного тестирования. Для меня, как начальника отдела, очень важно, что те ребята, которые по итогам минувшего учебного года получили золотые и серебряные медали, на 100% подтвердили справедливость этих наград.
По мнению Анатолия Николаевича, достойные результаты ЦТ-2016 выпускников, окончивших гимназию без дипломов особого образца, тоже свидетельствуют о том, что, выйдя из стен своей альма-матер, ребенок может претендовать на поступление в любой вуз нашей страны.
Считаем, существование такого учреждения полностью оправдывает затраты государства. Задача исполнительной власти – продолжать дальнейшее его развитие, – убежден собеседник.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *