«Северным» хлеборобам помогают «южане»

DSCF8693В воскресенье хлеборобы могли не спешить раным-рано на машинно-тракторные парки: моросил серый нудный дождь, а значит, в поле не вывести комбайны, пока солнечные лучи не обласкают колосья, излишнюю влагу на хлебном море не уберет ветерок. И все же, столь "сумрачное" обстоятельство не подарило лишний часик сна собравшимся ровно в восемь на трассе около Горбуновщины: членам десяти комбайновых экипажей Клетчины, сопровождающим колонну работникам ГАИ РОВД и РОЧС, специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома во главе с начальником Александром Ломским.
Согласно распоряжению Миноблисполкома наши труженики и мощная техника (фото 1) направлялись на помощь хлеборобам Мядельщины. Такая практика в столичном регионе сложилась несколько лет назад, когда из южных районов, в которых жатва практически завершена, ведется переброска на север, туда, где не убраны значительные площади. В частности, на утро 7 августа у нас успели обмолотить 91,1% хлебных нив, а у принимающей стороны – всего 55,1% площадей.
Хлеборобы семи районов в эти дни оказывают помощь "северным" коллегам. Так, аграрии Несвижчины отправили 15 комбайнов в Борисовский, Слутчины – 20 зерноуборочных машин в Вилейский районы. Копыльские земледельцы трудятся в Крупском, Узденщины – Воложинском, Любанщины – Смолевичском, Стародорожчины – Пуховичском районах. Переброска зерноуборочной техники позволит ускорить темпы жатвы, оперативно сократить фронт уборочных работ и уложиться в оптимальные сроки, не потеряв драгоценное зерно на корню.
Свои экипажи командировали за 300 км ОАО "Кухчицы", "Клецкий райагросервис", "Лазовичи", "Заостровечье", "Морочь", "Грицевичи", УП "Щепичи-Агро", СПФ "Туча", СФ "Клецкий" и ГП "Племенной завод "Красная звезда". Клецкие труженики настроены по-боевому. Кто-то отправлялся на помощь в первый раз, как краснозвездовский экипаж в составе Петра Макрецкого и Евгения Дылевского (на родных нивах они первыми в районе достигли намолота в тысячу тонн) (фото 2), кто-то – в третий, как отец и сын Валерий и Евгений Черкасы со Щепич. Все понимают: раз надо, значит – надо, и не обсуждается, ведь всем миром убрать и свезти в закрома выпестованное таким трудом хлебное зерно гораздо проще.
На завершающей стадии жатвы определенные маневры техникой были произведены и внутри района. Как прокомментировал Александр Зиновьевич Ломский, первый заместитель председателя РИК, понадобилась помощь тем сельхозпредприятиям, где наибольшие уборочные площади и высокая нагрузка на один комбайн. Так, в последние дни в УП "Щепичи-Агро" ведут обмолот два лазовичских комбайна, в ОАО "Кухчицы" – по два из райагросервиса и ИП "Налибоки-Неман", на щедрые краснозвездовские нивы передислоцировались один экипаж из Лазович, два – из Заостровечья и 4 – из Морочи.
Вот так всем миром убирается наше основное достояние – белорусский хлеб.

Ольга Русинович.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *