Светлые головы

12 презентаций школ, регионов, креативных проектов. 16 ребят, имена и фамилии которых уже достояние районов. И две самые «светлые головы» - Анна Глушанина и Антон Гринько из «Смолевичской районной гимназии» - победители беспрецедентного в FM – пространстве страны интеллектуального проекта для школьников. Таков финал первого тура эрудит-шоу, совместного проекта МВ-радио и управления образования Минского облисполкома. В осеннем туре участвовало 8 учреждений образования: «Гимназия №7 г. Молодечно», «Средняя школа №1 г. Старые Дороги», «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа №24 г. Брисова», «Смолевичская районная гимназия», «Средняя школа №8 г. Жодино», «Несвижская средняя школа №1», «Коренский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Логойского района», «Средняя школа №4 г. Червень». Каждое учреждение  официально представляло себя в эфире в творческом состязании «визитка», но ближе к завершению игры индивидуальность школы говорила уже сама за себя.  Так ребята из Коренского  учебно-педагогического комплекса запомнились превосходным знанием белорусского языка. Несвижская средняя школа №1 -   креативными визитками и «светлыми мыслями», стилизованными под стихи А.С. Пушкина, Жодино – группой поддержки в желтых майках. И самое главное, игра развенчала три мифа: оказывается, ребята в районах не менее эрудированы, чем их сверстники в столице; они действительно в совершенстве владеют белорусским языком, а не говорят на «трасянке»; и в третьих, мальчишки Минской области – истинные джентльмены, иначе как объяснить выход в полуфинал чисто девичьих команд.  

Это все внешняя сторона, но самое интересное, это уж как водится, кухня: анекдоты в музыкальных паузах, неуловимые микрофоном высказывания при проигрыше, дрожь в руках, румяные щеки – все это имело место быть. И отдельное спасибо  без устали «эсэмэсящим» в эфир слушателям, которые благодаря отмашке ведущего и порой вопреки его напоминанию «набирать лишь названия регионов», отправляли  пространные  сообщения в поддержку ребят.

Итак. Подарки розданы, победитель определен, но кульминация шоу еще впереди. 22 декабря состоится чествование самых «светлых голов» проекта в Смолевичах. Приглашаются также все участники программы. Хрустальные глобусы и почетные грамоты в торжественной обстановке представители Минского облисполкома вручат ребятам из Смолевичской районной гимназии. Кроме того управление образования приготовило подарки к Рождеству и Новому году для всех участников проекта.  МВ-радио, в свою очередь, обещает увлекательное концертное шоу.      

 P.S

Если вы готовы к тому, что темой «номер один» для обсуждения в вашем регионе станет участие вашей школы в эрудит-шоу, а в спокойную и размеренную жизнь вашего региона ворвется будоражащее чувство соперничества с соседним, если вы готовы сделать культовой личностью не звезду телевидения, а вашего земляка, то еще есть шанс попасть в число 8 избранных учреждений образования. МВ-радио планирует провести второй - зимний тур эрудит-шоу «Светлые головы». Подробности на сайте mvradio.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *