7 июля – День профилактики алкоголизма

алкоАлкоголизм это медленно прогрессирующие заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам, развитием абстинентного (похмельного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях – стойкими соматоневрологическими расстройствами и постепенным развитием психической деградации.

Развитие алкоголизма непосредственно связано с уровнем алкоголизации населения в каждой конкретной стране.

Согласно официальной статистике, ежегодное потребления алкоголя на душу населения в Республике Беларусь с 2011 г. начало постепенно снижаться и на начало 2016 г. составило 9,05 л.

Факты указывают, что после первых двух рюмок человеку становится хорошо и комфортно, сразу накатывает приятное чувство внутреннего тепла, а настроение становится приподнятым, хочется шутить и болтать обо всем на свете даже с малознакомыми людьми. Однако проходит совсем немного времени ― и хорошее настроение сменяется обидчивостью и агрессивностью, нарушается координация движений, а речь человека становится невнятной. Причиной такого поведения является алкоголь, который оказывает пагубное влияние на нервную систему даже в малых дозах.

Под влиянием алкоголя нарушаются произвольные движения, человек теряет способность управлять собой, утрачивает сдержанность, стыдливость, он говорит и делает то, чего никогда не сказал и не сделал бы, будучи трезвым.

Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы настолько губило здоровье миллионов людей и разрушало все ткани и органы человеческого организма, приводя в итоге к ранней (преждевременной) смерти. Тяжелые последствия потребления алкоголя наступают не сразу. Болезнь усиливается постепенно, и даже тогда, когда больной гибнет, причину часто объясняют чем-то другим. Очень немногие, а может быть, даже никто из больных, которые заболели по вине алкоголя, не понимают, в чем кроется настоящая причина их тяжелой болезни.

Задумайтесь обо всем этом, если вам дорого здоровье! Если проблема обозначилась, обратитесь к врачу-наркологу. Чем раньше это сделаете, тем больше шансов спастись.

По материалам БелТА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *