Клетчане поучаствовали в патриотическом проекте «Память сердца»

 

В рамках республиканского патриотического проекта "Память сердца" 17 декабря в ГУО "Клецкая средняя школа №1" проводилось мероприятие в формате "Открытого диалога". Организатором выступил районный комитет ОО "БРСМ" в лице его первого секретаря Ольги Рудко.

Как отметила лидер молодежной организации Клетчины, проект "Память сердца" направлен на восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбах наших земляков, которые героически сражались за освобождение родной Беларуси, и тем самым внесли неоценимый вклад в общую копилку Великой Победы.

Взволновал десятиклассников первой городской школы документальный фильм о детском донорском концлагере смерти в деревне Красный берег, где уже в мирное время был создан мемориальный комплекс с этим же названием.

Как заметил участник "Открытого диалога" И.Л.Шафран, председатель районных организаций "Белорусский союз офицеров" и союза ветеранов, мы часто не понимаем происходящего вокруг и недооцениваем того, что живем в мирной стране. Вспомнил Игорь Львович о своих родителях, воевавших в годы Великой Отечественной войны, рассказал ребятам о своей службе и о том времени, когда охранял рубежи Советского Союза на самой дальней точке страны – на Камчатке. Дал молодым людям и главный наказ: беречь то, что с большим трудом создавали их деды и прадеды в послевоенные годы.

Утро пятницы 18 декабря началось акцией у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в агр.Кухчицы. Первый секретарь РК ОО "БРСМ" Ольга Рудко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи РИК Анастасия Хвалевская, заместитель директора по идеологической работе ОАО "Кухчицы" Наталья Смирнова почтили память погибших минутой молчания и зажгли лампады.

Память о тех, кто не жалея собственных жизней сражался с ненавистным врагом, всегда будет жить в сердцах клетчан!

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *